Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1690 SD, Stargard. 17.22 g. von Schrötter 160. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1704 HFH, Magdeburg.
17.38 g. von Schrötter 121. Dav. 292. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 300 CHF |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/3 Taler 1705 CS, Berlin. 8.52 g. von Schrötter 155. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 500 CHF |
Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1759. Steckmedaille auf die Ereignisse des Siebenjährigen Krieges. Stempel von I. M. Mörikofer. Brustbild im Hermelin mit umgelegtem Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Die Personifikation der Geschichte schreibt in ein Buch auf dem Rücken von Chronos. In den Deckelseiten schwarz-weisse Kupferstiche mit einer Landkarte und einer Aufstellung. Inhalt: 38 zum Teil miteinander verbundene schwarz-weisse Kupferstiche mit Landkarten, Schlachtenbildern und Stadtansichten. 50.3 mm.
25.94 g. Olding 667 b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 1,500 CHF |
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1768 A, Berlin. 22.27 g. Olding 69 d. Dav. 2599. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 1,000 CHF |
Wilhelm I. 1861-1888. Vereinstaler 1861 A, Berlin. Ausbeute.
Kahnt 387. Thun 267. Dav. 781. PCGS MS63. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 300 CHF |
Königreich Preussen 1701-1918. Orden Roter Adler Orden, 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, 72 x 47 mm, Anfertigung der Firma J. Wagner in Berlin bis 1916, Gold emailliert, Eichenlaub Gold geprägt, 23.2 g, Emaillemalerei, Emaille etwas fleckig, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke „W, ohne Halsband.
. BWK2 324. OEK21 1664. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 750 CHF |
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1605, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreasberg.
28.62 g. Welter 643. Müseler 10.2.27. Dav. 6293. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 350 CHF |
Karl I. 1735-1780. Taler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weisser Schwan.
29.04 g. Welter 2730. Müseler 10.3/39. Dav. 2156. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Prägeschwäche / Minor weakly struck area.
Starting price | 1,400 CHF |
Ernst August, 1679-1698. Taler 1684, Clausthal. Ausbeute der Grube Ernst August. Mit Randschrift: ERNESTI AUGUSTI DUCIS HÆC SCROBS PRÆMIA REDDIT
29.20 g. Welter 1938 R8. Müseler 10.4.3/15 a. Dav. 6632. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Starting price | 1,500 CHF |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1703, Clausthal. 6.80 g. Welter 2176. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 1,000 CHF |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1705, Clausthal. St. Andreas. 2 Stück. Dazu: GEORG II. 1727-1760. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1750, Zellerfeld.
. Welter 2166 (2x), 2600. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 100 CHF |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1720, Clausthal. 6.47 g. Welter 2249. Smith 45. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 500 CHF |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1726, Clausthal. 7.26 g. Welter 2250. Smith 46. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About brilliant uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 300 CHF |
6.68 g. Müseler 10.6.3/9A (dieses Exemplar). Welter 2598 (dieses Exemplar). Smith 149. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung Wilhelm Knigge, Auktion Sally Rosenberg, Hannover 1929/1930, Nr. 3303.
Starting price | 1,000 CHF |
Georg II. 1727-1760. 2/3 Taler 1760, Clausthal. 13.09 g. Welter 2548. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 100 CHF |
Herzogtum Braunschweig, bis 1918. Orden Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen, Offizierskreuz (1908-1918), Anfertigung der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim für den Braunschweiger Hofjuwelier F. Siebrecht zwischen August 1909 und März 1912. 57.5 x. 57.5 mm, Silber vergoldet, 20.48 g., Medaillonring und Krone Gold, Medaillonfeld flinkiert, emailliert, Emaillemalerei, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel.
BWK2 75. OEK21 588. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 750 CHF |
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Taler 1673, Mainz. 28.80 g. Prokisch 185. Dav. 5861. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler am Rand / Die defect at the edge.
Starting price | 800 CHF |