Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 761-780 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
Lot 5393 1

Silbermedaille 1830, Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 2 Exemplare. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. (2)

80 CHF
130 CHF

Lot 5394 1

5 Franken 1857, 25.03 g. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
325 CHF

Lot 5395 1

5 Franken 1885, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 193a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
500 CHF

Lot 5396 1

Silbermedaille 1888, 36.39 g. Interlaken. Kantonalschützenfest. Signaturen E. Lossier und H. Bovy. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

150 CHF
225 CHF

Lot 5397 1

Silbermedaille 1888, 36.24 g. Interlaken. Bernisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

80 CHF
200 CHF

Lot 5398 1

Silbermedaille 1893, 37.41 g. Biel. Westschweizerisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 225a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
325 CHF

Lot 5399 1

Kupfermedaille 1893, 49.68 g. Biel. Westschweizerisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 225b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

100 CHF
Lot 5400 1

Silbermedaille 1903, 38.45 g. Biel. Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 251a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
200 CHF

Lot 5401 1

Silbermedaille 1910, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. In beschrifteter Originalschachtel. Dazu: St. Gallen. Silbermedaille 1906. Kantonalschützenfest in Altstätten. In beschrifteter Originalschachtel. Richter (Schützenmedaillen) 263c, 1181c. Fast FDC / About uncirculated. (2)

120 CHF
160 CHF

Lot 5402 1

Schützenuhr in Gold 1912, 27.53 g. Bernisches Kantonalschützenfest 1912 in Herzogenbuchsee. Hersteller: Longines , St. Imier. Gehäuse durch Holy Frères, St. Imier. Höhe 42.5 mm / Breite 31 mm. Originalschachtel mit beigefügtem Zertifikat. Die Uhr ist funktionsfähig. Martin -. Sehr selten / Very rare. Fast neuwertig / Almost as new.

Martin erwähnt unter der Nummer 159 eine grosse Schützenuhr, ebenfalls von Longines. Das Gehäuse ist jedoch von ganz anderer Zeichnung. Diese kleine Schützenuhr war ihm nicht bekannt.

1,200 CHF
3,200 CHF

Lot 5403 1

Goldmedaille 1953, Bern. 26.86 g. Auf die 600-Jahrfeier des Eintritts von Bern in den Bund der Eidgenossen. Signatur FVETER. Mzz. B auf Revers. FDC / Uncirculated.

1,450 CHF
1,450 CHF

Lot 5404 1

Goldmedaille 1953, Bern. 13.58 g. Auf die 600-Jahrfeier des Eintritts von Bern in den Bund der Eidgenossen. Signatur FVETER. Mzz. B auf Revers. FDC / Uncirculated.

680 CHF
Lot 5405 1

Goldmedaille 1960, 13.39 g. Bern. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. NGC UNC Details. Rand leicht angefeilt / Rim lightly filed.

500 CHF
750 CHF

Lot 5406 1

Schützenuhr in Gold 1995, 29.28 g. Eidgenössisches Schützenfest in Thun. Hersteller IWC (International Watch Co., Schaffhausen). Nr. 30 von 50 hergestellten Exemplaren. Mit Goldkette (29.28 g). Martin -. Sehr selten. Nur 50 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 50 pieces manufactured. Neuwertig / As new.

2,500 CHF
3,600 CHF

Lot 5407 1

5 Franken 1881, 25.02 g. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Lot 5408 1

Silbermedaille 1905, Tir cantonal à Fribourg. In beschrifteter Originalschachtel. Dazu: Schwyz. Silbermedaille 1909. Lachen. Kantonalschützenfest. Prägung und Schachtel von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 420a, 1080a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

150 CHF
250 CHF

Lot 5409 1 Video

100 Franken 1934, Bern. 32.22 g. Fribourg. Tir fédéral. Nummerierte Probe. Eingravierte Zahl XXII auf der Rückseite. In Schmuckfassung. Richter (Schützenmedaillen) 430b. Von grösster Seltenheit. Nur 22 Exemplare ausgegeben / Of the highest rarity. Only 22 pieces issued. "Vorzüglich / Extremely fine".

Es handelt sich um die letzte Nummer der mit Gravur augegebenen Stücke.

8,500 CHF
Lot 5410 1

100 Franken 1934, Bern. 25.94 g. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 5411 1

100 Franken 1934, Bern. 25.98 g. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 5412 1

500 Franken 2004, Le Locle. 15.53 g. Kantonalschützenfest Fribourg. Häberling 71a. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,250 CHF
1,250 CHF

Results 761-780 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals