Catalog - SINCONA Auction 69

Results 721-740 of 982
of 50
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Lot 721 1
misc Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860, Genova. 6.43 g. Mont. 25. Pagani 356. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
350 CHF

Lot 722 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.42 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
425 CHF

ITALIEN Sizilien
Lot 723 1
misc Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro Messina. 0.69 g. Spahr 66. MIR 22. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
500 CHF

Lot 724 1
misc Friedrich II. 1197-1250

Friedrich II. 1197-1250. Multiplo di Tari d'oro Messina. 1.66 g. Spahr 69. MIR 66. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
1,800 CHF

ITALIEN Toskana
Lot 725 1
misc Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1807, Florenz. 39.31 g. Mont. 236. Pagani 27. Dav. 152. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
325 CHF

ITALIEN Trento
Lot 726 1
misc Pietro Vigilio, 1776-1796

Pietro Vigilio, 1776-1796. Silbermedaille 1776. Silberabschlag des Dukaten auf seine Wahl zum Bischof. Stempel von F. Matzenkopf. 2.26 g. CNI VI 224,2. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
ITALIEN Urbino
Lot 727 1
misc Guidobaldo II della Rovere, 1538-1574

Guidobaldo II della Rovere, 1538-1574. Ducato d'oro o. J. 3.23 g. CNI XIII,521,13 var. Fr. 1203. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

10,000 CHF
14,000 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 728 1
misc Pelagius I. 555-560

Pelagius I. 555-560. Vergoldete Bronzemedaille o. J. Medaille aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Stempel von P.H. Müller. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Kappe nach rechts. Rv. 17 Zeilen Schrift. 38.2 mm. 23.31 g. Modesti 63. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 729 1
misc Severinus I. 638-640

Severinus I. 638-640. Vergoldete Bronzemedaille o. J. Medaille aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Stempel von P.H. Müller. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Fleischkappe nach rechts. Rv. 16 Zeilen Schrift. 38 mm. 23.18 g. Modesti 71. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
Lot 730 1
misc Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471. Ducato o. J. Roma. 3.45 g. MIR 404. Berman 401. Fr. 19. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 731 1
misc Paul III. 1534-1549

Paul III. 1534-1549. Scudo d'oro o. J. Piacenza. 3.33 g. Berman 968. Fr. 422. Selten / Rare. NGC MS63.

600 CHF
2,400 CHF

Lot 732 1
misc Pius V. 1566-1572

Pius V. 1566-1572. Bronzemedaille o. J. (um 1572). Auf den Sieg der Heiligen Liga über das Osmanische Reich in der Seeschlacht von Lepanto. Unsigniert, nach G. Paladino. Brustbild nach links in geistlichem Ornat mit segnender Rechten. Rv. Ansicht der Seeschlacht. 41.8 mm. 34.43 g. Modesti 666. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

150 CHF
180 CHF

Lot 733 1
misc Gregor XIII. 1572-1585

Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille Anno 1 (1572). Stempel von Lorenzo di Parma. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Weibliche Gestalt mit Ruder und Zepter steht nach links. 36.4 mm. 19.04 g. Spink 691. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 734 1
misc Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra 1680, Rom. 31.76 g. Berman 2086. Dav. 4090. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
475 CHF

Lot 735 1
misc Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Scudo 1698 / Anno VIII, Roma. 31.96 g. Berman 2227. Dav. 4107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
575 CHF

Lot 736 1
misc Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Silbermedaille 1700. Auf das Heilige Jahr. Stempel von G. Hamerani. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Das Öffnen der Heiligen Pforte. 39.6 mm. 28.28 g. Miselli 388. Spink 1577. In Silber selten / Rare in silver. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

150 CHF
Lot 737 1
misc Innozenz XIII. 1721-1724

Innozenz XIII. 1721-1724. 1/2 Piastra Anno I (1721), Roma. 16.05 g. Berman 2518. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

2,000 CHF
3,400 CHF

Lot 738 1
misc Innozenz XIII. 1721-1724

Innozenz XIII. 1721-1724. Silbermedaille Anno I (1721). Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Auf Wolken thronender Papst mit Engeln, unten die Weltkugel mit Hund. 31.2 mm. 16.36 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

150 CHF
275 CHF

Lot 739 1
misc Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740. Silbermedaille 1730. Auf die Inthronisation. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Allegorie mit Waage und Palmzweig. 32.1 mm. 17.49 g. Mazio 433. Venuti 1. Spink 1764. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

100 CHF
275 CHF

Lot 740 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. 4 Doppie 1786 / Anno XII, Bologna. 21.76 g. Berman 3013. Fr. 384. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

3,000 CHF
4,400 CHF

Results 721-740 of 982
of 50

(1/3)