Catalog - SINCONA Auction 69

Results 741-760 of 982
of 50
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 741 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. 5 Zecchini 1787 / Anno XIII, Bologna. Berman 3014. Fr. 391. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS62 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

12,500 CHF
14,000 CHF

Lot 742 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. 5 Zecchini 1787 / Anno XIII, Bologna. 17.08 g. Berman 3014. Fr. 391. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

5,000 CHF
6,250 CHF

Lot 743 1
misc Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829. 2 Zecchini 1825 / Anno III, Roma. 7.53 g. Mont. 01. Pagani 125. Fr. 253. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,500 CHF
4,500 CHF

Lot 744 1
misc Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 10 Scudi 1836 / Anno VI R, Roma. 17.31 g. Mont. 07. Pagani 157. Fr. 263. Vorzüglich / Extremely fine.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 745 1
misc Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 10 Scudi 1838 / Anno VIII R, Roma. 17.33 g. Mont. 12. Pagani 161. Fr. 263. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,200 CHF
1,700 CHF

Lot 746 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 Baiocchi 1849 / Anno IV R, Roma. 19.60 g. Mont. 268. Pagani 488. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Flecken / Small spots.

100 CHF
100 CHF

Lot 747 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1854 / Anno IX R, Roma. 8.61 g. Mont. 76. Pagani 352. Fr. 271. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 748 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1867 / Anno XXII R, Roma. Mont. 347. Pagani 531. Fr. 280. PCGS AU58.

350 CHF
425 CHF

Lot 749 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1867. Auf die 1800-Jahrfeier des Märtyrertodes von Peter und Paul. Stempel von C. Voigt. Christus bekränzt Petrus und Paulus. Rv. Schrift. 70.1 mm. 150.89 g. Spink -. Forrer S. 712. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randschlag / Edge nick.

100 CHF
325 CHF

Lot 750 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. Mont. 340. Pagani 523. Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'173 pieces struck. PCGS AU55.

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 751 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. Mont. 358. Pag. 543. Fr. 281. Sehr selten. Nur 5'945 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5'945 pieces struck. PCGS MS61.

500 CHF
500 CHF

Lot 752 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1875. PIVS . IX . PONT . MAX . ANNO . XXX. Büste des Papstes nach links. Rv. PAVPERVM COMMODITATI AEDES A SOLO EXTRVCTAE. Ansicht auf die neue Unterkunft für die Armen im Römer Stadtteil Mastai. 41.73 g. Bartolotti XXX, 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

140 CHF
180 CHF

ITALIEN Venedig
Lot 753 1
misc Antonio Venier, 1382-1400

Antonio Venier, 1382-1400. Zecchino o. J. 3.55 g. Montenegro 135. Fr. 1229. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

600 CHF
700 CHF

Lot 754 1
misc Giovanni Corner II. 1709-1722

Giovanni Corner II. 1709-1722. Osella da 4 Zecchini 1720 / Anno XII. 13.09 g. Gamberini 1311. Montenegro 2390. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

1,000 CHF
3,600 CHF

Lot 755 1
misc Alvise Mocenigo IV. 1763-1778

Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. Ducato o. J. Venezia. Münzmeister Lorenzo Bonlini L. B. 22.57 g. Montenegro 2922. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
Lot 756 1
misc Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J. Dazu: Marino Grimani, 1595-1605, Zecchino o. J. (Henkelspur, schön). Montenegro 914, 3070. Fr. 1274, 1434. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

250 CHF
700 CHF

Lot 757 1
misc Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venezia. Mont. 89. Pagani 176. Fr. 1518. Selten / Rare. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

4,500 CHF
5,750 CHF

ITALIEN Lots
Lot 758 1

Diverse Münzen Kleine Serie von Silbermünzen des Königreichs 1809 bis 1902 und Parma 1815. Dazu einige weiter kleine Nominale verschiedener Länder aus der Zeit der Lateinischen Münzunion und 2 Münzgewichte zu 20 Franchi und 40 Lire. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Meist mit feiner Patina / Mostly with nice patina.

100 CHF
400 CHF

JAPAN
Lot 759 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 20 Sen Year 20 (1887). KM Y24. NGC MS65.

100 CHF
150 CHF

Lot 760 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Bronzemedaille Year 27 (1894). Auf den 25. Jahrestag der Hochzeit von Kaiser Meiji und Kaiserin Shoken. Unsigniert. Zwei Ho-o Vögel (Phönixe) fliegen mit Blumenzweigen zueinander gewandt, umgeben von einer ornamentalen Bordüre. Rv. Neun vertikale Zeilen Schrift. 55 mm. Selten / Rare. NGC MS66 BN. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with beautiful toning.

150 CHF
325 CHF

Results 741-760 of 982
of 50

(1/3)