Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 741-760 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
Lot 5373 1

Halber Bundestaler o. J. (um 1550), 19.34 g. Stempel von J. Stampfer. Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 43.1 mm. Schweizer Medaillen 1 (31.15 g). Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original / Original strike. Wie üblich Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled as usual.

800 CHF
800 CHF

Lot 5374 1

Silbermedaille 1663, 71.80 g. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Unsigniert, von J. Warin. Büste des Königs nach rechts. Rv. Altar, davor der König und ein Geistlicher, links die eidgenössische Delegation, dabei die beiden Gesandten H. Waser aus Zürich und A. von Graffenried aus Bern. 56 mm. Schweizer Medaillen 64/68. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 5375 1

Vergoldete Silbermedaille o. J., 15.07 g. Gussmedaille. Kombination vom Avers des Bundestalers mit dem Revers des Reisetalers von J. Stampfer. Drei Eidgenossen beim Schwur, umher die drei Namen der Eidgenossen sowie das Jahr 1296. Rv. Vor der Stadtansicht Zürichs vom Pferd stürzender Saulus. Hahn S. 47 Anm. Schweizer Medaillen 4 / 398. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Die Kombination von Bundes- und Reisetaler als Gussmedaille ist nur bei Hahn auf S. 47 Anm. dokumentiert.

300 CHF
900 CHF

Lot 5376 1

Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.), 20.66 g. Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. Rv. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Schweizer Medaillen 24. Wunderly 3460. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

4,500 CHF
4,500 CHF

Lot 5377 1

Silbermedaille 1821, 18.65 g. Société Helvétique de Bienfaisance à Paris. Signatur H. Desnoyers auf Avers und D. - F. auf Revers. Schweizer Medaillen 211. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

100 CHF
Lot 5378 1

Silbermedaille 1891, 151.34 g. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. In äusserst dekorativem Originaletui mit Widmung des Schweizerischen Bundesrates an A. Kälin-Birchler, Mitglied des Organisations-Comités. Schweizer Medaillen 41. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
1,200 CHF

Lot 5379 1

Bronzemedaille 1894, 26.73 g. Auf den Bau des Albis Tunnels. Stempel von Schlüter, Direktor H. Bovy. 37.5 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5380 1

Bronzemedaille 1928, 62.02 g. Olympiade in St. Moritz. 3. Platz. Initialen A.H. für den Künstler Anton Hünerwadel. 50 mm. Gadoury 1. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5381 1

Diverse Medaillen Lot von 3 verschiedenen Freimaurer Medaillen: Genf / Genève, 1898, Inauguration du nouveau temple maçonnique. 1902, Lugano, Inaugurazione dei templo massonico "Il Dovere". o. J., St. Gallen, Anhänger in Form eines fünfstrahligen Sterns am hellblauen Band. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

100 CHF
275 CHF

Lot 5382 1

Diverse Medaillen diverser Jahre, Lot von 7 Medaillen in Silber und Kupfer mit Bezug zu Ornithologie, Sing- und Ziervögeln aus den Kantonen Zürich, Bern und Luzern. Meist FDC / Mostly uncirculated. In Originaletuis / In original boxes. (7)

500 CHF
800 CHF

SCHWEIZ Auslandschweizer
Lot 5383 1

Versilberte Bronzemedaille 1949, 9.73 g. MATCH F.T.B. (Fédération Belge de Tir). U.F.A.C SOCIETE SUISSE. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

75 CHF
80 CHF

Lot 5384 1

Bronzemedaille 1924, 9.45 g. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. "DEN MITARBEITERN GEWIDMET". Richter (Schützenmedaillen) 44d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
650 CHF

Lot 5385 1

Schützenuhr in Gold 1924, 87.77 g. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève. Martin 14. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Im Originaletui / In original box.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 5386 1

500 Franken 2010, Le Locle. 15.55 g. Eidg. Schützenfest in Aarau. Häberling 84a. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,250 CHF
1,500 CHF

Lot 5387 1

500 Franken 2010, Le Locle. 15.50 g. Eidg. Schützenfest in Aarau. Häberling 84a. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. PCGS PR67 DCAM. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 5388 1

500 Franken 2019, Vögelinsegg-Schiessen Appenzell VR. Häberling 107a. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5389 1

5 Franken 1879, 65.00 g. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 92b. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
375 CHF

Lot 5390 1

Silbermedaille 1911, 14.04 g. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter (Schützenmedaillen) 133b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5391 1

Goldmedaille 1968, 15.30 g. Kantonalschützenfest beider Basel. 100 Jahre Feldschützen Basel 1868-1968. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

650 CHF
700 CHF

Lot 5392 1

500 Franken 2003, Le Locle. 13.01 g. Kantonalschützenfest beider Basel in Liestal. Häberling 69a. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,250 CHF
Results 741-760 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals