Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 721-740 of 1407
of 71
FRANKREICH Thann
Lot 2721 1

Plappart o. J. (15. Jh.). 1.96 g. Engel/Lehr 10. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

100 CHF
100 CHF

Lot 2722 1

Vierer o. J. (15. Jh.). 0.79 g. Engel/Lehr 9 var. Slg. Voltz 781. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

60 CHF
70 CHF

Lot 2723 1

Vierer o. J. (15. Jh.). 0.68 g. Engel/Lehr 9 var. Slg. Voltz 781. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

60 CHF
120 CHF

Lot 2724 1

Batzen 1533. 3.15 g. Engel/Lehr 16. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

350 CHF
350 CHF

Lot 2725 1

Batzen 1623. 1.28 g. Engel/Lehr 42 var. Slg. Voltz 788. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

200 CHF
220 CHF

Lot 2726 1

Halbbatzen 1623. 1.15 g. Engel/Lehr 44 (als Batzen). de Mey 15. Sehr selten. / Very rare. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
450 CHF

Lot 2727 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Doppeltaler o. J. Ensisheim 57.38 g. Klemesch 1a. Dav. 8093. Vorzüglich / Extremely fine.

3,000 CHF
Lot 2728 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Ensisheim In den beiden D von FERDINANDVS die Initialen I-B des Haller Stempelschneiders Jakob Bertorf. 28.31 g. Klemesch 224. Dav. 8092. Selten. / Rare. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
500 CHF

Lot 2729 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Dreier o. J. Ensisheim Klemesch 253 var. (PHIR), 256 var. (AVS). Selten. / Rare. Gutes sehr schön. / Good very fine. Varianten abweichend von Klemesch. / Varieties different to Klemesch.

100 CHF
Lot 2730 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Rechenpfennig o. J. (um 1593). Ensisheim 4.22 g. Slg. Voltz 193. Selten. / Rare. Schön. / Fine.

120 CHF
Lot 2731 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1603. Ensisheim 28.15 g. Klemesch 58. M.T. 582. Dav. 3033. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche. / Weak strike.

200 CHF
200 CHF

Lot 2732 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1605. Ensisheim 28.30 g. Klemesch 89. Dav. 3034. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

350 CHF
450 CHF

Lot 2733 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618 Taler 1618. Ensisheim 28.81 g. Klemesch 81. Dav. 3327. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet. / Fields tooled.

400 CHF
800 CHF

Lot 2734 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1623. Ensisheim 28.52 g. Klemesch 26- Dav. 3170. Gutes sehr schön. / Good very fine. Felder leicht geglättet. / Fields slightly tooled.

320 CHF
325 CHF

Lot 2735 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1620. Ensisheim 28.03 g. Klemesch 19. Dav. 3341. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

400 CHF
Lot 2736 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1621. Ensisheim 28.58 g. Klemesch 66. Dav. 3345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt, dunkle Patina. / Slightly cleaned, dark toning.

300 CHF
300 CHF

Lot 2737 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1626. Ensisheim 28.74 g. Klemesch 221. Dav. 3350. Selten. / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

450 CHF
460 CHF

FRANKREICH Weissenburg / Wissembourg, Abtei
Lot 2738 1

Pfennig o. J. (13. Jh.). 0.45 g. Slg. Voltz 792. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

100 CHF
200 CHF

FRANKREICH Weissenburg / Wissembourg, Stadt
Lot 2739 1

2 Kreuzer 1632. 0.87 g. Engel/Lehr 38. Slg. Voltz 804. Sehr schön. / Very fine.

100 CHF
LITERATUR Frankreich
Lot 2740

Engel, Arthur; Lehr, Ernest: Numismatique de lAlsace, Paris 1887. Halbleder. Selten / Rare. Vorzügliche Erhaltung. / Extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 721-740 of 1407
of 71

Select auction