Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 61-80 of 346
of 18
Starts in 1 month(s) 3 day(s)
RDR / ÖSTERREICH Ferdinand V. 1835-1848
Lot 2270 1

Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.45 g. Herinek 30. Fr. 481. Fast sehr schön / About Very Fine.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Lot 2271 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.48 g. Magyarische Umschrift. Huszar 2091. Herinek 76. Fr. 227. NGC MS61.

650 CHF
Opening bid
650 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Lot 2272 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (1848), Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Drentwett. Kopf nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Attributen des Handels und der Wissenschaft. Wurzbach/T. 2451. NGC MS62 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
Opening bid
5 bid(s) 210 CHF

Lot 2273 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (1848), Auf seinen Regierungsantritt. Unsigniert. Brustbild in Uniform halbrechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Attributen des Handels und der Wissenschaft. 41 mm. Wurzbach/T. cf. 2451 (Revers). NGC MS63 PL.

150 CHF
Opening bid
5 bid(s) 210 CHF

Lot 2274 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1854 E, Karlsburg. Dukat 1861 A, Wien. Dukat 1884, 1896, Wien. Lot von 4 Stück. Herinek 91, 106, 153, 165. Fr. 233 (Ungarn), 491, 493. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise mit Randfehlern und berieben / Some with edge nicks and lightly polished. (4)

800 CHF
Opening bid
1 bid(s) 800 CHF

Lot 2275 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1854, Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Stempel von M. S. Drentwett. Büsten des Paares nach links. Rv. Krone über zwei Wappen auf Rosenkranz. 41 mm. Hauser 299. NGC MS62 PL.

150 CHF
Opening bid
5 bid(s) 210 CHF

Lot 2276 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.46 g. Herinek 78. Fr. 490. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 2277 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 92. Fr. 233. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randschläge / Minor edge bumps.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 2278 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 E, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 2100. Herinek 96. Fr. 233. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 2279 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A, Wien. 3.44 g. Herinek 108. Fr. 491. Fast sehr schön / About Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 2280 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2105. Herinek 139. Fr. 237. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 2281 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 E, Karlsburg. 3.50 g. Huszar 2106. Herinek 140. Fr. 237. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 2282 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868, Wien. 16.85 g. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien. Herinek 482. Jaeckel 371. Dav. 28. NGC MS61.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 2283 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1869 A, Wien. 3.49 g. Herinek 135. Fr. 1227. NGC MS62.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 2284 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kreuzer 1870 KB, Kremnitz. Nachprägung mit vierblättriger Rosette am Beginn der Vorderseitenumschrift. Huszar 2163b. Herinek - (vgl. 742). PCGS PR66.

60 CHF
Opening bid
60 CHF

Lot 2285 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1873, Wien. 3.48 g. Herinek 142. Fr. 493. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 2286 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 22.20 g. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien. Hauser 5101. Herinek -. Dav. 32. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

650 CHF
Opening bid
650 CHF

Lot 2287 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Francs (8 Forint) 1881 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2117. Herinek 265. Fr. 243. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

320 CHF
Opening bid
320 CHF

Lot 2288 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1882, Wien. 24.58 g. Herinek 511. Dav. 27. NGC MS64 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 2289 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Francs (8 Florin) 1888, Wien. 6.44 g. Herinek 247. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely Fine.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Results 61-80 of 346
of 18

World Coins and Medals
Available