Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 761-780 of 1110
of 56
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 6761 1

2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
14.89 g. Della Casa 3. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

750 CHF
2,400 CHF

Lot 6762 1

2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb AN von FRANCHI. Laubrand.
14.54 g. Della Casa 4 var. D.T. 214b. HMZ 2-924b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 6763 1

1 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
7.45 g. Della Casa 5. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
1,200 CHF

Lot 6764 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
29.85 g. Della Casa 1. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

500 CHF
500 CHF

Lot 6765 1

4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand.
29.37 g. Della Casa 2. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

600 CHF
2,000 CHF

Lot 6766 1

3 Soldi 1813, Bern oder Luzern. 2 Varianten: Ohne und mit Mzz. Stern. 6 Denari 1813 & 3 Denari 1814 (2)
. D.T. 218a, b, 219a, 220a. HMZ 2-928a, b, 2-929a, 2-930a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
525 CHF

Lot 6767 1

Halbfranken 1835, Bern. Schnurrand.
4.42 g. Della Casa 7. D.T. 216. HMZ 2-926a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 6768 1

Viertelfranken 1835, Bern. Schnurrand.
2.23 g. Della Casa 9. D.T. 217. HMZ 2-927a. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
300 CHF

Lot 6769 1

Viertelfranken 1835, Bern. Zeitgenössische Fälschung. Schnurrand.
2.46 g. Della Casa S. 69 / Nr. F/C. D.T. zu 217. HMZ zu 2-927a. Schön / Fine.

Der Fälscher hat mit dem Erstellen des Schnurrandes einen zusätzlichen Arbeitsgang durchführen müssen.

40 CHF
225 CHF

Lot 6770 1

3 Soldi 1835, Bern oder Luzern. 3 Soldi 1838. 3 Soldi 1841. 6 Denari 1835. 6 Denari 1841. 3 Denari 1835 & 3 Denari 1841.
D.T. 218c-e, 219b, c, 220b, 221. HMZ 2-928c, d, f, 2-929b, c, 2-930b, c. Sehr schön / Very fine.

70 CHF
650 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 6771 1

Halbdicken o. J. / ND, Altdorf. Drei geschweifte Standeswappen, dasjenige von Schwyz fein gepunktet. X URANIE X SVIT X VNDERVALDE. Rv. Büste des hl. Martin halblinks. Mit Kreuzchen verzierte Mitra mit langen Bändern. + SANCTVS + MARTINVS + EPISCOP +.
4.99 g. Püntener 58,1. HMZ 2-956a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 6772 1

Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Deutsche Wappenschilde.
1.75 g. Püntener 65,1b. HMZ 2-959b (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Solche Halbbatzen wurden in Zürich, ebenfalls wie die Halbdicken, 1549 probiert.

80 CHF
160 CHF

Lot 6773 1

Taler 1550, Altdorf. Variante mit Verzierungen zwischen den Wappenschilden. Mzz. Herz im Kreis, Stempelschneider Hans Schweiger, Basel.
28.26 g. Püntener 44,3a. HMZ 2-953d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

3,500 CHF
8,000 CHF

Lot 6774 1

Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Variante mit Verzierungen zwischen den Wappenschilden & Groschen 1552.
Püntener 65,1b, 61a. HMZ 2-959b, 2-958b. Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 6775 1

Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Spanische Wappenschilde (Schwyzer Wappen fein gepunktet).
1.63 g. Püntener 65,3. HMZ 2-959a. Schön / Fine.

60 CHF
70 CHF

Lot 6776 1

Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Zeitgenössische Fälschung. Spanische Wappenschilde. Umschriften: X VRANIE + SVIT + VNDERVAL(IRVME?) (jeweils gespiegelte N). Rv. X GLORI(?)S X CLIDRLO (teilweise gespiegelte Buchstaben).
1.78 g. Püntener zu 65,2 und 65,3. HMZ zu 2-959a. Schön / Fine.

Sehr seltene und auch sehr frühe zeitgen. Fälschung, die vermutlich längere Zeit zirkulieren konnte.

50 CHF
1,000 CHF

Lot 6777 1

Etschkreuzer o. J. / ND, Altdorf. Zwei Varianten.
Püntener 70. HMZ 2-962a. Schön / Fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 6778 1

Angster o. J. / ND, Altdorf. Die Wappen der Urkantone in Kleeblattstellung. Schwyzer Schild fein gepunktet.
0.20 g. Püntener 71 var. HMZ 2-963a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 6779 1

Taler o. J. / ND, Altdorf. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Drei Standeswappen in Umschrift verteilt. VRA NIE * SVIT * VN DERVAL *. Rv. Hl. Martin auf Thron sitzend, in der Linken ein Krummstab. . SANCTVS * MART INVS * EPI ..
28.01 g. Püntener 42,1b. HMZ 2-963a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler und kleiner Randschlag / Planchet defect and minor edge bump.

Vgl. dieselben Taler von Luzern mit dem thronenden hl. Leodegar aus derselben Prägeperiode.

2,800 CHF
Lot 6780 1

Dicken (Testone) o. J. / ND, Altdorf. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Drei Standeswappen in Umschrift verteilt. VR AN « SVIT « V NDERVA «. Rv. Hl. Martin auf Thron sitzend, in der Linken ein Krummstab. . SANCT9 « MART IN9 « EPI .
9.19 g. Püntener 55. HMZ 2-955a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Unseres Wissens existiert nur noch ein weiteres Exemplar dieser Rarität in Privathand.

5,000 CHF
20,000 CHF

Results 761-780 of 1110
of 56

Select auction