Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 741-760 of 1749
Page
of 88
Starts in 28 day(s) 21 hour(s)
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Lot 2241 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1757, Wien. 3.48 g. Herinek 93 var. Fr. 406. Vorzüglich / Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Starting price
1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2242 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1765, Hall. 27.87 g. Moser/Tursky 966. Herinek 464. Dav. 1122. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Starting price
500 CHF
Opening bid
500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2243 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1774, Wien. 28.02 g. Herinek 431. Dav. 1124. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Starting price
300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Franz I. 1745-1765
Lot 2244 1

Franz I. 1745-1765. 30 Kreuzer 1753/2, Hall. 7.04 g. Die Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Moser/Tursky 1007. Herinek 248A. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Starting price
100 CHF
Opening bid
2 bid(s) 120 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2245 1

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1765, Brüssel. 29.35 g. Herinek 1941. Dav. 1283. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Starting price
200 CHF
Opening bid
200 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Lot 2246 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1777 E, Karlsburg. 3.48 g. Mit den Initialen H-G (Münzmeister Josef Hammerschmidt. Wardein A. de Gogia). Huszar 1836. Herinek 56. Fr. 192. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers / Minor flan flaw on obverse.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Starting price
1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2247 1

Joseph II. 1765-1790. Scudo 1784, Milano. 1/2 Scudo 1784, Milano. Lira 1785, Milano. 5 Soldi 1780, Milano. Dazu: Silbermedaille 1781 auf die Huldigung in Belgien sowie ein Silberjeton auf die Hinrichtung von Marie Antoinette von Loos. Lot von 6 Stück. Herinek 359, 365, 372, 383. Slg. Montenuovo 2139. Sommer A36. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (6)

Starting price
250 CHF
Opening bid
1 bid(s) 250 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2248 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.47 g. Herinek 28. Fr. 439. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Starting price
300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2249 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. 5.56 g. Herinek 101. Fr. 444. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feiner Kratzer / Minor hairlines.

Starting price
400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2250 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2251 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1866. Herinek 34. Fr. 198. Sehr schön / Very Fine. Winzige Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.

Starting price
300 CHF
Opening bid
300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2252 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1789 A, Wien. 5.54 g. Herinek 104. Fr. 444. Vorzüglich / Extremely Fine.

Starting price
350 CHF
Opening bid
1 bid(s) 350 CHF

You have to be logged in to place a bid

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Lot 2253 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1793, 43.80 g. Auf die Geburt des Kronprinzen Ferdinand. Stempel von I.N. Wirt. Brustbilder des Elternpaares Kaiser Franz und Maria Theresia von Neapel-Sizilien (1772-1807) Rv. Merkur bringt der Austria den Knaben. 48.8 mm. Montenuovo 2292. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Starting price
300 CHF
Opening bid
300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2254 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 M, Milano. 11.10 g. Herinek 228 Fr. 141a. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Starting price
1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2255 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 11.07 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Starting price
850 CHF
Opening bid
2 bid(s) 860 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2256 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1810 A, Wien. 3.46 g. Herinek 103. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2257 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1815, Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetien in Mailand. Stempel von H. Vassallo. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Kaiser- und Mauerkrone über den Wappen von Mailand und Venedig und gekreuzten Lorbeerzweigen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2412. NGC MS61.

Starting price
150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2258 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1930. Herinek 138. Fr. 215. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Starting price
400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2259 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Bronzemedaille 1825, Auf die Grundsteinlegung für die Trebbia-Brücke im Herzogtum Parma. Stempel von L. Manfredini. Die Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner vierten Gemahlin Karoline Augusta von Bayern nach rechts. Rv. Neun Zeilen lateinische Legende. Slg. Montenuovo 2498. NGC UNC Details. Gereinigt / Cleaned.

Starting price
100 CHF
Opening bid
100 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2260 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1829 A, Wien. 3.48 g. Herinek 162. Fr. 464. NGC MS62.

Starting price
500 CHF
Opening bid
500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Results 741-760 of 1749
Results per page:
Page
of 88
Search filter
 
SINCONA Auction 94, World Coins and Medals, World Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction, Swiss Coins and Medals
All categories
CHF
-
CHF
All