Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860, Genova. 6.43 g. Mont. 25. Pagani 356. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 260 CHF |
Starting price | 260 CHF |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.42 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 260 CHF |
Roger II. 1105-1154. Tari d'oro Messina. 0.69 g. Spahr 66. MIR 22. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 100 CHF |
Friedrich II. 1197-1250. Multiplo di Tari d'oro Messina. 1.66 g. Spahr 69. MIR 66. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1807, Florenz. 39.31 g. Mont. 236. Pagani 27. Dav. 152. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Pietro Vigilio, 1776-1796. Silbermedaille 1776. Silberabschlag des Dukaten auf seine Wahl zum Bischof. Stempel von F. Matzenkopf. 2.26 g. CNI VI 224,2. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 750 CHF |
Guidobaldo II della Rovere, 1538-1574. Ducato d'oro o. J. 3.23 g. CNI XIII,521,13 var. Fr. 1203. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.
Starting price | 10,000 CHF |
Pelagius I. 555-560. Vergoldete Bronzemedaille o. J. Medaille aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Stempel von P.H. Müller. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Kappe nach rechts. Rv. 17 Zeilen Schrift. 38.2 mm. 23.31 g. Modesti 63. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Severinus I. 638-640. Vergoldete Bronzemedaille o. J. Medaille aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Stempel von P.H. Müller. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Fleischkappe nach rechts. Rv. 16 Zeilen Schrift. 38 mm. 23.18 g. Modesti 71. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Paul II. 1464-1471. Ducato o. J. Roma. 3.45 g. MIR 404. Berman 401. Fr. 19. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |
Pius V. 1566-1572. Bronzemedaille o. J. (um 1572). Auf den Sieg der Heiligen Liga über das Osmanische Reich in der Seeschlacht von Lepanto. Unsigniert, nach G. Paladino. Brustbild nach links in geistlichem Ornat mit segnender Rechten. Rv. Ansicht der Seeschlacht. 41.8 mm. 34.43 g. Modesti 666. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Starting price | 150 CHF |
Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille Anno 1 (1572). Stempel von Lorenzo di Parma. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Weibliche Gestalt mit Ruder und Zepter steht nach links. 36.4 mm. 19.04 g. Spink 691. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Innozenz XII. 1691-1700. Silbermedaille 1700. Auf das Heilige Jahr. Stempel von G. Hamerani. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Das Öffnen der Heiligen Pforte. 39.6 mm. 28.28 g. Miselli 388. Spink 1577. In Silber selten / Rare in silver. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Starting price | 150 CHF |
Innozenz XIII. 1721-1724. 1/2 Piastra Anno I (1721), Roma. 16.05 g. Berman 2518. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Starting price | 2,000 CHF |
Innozenz XIII. 1721-1724. Silbermedaille Anno I (1721). Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Auf Wolken thronender Papst mit Engeln, unten die Weltkugel mit Hund. 31.2 mm. 16.36 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.
Starting price | 150 CHF |
Clemens XII. 1730-1740. Silbermedaille 1730. Auf die Inthronisation. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Allegorie mit Waage und Palmzweig. 32.1 mm. 17.49 g. Mazio 433. Venuti 1. Spink 1764. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Fassungsspuren / Traces of jewelry.
Starting price | 100 CHF |
Pius VI. 1775-1799. 4 Doppie 1786 / Anno XII, Bologna. 21.76 g. Berman 3013. Fr. 384. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |