Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 761-780 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 5761 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Taler 1776. Münzstätte des Klosters. Mzz. V für Stempelschneider Vorster auf Rückseite. Laubrand.
27.99 g. Sattler 36. D.T. 841a. HMZ 2-867a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 5762 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1777. Münzstätte des Klosters. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf beiden Seiten. Laubrand.
13.83 g. Sattler 39. D.T. 843b. HMZ 2-868b (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 5763 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 20 Kreuzer 1777. Münzstätte des Klosters. Mzz. H auf beiden Seiten. Spuren des Laubrands.
6.41 g. Sattler 39a. D.T. 846a. HMZ 2-871b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 5764 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. 20 Kreuzer 1779. Münzstätte des Klosters. & 20 Kreuzer 1780 (o. Mzz.). Jeweils Laubrand.
Sattler 43, 48 var. D.T. 846b, 847b. HMZ 2-871c, e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

100 CHF
160 CHF

Lot 5765 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 20 Kreuzer 1780. Münzstätte des Klosters. (o. Mzz.). Laubrand.
6.50 g. Sattler 48. D.T. 847b. HMZ 2-871e. Sehr schön / Very fine.

70 CHF
120 CHF

Lot 5766 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. Batzen 1780. Münzstätte des Klosters. & Halbbatzen 1780. (beide o. Mzz.). Gerippter Rand.
Sattler 49, 50. D.T. 855a, 856. HMZ 2-877a, 2-878a. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

120 CHF
250 CHF

Lot 5767 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1782. Münzstätte des Klosters. Schräg gerippter Rand.
13.87 g. Sattler 55. D.T. 844. HMZ 2-868e. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

150 CHF
325 CHF

Lot 5768 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781. Münzstätte des Klosters. & 15 Kreuzer 1781 (beide o. Mzz.). Laubrand bzw. gerippter Rand.
Sattler 53, 54. D.T. 851a, 852. HMZ 2-870a, 2-872a. 15 Kreuzer: Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 5769 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. Batzen 1782. Münzstätte des Klosters. & Kreuzer o. J. (gebogene Schrift). Gerippter Rand.
Sattler 56, 40a. D.T. 855b, 857. HMZ 2-877c (dieses Expl. abgebildet), 2-879a. Batzen: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kreuzer: Kratzer / Scratches.

250 CHF
300 CHF

Lot 5770 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Kreuzer o. J. Münzstätte des Klosters. Gerade Schrift. Mzz. iH (ligiert) unter dem Bären. Schräg gerippter Rand.
0.69 g. Sattler 40. D.T. 858. HMZ 2-879b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5771 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Pfennig o. J. Münzstätte des Klosters. Schräg gerippter Rand.
0.49 g. Sattler 41. D.T. 859. HMZ 2-880a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Kleinste eidgenössische Münze des 18. Jahrhunderts mit einer Randverzierung.

700 CHF
1,500 CHF

Lot 5772 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 20 Kreuzer 1783. Münzstätte des Klosters. (ohne Mzz.). Laubrand.
6.47 g. Sattler 48a. D.T. 847c. HMZ 2-871f. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5773 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbgulden (30 Kreuzer) 1796. Münzstätte des Klosters. Schräg gerippter Rand.
7.12 g. Sattler 57. D.T. 851b. HMZ 2-870b (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

250 CHF
250 CHF

Lot 5774 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1618. St. Gallen. Nach links schreitender Bär. Rv. Doppeladler mit Nimben.
8.59 g. TZN 73a. D.T. 1402a. HMZ 2-899a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kl. Schrötlingsfehler / Small planchet defect.

200 CHF
250 CHF

Lot 5775 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1618. St. Gallen.
1.48 g. TZN 90a. D.T. 1408a. HMZ 2-902a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 5776 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1619. St. Gallen. Variante mit ...SANGALLENSIS * 1619 und innerer Schnurkreis auf der Vorderseite.
1.39 g. TZN 91a. D.T. 1408b. HMZ 2-902b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

200 CHF
200 CHF

Lot 5777 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1619. St. Gallen. Variante mit ...SANGALLENS : 1619 und innere Kreislinie auf der Vorderseite.
1.16 g. TZN 91b. D.T. 1408b. HMZ 2-902b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 5778 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1619. St. Gallen. Variante mit kl. Bär. Vor der Jahreszahl Interpunktionszeichen mit feinen Blättchen.
7.37 g. TZN 75d (nur dieses Stück erfasst). D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Seltene Variante / Rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

350 CHF
350 CHF

Lot 5779 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1620. St. Gallen.
28.84 g. TZN 67a. D.T. 1400c. HMZ 2-897a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
200 CHF

Lot 5780 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbtaler 1620. St. Gallen.
14.17 g. TZN 72a. D.T. 1401a. HMZ 2-898a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer, hübsche Patina / Small scratch, attractive patina.

600 CHF
600 CHF

Results 761-780 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44