Catalog - SINCONA Auction 68

Results 61-80 of 782
of 40
SINCONA Auction 68 - (2/2)
Lot 5592 1
Proben

1/2 Franken (?) 1851. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1/2 Francs-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in Umschriftkreis. 2.26 g. Richter (Proben) 2-15b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
2,600 CHF

Lot 5593 1
Proben

1/2 Franken (?) 1851. Prägung in Neusilber. Richter (Proben) 2-15a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP62.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5594 1
Proben

20 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Nickel-Zinn. Freiheitskopf nach rechts vom Stempel der französischen 20 Francs-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 3.05 g. Richter (Proben) 2-22 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 5595 1
Proben

10 Rappen (?) 1851. Prägung in Neusilber. Rand gerippt. 2.34 g. Richter (Proben) 2-25. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 5596 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Neusilber. 2.09 g. Richter (Proben) 2-30. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 5597 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. NGC MS62 (falsches Zitat / wrong reference on slab).

600 CHF
800 CHF

Lot 5598 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 1.99 g. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
850 CHF

Lot 5599 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 1.95 g. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
900 CHF

Lot 5600 1
Proben

2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Silber. 3.46 g. Richter (Proben) 2-33 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 5601 1
Proben

2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Kupfer. 3.52 g. Richter (Proben) 2-34. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
Lot 5602 1
Proben

1 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. 1.58 g. Richter (Proben) 2-41. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
900 CHF

Lot 5603 1
Proben

1 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Weissmetall. Freiheitskopf nach links einer französischen Probe von J. J. Barre. Rv. Jahreszahl in Kreis. 1.52 g. Richter (Proben) 2-42 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 5604 1
Proben

2 Franken 1854. Prägung in Silber. Dickabschlag. 18.38 g. Richter (Proben) 2-43. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

1,500 CHF
2,900 CHF

Lot 5605 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung auf eine Klippe in Silber. 50.18 g. Richter (Proben) 2-48. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 5606 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Silber. Dickabschlag. 50.19 g. Richter (Proben) 2-49 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 5607 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Kupfer mit glattem Rand. Doppelprägung der Rückseite. 34.70 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

750 CHF
1,800 CHF

Lot 5608 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 23.35 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 5609 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 23.17 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
550 CHF

Lot 5610 1
Proben

1/2 Franken 1855. Prägung in Silber. 1.97 g. Richter (Proben) 2-57 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
800 CHF

Lot 5611 1
Proben

1/2 Franken 1855. Prägung in Messing. 1.61 g. Richter (Proben) 2-58. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
Results 61-80 of 782
of 40

(2/2)