Catalog - SINCONA Auction 68

Results 741-760 of 1313
of 66
Lot 5741 1
Fehlprägungen

5 Franken 1953 B, Bern. Stempeldrehung von 75° nach links. 15.01 g. Richter (Fehlprägungen) A94. Äusserst selten. Nur 2 Stücke bis dato bekannt / Extremely rare. Only 2 coins known to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 5742 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1955 B, Bern. Stempeldrehung von 80° nach rechts. 1.97 g. Richter (Fehlprägungen) A104. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

25 CHF
40 CHF

Lot 5743 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1955 B, Bern. Stempeldrehung von 160° nach rechts. Richter (Fehlprägungen) A102. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

25 CHF
40 CHF

Lot 5744 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.43 g. Richter (Fehlprägungen) A108. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
800 CHF

Lot 5745 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. Stempeldrehung von 35° nach rechts. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) A109. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

75 CHF
120 CHF

Lot 5746 1
Fehlprägungen

10 Rappen o. J. (höchstwahrscheinlich vor 1960), Bern. Stark dezentrierte Prägung. 3.10 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 5747 1
Fehlprägungen

Lot. 1 & 2 Franken 1960 & 1969, Bern. Fremdkörperprägungen. Lot von 2 verschiedenen Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 13. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 5749 1
Fehlprägungen

5 Franken 1963 B, Bern. Rotes Kreuz. Stempeldrehung von 45° nach links. 14.98 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
400 CHF

Lot 5750 1
Fehlprägungen

2 Franken 1963 B, Bern. Material-Fehlprägung in Kupfer-Nickel (750/250). 8.80 g. Richter (Proben) 2-190 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. PCGS MS61.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 5751 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1964 B, Bern. Geprägt auf eine 5 Rappen-Rondelle in Kupfer-Nickel. Die Randriffelung ist nur minimal an einigen Stellen sichtbar. 2.02 g. Richter C -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 5752 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1964 B, Bern. Geprägt auf eine 5 Rappen-Rondelle in Kupfer-Nickel. Die Randriffelung ist nur minimal an einigen Stellen sichtbar. 1.99 g. Richter C -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 5753 1
Fehlprägungen

Lot. 1/2 Franken 1964, 1967 & 1969, Bern. Stempelasynchrone Prägungen mit partiell fehlender Randprägung. Lot von 3 verschiedenen Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

50 CHF
100 CHF

Lot 5754 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1964 B, Bern. Inkuse, partielle Zweifachprägung der Rückseite. Zusätzlich kleiner Stempelriss unterhalb des Kinns. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
350 CHF

Lot 5755 1
Fehlprägungen

5 Franken 1965 B, Bern. Fremdkörperprägung auf beiden Seiten und ohne Randprägung. 14.97 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A130 (verschoben). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
Lot 5756 1
Fehlprägungen

2 Franken 1965 B, Bern. Starkes Zainende. 9.13 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 24 & 25. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
Lot 5757 1
Fehlprägungen

5 Franken 1966 B, Bern. Zwei fehlende Randsegmente ***DOMINUS und **********. Zusätzliche Fremdkörperprägung auf der Rückseite. 15.00 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A134. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
300 CHF

Lot 5758 1
Fehlprägungen

5 Franken 1966 B, Bern. Fast gänzlich fehlendes Randsegment ***DOMINUS. 14.99 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A135 (verschoben). Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 5759 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967 B, Bern. Starkes, unregelmässiges Zainende. 13.74 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. Seite 24/25). Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 5760 1
Fehlprägungen

Lot. 5 Franken 1967 B, Bern. Verschobenes Randsegment ***DOMINUS in unterschiedlichen Stadien der Verschiebung. Lot von 4 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A140. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Results 741-760 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)