Catalog - SINCONA Auction 57

Results 721-740 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
Lot 3221 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1716, Karlsburg.
14.38 g. Herinek 560. Huszar 911. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion Künker 19, 1991, Nr. 3360.

500 CHF
800 CHF

Lot 3222 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille o. J. (1716). Auf die Geburt Erzherzogs Leopold. Stempel von P. H. Roettiers. Belorbeerte und drapierte Büste mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Wilder Mann links und auf einem Felsen sitzende nackte Frau rechts halten das Wappen von Brügge, im Hintergrund Bienenkorb auf Podest. 53.1 mm.
60.64 g. Kenis 2. Slg. Montenuovo -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3223 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1716. Auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein über die Türken. Stempel von M. Brunner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Gekrönter Doppeladler über dem Halbmond, oben strahlendes Dreieck in Wolken. 42.8 mm.
29.72 g. Slg. Montenuovo 1470. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

600 CHF
600 CHF

Lot 3224 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1718 KB (über 1717), Kremnitz.
13.87 g. Herinek 535. Huszar 1610. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 3225 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1719, Hall.
28.77 g. Moser/Tursky 842. Herinek 338. Dav. 1053. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
375 CHF

Lot 3226 1

28.65 g. Moser/Tursky 842. Herinek 338. Dav. 1053. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet und Henkelspur / Fields tooled, mount mark.

100 CHF
160 CHF

Lot 3227 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1721, Kuttenberg.
14.31 g. Dietiker 1003. Herinek 510. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Erworben bei der Münzhandlung Künker, November 1972.

200 CHF
350 CHF

Lot 3228 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1725, Karlsburg. Für Siebenbürgen.
14.19 g. Herinek 565. Huszar 914. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Überprägungsspuren / Minor traces of overstruck.

150 CHF
300 CHF

Lot 3229 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1725. Auf das 100-jährige Bestehen des Innerberger Bergwerksvereins. Stempel von G. W. Vestner und P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund links Schlachtfeld, rechts Segelschiffe auf See; im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild. Randschrift. 44.9 mm.
29.41 g. Bernheimer 219. Mont. 1601. Müseler 15.1/4. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Üblicher Stempelfehler / Ususal die defect.

400 CHF
400 CHF

Lot 3230 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1727, Hall.
28.37 g. Moser/Tursky 848. Herinek 345. Dav. 1054. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
475 CHF

Lot 3231 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1728, Hall.
28.54 g. Moser/Tursky 849. Herinek 346. Dav. 1054. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

150 CHF
225 CHF

Lot 3232 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler o. J. Hall.
7.22 g. Moser/Tursky 828. Herinek 583. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randkerbe / Edge nick.

100 CHF
100 CHF

Lot 3233 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1732, Hall.
27.94 g. Moser/Tursky 853. Herinek 350. Dav. 1054. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Erworben bei der Firma Dombrowski, Juli 1970.

250 CHF
400 CHF

Lot 3234 1

28.59 g. Moser/Tursky 853. Herinek 345. Dav. 1054. Gutes sehr schön / Good very fine.

220 CHF
525 CHF

Lot 3235 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1732, Breslau.
28.78 g. Herinek 423. Dav. 1098. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
425 CHF

Lot 3236 1

Karl VI. 1711-1740. 15 Kreuzer 1732, Prag. Dazu aus der Prägestätte Prag: 3 Kreuzer 1721 (2x). Kreuzer 1736, 6 Kreuzer 1747, Kreuzer 1759. Lot von 6 Exemplaren.
Sehr schön bis fast FDC / Very fine to about uncirculated.

250 CHF
275 CHF

Lot 3237 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1734, Hall.
28.79 g. Moser/Tursky 855. Herinek 352. Dav. 1053. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 3238 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1735 KB, Kremnitz.
28.72 g. Herinek 450. Huszar 1605. Dav. 1060. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3239 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1739 KB, Kremnitz.
14.38 g. Herinek 555. Huszar 1614. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 3240 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1740, Wien. 28.70 g. Herinek 317. Dav. 1038. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
375 CHF

Results 721-740 of 1002
of 51

(1/2)