Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 721-740 of 1749
of 88
Starts in 28 day(s) 19 hour(s)
RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V. 1619-1632
Lot 2221 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Hall. 28.36 g. Walzenprägung. Moser/Tursky 419. Dav. 3328. Sehr schön / Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2222 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1631, Ensisheim. 28.29 g. Klemesch 269. Dav. 3355. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 2223 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Ensisheim. 28.59 g. Klemesch 273. Dav. 3355. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 2224 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (posthume Prägung von 1635), Hall. 57.54 g. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Vorzüglich / Extremely Fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662
Lot 2225 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Dukaten 1642, Hall. 6.92 g. Münzmeister Christof Örber, FERDIN:CAROL·D:G:ARCHID:AV:D:B:COM:TIROL: Der Erzherzog zu Pferd nach rechts, im Hintergrund Ansicht der Stadt Innsbruck, auf dem Bodenstück HA, im Abschnitt 1642. Rv. DIVVS·LEOPOL-DVS·2·DVGA· Der heilige Leopold von vorn mit Fahne und Kirchenmodell, aussen ein Kreis von vierzehn Wappenschilden. Moser/Tursky 497. Fr. 247. Äusserst seltene Originalprägung / Extremely rare original strike. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

7,500 CHF
Opening bid
7,500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III. 1637-1657
Lot 2226 1

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1650, Breslau. 3.46 g. Münzwardein Georg Hübner. F.u.S. 348. Herinek 254. Fr. 225. Selten / Rare. NGC MS62.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 2227 1

Ferdinand III. 1637-1657. Dukat 1653 KB, Kremnitz. 3.52 g. Münzwardein Georg Hübner. Huszar 1216. Herinek 285. Fr. 109. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705
Lot 2228 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1664, Prag. 15 Kreuzer 1685, Wien. 1 Kreuzer 1698, Kaschau. Polture 1704, Hermannstadt. Joseph I. 1 Kreuzer 1711, Hermannstadt. Karl VI. 3 Kreuzer 1729, Hermannstadt. Lot von 6 Stück. Herinek 990, 931, 1825, 1938, 269, 848. Sehr schön / Very Fine. (6)

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

Lot 2229 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1665, Kremnitz. 15 Kreuzer 1675 & 15 Kreuzer 1694. Lot von 3 Stück. Herinek 1036, 1041+, 1066. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 2230 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670), Hall. 56.99 g. Moser/Tursky 708. Herinek 569. Dav. 3247. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 2231 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1694, Brieg. 6.12 g. Münzmeister und Wardein Christoph Brettschneider. Herinek 1028. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Lot 2232 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. 14.23 g. Huszar 1404. Herinek 854. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 2233 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704, Hall. Moser/Tursky 760. Herinek 652. Dav. 1003. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Joseph I. 1705-1711
Lot 2234 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1710/00, Hall. 29.20 g. Jahreszahl im Stempel aus 1700 geändert. Herinek 131. Moser/Tursky 811b. Dav. 1018. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Karl VI. 1711-1740
Lot 2235 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1735, Kremnitz. 3.43 g. Huszar 1586. Herinek 162. Fr. 171. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Gewellt / Wavy flan.

300 CHF
Opening bid
2 bid(s) 325 CHF

Lot 2236 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740, Prag. 3.46 g. Dietiker 1031. Herinek 112. Fr. 47c. Selten / Rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt und leicht justiert / Lightly cleaned and minor adjustment marks.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Karl VII. 1726-1745
Lot 2237 1

Karl VII. 1726-1745. Taler 1743, Kremnitz. 28.66 g. Herinek 564+. Dav. 1126. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Lot 2238 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1749, Antwerpen. 11.09 g. Mit der Signatur R (Jacques Röettiers, Stempelschneider in Brüssel, 1732-1772). Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. Vorderseite leicht gereinigt, sonst überdurchschnittlich erhalten / Obverse lightly cleaned, otherwise extraordinary condition.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 2239 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1749, Antwerpen. 11.11 g. Mit der Signatur R (Jacques Röettiers, Stempelschneider in Brüssel, 1732-1772). Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 2240 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain d'or 1751, Antwerpen. 5.49 g. Delmonte 211. Herinek 332. Fr. 132. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Results 721-740 of 1749
of 88