Catalog - SINCONA Auction 68

Results 741-760 of 782
of 40
SINCONA Auction 68 - (2/2)
BANKNOTEN Schweiz
Lot 6278 1
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

100 Franken 1956, 25. Oktober. Specimen. Serien-Nummer/ Serial# 1A00000. Sign. Müller/Schwegler/Kunz. Diagonal roter Schriftzug beidseits / Diagonal red overprint on both sides SPECIMEN. Pick 49a (34) s. Richter/Kunzmann CH18tt. Selten / Rare. I / Uncirculated.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 6279 1

Lot. 100 Franken 1956, 25. Oktober. Sign. Müller/Motta/Kunz. 100 Franken 1972, 24. Januar. Sign. Galli/Stopper/Aebersold. 10 Franken 1973, 7. März. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. 10 Farnken 1977, 6. Januar. Sign. Galli/Languetin/Aebersold. 20 Franken 1976, 9. April. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH18b, nn, CH33eee, iii, CH30qqq. Pick 49a (37), n (42), 45s (45), u (47), 46w (45). III - I / Very fine-uncirculated.

150 CHF
Lot 6280 1

Lot. 50 Franken 1957, 4. Oktober. Sign. Müller/Iklé/Kunz. 5 Exemplare mit aufeinanderfolgenden Seriennummern/5 copies with consecutive serial numbers (5N18710-5N18714). Richter/Kunzmann CH23f. Pick 47b (38). I / Uncirculated.

600 CHF
900 CHF

Lot 6281 1

500 Franken 1957, 31. Januar. Specimen. Serien-Nummer/ Serial# 00000. Sign. Müller/Kunz/Iklé. Waagrechter, roter Schriftzug beidseits / Horizontal red overprint on both sides SPECIMEN. In den Ecken der Farbfelder je ein kleines Loch / A small hole in each corner of the coloured field. Pick 50a (38) s. Richter/Kunzmann CH10tt. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 6282 1

1000 Franken 1957, 4. Oktober. Sign. Müller/Kunz/Motta. Richter/Kunzmann CH4e. Pick 52b (37). I / Uncirculated.

1,100 CHF
1,600 CHF

Lot 6283 1

Lot. 50 Franken 1961, 21. Dezember. Sign. Galli/Iklé/Kunz (2, mit aufeinanderfolgenden Seriennummern). 100 Franken 1973, 7. März. Sign. Galli/Stopper/Aebersold. Richter/Kunzmann CH23o, CH18qq. Pick 48b (41), 49o (42). -I - I / About uncirculated-uncirculated.

100 CHF
Lot 6284 1

50 Franken 1965, 21. Januar. Fehldruck. Farbfehler Wertzahl 50 der Vorderseite / Misprint. Value number 50 of the obverse with color-error. Richter/Kunzmann zu FD1. III / Very fine.

120 CHF
Lot 6285 1

Lot. 10 Franken 1968, 15. Mai. Serie 53 H, Nummer 000001. 10 Franken 1969, 15. Januar. Serie 60 S, Nummer 000003. Beide Exemplare mit Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH33pp, ss. Pick 45n, o (45) Selten / Rare. IV - III / Fine-very fine.

150 CHF
325 CHF

Lot 6286 1

500 Franken 1974, 7. Februar. Signaturen: Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH10ss. Pick 34a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Papier leicht gewellt von Briefklammer / Paper slightly waved from paper clip.

300 CHF
700 CHF

Lot 6287 1

Lot. 1000 Franken o. J. (1977-1993). Entwurf zur 1000 Franken Banknote der 6. Emission. Bildnis von Auguste Forel rechts, in der Mitte die Wertzahl, darunter Unterschriften Iklé/Galli und eine Riesenameise, links Abschnitt mit Name der Bank und ein angedeutetes, jedoch aufgedrucktes Wasserzeichen. Oben und unten Entwurfnummer 43 W 796 836. Rv. Riesenameise unter Wertzahl, Überdruck eines Schnittes durch ein Gehirn und anatomische Zeichnung eines Innenohrs. Oberer Abschnitt mit Namen der Bank und angedeutetem, jedoch aufgedruckten Wasserzeichen. 2 Einzelexemplare.Proposal for the CHF 1000 banknote of the 6th issue. Portrait of Auguste Forel on the right, the value numeral in the centre, signatures Iklé/Galli and a giant ant underneath. Section on the left with the name of the bank and a suggested but printed watermark. Above and below design number 43 W 796 836. rv. Giant ant under value number, overprint of a section through a brain and anatomical drawing of an inner ear. Upper section with name of the bank and indicated but printed watermark. 2 single copies.
d . De Rivaz S. 276 oben, zu De Rivaz S. 278. Richter/Kunzmann zu CH5. Von grösster Seltenheit. Unikat / Of highest rarity. Unique. I / Uncirculated.

6,000 CHF
7,500 CHF

Lot 6288 1

500 Franken 1976. Sign. Galli/Languetin. Pick 58a (51). Richter/Kunzmann CH11b. II+ / Good Exremely fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 6289 1

500 Franken 1986. Sign. Schaller/Languetin. Fehldruck. Negativ-Farbdruck der Rückseite auf der Vorderseite. Pick 58b (58). Richter/Kunzmann CH11d, var. Sehr selten / Very rare. -I / About uncirculated. Farbspur von Entwertungsstrich / Colour trace of devaluation line.

600 CHF
700 CHF

Lot 6290 1

1000 Franken 1993. Sign. Gerber/Zwahlen. Richter/Kunzmann CH5r. Pick 59f (62). I / Uncirculated.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 6291 1

1000 Franken 1993. Sign. Gerber/Lusser. Richter/Kunzmann CH5p. Pick 59f (61). -I / About uncirculated. Papier rechts minimal gewellt / Paper right side minimally wavy.

1,300 CHF
1,700 CHF

Lot 6293 1

100 Franken o. J. (ab 1996). Druckprobe ohne Seriennummer, jedoch mit Sign. Schönenberger/Gehrig. Kein Wasserzeichen. Nicht zur Ausgabe geplant / Print proof without serial number, but with Sign. Schönenberger/Gehrig. No watermark. Not planned for issue. Richter/Kunzmann zu CH 20c. Pick zu 72 (69). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 6294 1

100 Franken o. J. (ab 1996). Druckprobe ohne Seriennummer, jedoch mit Sign. Schönenberger/Gehrig. Kein Wasserzeichen. Beidseitiger Aufdruck SPECIMEN. Nicht zur Ausgabe geplant / Print proof without serial number, but with Sign. Schönenberger/Gehrig. No watermark. SPECIMEN on both sides. Not planned for issue. Richter/Kunzmann zu CH 20c. Pick zu 72 (69). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

1,500 CHF
Lot 6295 1
Eidgenössische Staatskasse

5 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text / German language issue. Richter/Kunzmann KS7a. Pick 14. -I / About uncirculated. Kleine Flecken an den Rändern / Small spots on the margins.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 6296 1
Eidgenössische Staatskasse

10 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text / German language issue. 2 x lochentwertet / 2 x punch hole cancelled. Richter/Kunzmann KS4a. Pick 17. Selten / Rare. I / Uncirculated.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 6297 1
Eidgenössische Staatskasse

20 Franken o. J. (1914). Probedruck ohne Unterschriften und ohne Datum, mit A00001. Deutscher Text / German language issue: ...zahlt dem Ueberbringer bei Sicht / in gesetzlicher Baarschaft. Richter/Kunzmann KS1d. Pick zu 20. Von grosser Seltenheit (R3) / Of the high rarity. -I / About uncirculated.

2,000 CHF
3,400 CHF

Results 741-760 of 782
of 40

(2/2)