Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 741-760 of 1491
of 75
SCHWEIZ Luzern
Lot 5741 1

Lot. Batzen 1805. Batzen 1806. Batzen 1807. Batzen 1808. Batzen 1809. 5 Batzen 1806 (mit Laubrand). D.T. 64, 63b, 65a-c, 56. HMZ 2-673c-g, 2-671a. Schön-sehr schön. (6)

50 CHF
140 CHF

Lot 5742 1

Lot. 5 Batzen 1810. Batzen 1810. Batzen 1811. Angster 1811. D.T. 57a, 65d, e, 73b. HMZ 2-671b, 2-673h, i, 2-676b. Sehr schön-fastvorzüglich. (4)

100 CHF
325 CHF

Lot 5743 1

10 Batzen 1812. Laubrand. 7.42 g. Wielandt (Luzern) 215. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Fast vorzüglich.

150 CHF
275 CHF

Lot 5744 1

Lot. 4 Franken (Neutaler) 1813. Laubrand. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Fast vorzüglich. (2)

600 CHF
800 CHF

Lot 5745 1

Lot. 5 Batzen 1813. 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1815. Batzen 1813. Halbbatzen 1813. 4 Franken 1814 (dreiblättriger Rand). D.T. 58a, b, 59a, 66, 67, 53b. HMZ 2-671c-e, 2-673j, 2-674a, 2-668c. Sehr schön-fast vorzüglich. (6)

300 CHF
300 CHF

Lot 5746 1

Lot. 2 1/2 Batzen 1815. (2 Exemplare mit RESPUBLICA und 1 Exemplar mit CANTON). 5 Batzen 1816. D.T. 60, 61, 59b. HMZ 2-672a, b, 2-671f. Sehr schön-fast vorzüglich. (4)

200 CHF
200 CHF

Lot 5747 1

40 Batzen (Neutaler) 1816. Laubrand. 29.36 g. Wielandt (Luzern) 212. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Gutes sehr schön.

300 CHF
375 CHF

Lot 5748 1

40 Batzen (Neutaler) 1817. Laubrand. 29.40 g. Wielandt (Luzern) 213. D.T. 54b. HMZ 2-669b. Gutes sehr schön.

300 CHF
525 CHF

Lot 5749 1

Lot. Angster 1823. Angster 1832. Angster 1834. Angster 1839. Angster 1843. Rappen 1831. Rappen 1834. Rappen 1839 (2 Exemplare mit Eichenzweigen, 1 Exemplar mit Rankenreif). Rappen 1843. Rappen 1844. Rappen 1845. Rappen 1846. D.T. 73c-e, 74a, b, 70a, b, 71, 72a-e. HMZ 2-676c-e, g, h, 2-675c-e, h-k. Sehr schön-vorzüglich. (14)

150 CHF
300 CHF

Lot 5750 1
Chorherrenstift Beromünster

Michaelspfennig o. J. Schräg gerippter Rand. Stempelschneiderinitialen S. B. F. für Sebastian Burger in Basel. 13.29 g. Inwyler 49. Sehr schön.

50 CHF
140 CHF

SCHWEIZ Neuenburg - Neuchâtel
Lot 5751 1
misc Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395

Stebler o. J. 0.13 g. Slg. Wüthrich 98. HMZ 1-417a. Schön-sehr schön.

150 CHF
180 CHF

Lot 5752 1
misc Heinrich I. 1573-1595

Kreuzer o. J. 1.06 g. DWM 9. HMZ 2-680a. Selten. Sehr schön.

120 CHF
425 CHF

Lot 5753 1
misc Heinrich I. 1573-1595

Kreuzer o. J. 0.90 g. DWM 9. HMZ 2-680a. Selten. Schön-sehr schön.

80 CHF
180 CHF

Lot 5754 1
misc Heinrich I. 1573-1595

Lot. Kreuzer 1590. HMZ 2-680d. Fast sehr schön-sehr schön. (2)

60 CHF
300 CHF

Lot 5755 1
misc Heinrich I. 1573-1595

Lot. Kreuzer 1591. (Die Ziffer 9 verkehrt geschnitten). Kreuzer 1593. Kreuzer 1594. HMZ 2-680e, g, h. Fast sehr schön. (3)

120 CHF
425 CHF

Lot 5756 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Lot. Kreuzer 1596. Kreuzer 1598. Kreuzer 1599. D.T. 1643a, c, d. HMZ 2-688b, d, e. Schön-sehr schön. (3)

150 CHF
500 CHF

Lot 5757 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Lot. Kreuzer 1617. Kreuzer 1618. D.T. 1643l, m. HMZ 2-688m, n. Selten. Schön-sehr schön. (2)

150 CHF
425 CHF

Lot 5758 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Lot. Kreuzer 1621. Kreuzer 1622. Batzen 1622 (je 1 Exemplar mit und ohne Innenkreis). D.T. 1644b, c, 1640. HMZ 2-688p, q, 2-686f. Schön-sehr schön. (4)

150 CHF
600 CHF

Lot 5759 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Lot. Kreuzer 1629. (je 1 Exemplar mit vierfeldigem und mit zweifeldigem Wappen). D.T. 1644d, 1645. HMZ 2-688r, s. Selten. Schön-sehr schön. (2)

175 CHF
1,000 CHF

Lot 5760 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Lot. Kreuzer 1630. (4 Exemplare mit 3 0 und 1 Exemplar mit fehlerhaftem 0 3). Kreuzer 1631. Kreuzer 1640. D.T. 1645 a-c. HMZ 2-688 u-w. Schön-sehr schön. (7)

150 CHF
800 CHF

Results 741-760 of 1491
of 75

Select auction