Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 721-740 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Solothurn
Lot 5721 1

Halbtaler o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Renaissance-Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Das Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift.
13.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 43. HMZ 2-822a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Korrodierter und poröser Schrötling / Flan porous and traces of corrotion.

4,000 CHF
4,500 CHF

Lot 5722 1

Dicken o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Bäumchen in der Umschrift. Um 1553.
9.23 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823d (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 5723 1

Vierer 1553. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen ° - °, darüber Adler nach links. Rv. Ankerkreuz.
0.62 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28c. HMZ 2-829c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

350 CHF
450 CHF

Lot 5724 1

Vierer 1554. Solothurn.
0.57 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28d. HMZ 2-829d. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

350 CHF
650 CHF

Lot 5725 1

Vierer 1555. Solothurn.
0.60 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28e. HMZ 2-829e. Selten / Rare. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

80 CHF
375 CHF

Lot 5726 1

Dicken o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Mzz. Kreuz in der Umschrift. Um 1556.
9.21 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823f. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

180 CHF
180 CHF

Lot 5727 1

Vierer 1557. Solothurn.
0.60 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28f. HMZ 2-829f. Selten / Rare. Schön / Fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

350 CHF
800 CHF

Lot 5728 1

Halbbatzen 1560. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Nimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz.
1.61 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31f. HMZ 2-827i. Selten / Rare. Schön / Fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 5729 1

Lot. Kreuzer 1560. Solothurn. Zwei Varianten, davon 1 Expl. mit Mzz. Stern (wie Batzen aus dieser Zeit) & Kreuzer 1561. Drei Varianten, davon ebenfalls 1 Expl. mit Mzz. Stern vom selben Stempel. Weitere Stücke mit gleichen Vorderseitenstempeln.
Simmen-HMZ (SMK VII) 29c, d. HMZ 2-828c, d. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 5730 1

Taler 1561. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber nimbierter Doppeladler, die mindere Jahreszahl 61 am Ende der Umschrift. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Ein Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift.
28.16 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 51a. HMZ 2-821g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Reste von Altvergoldung / Traces of old gilt.

Vom selben Rückseitenstempel wie der Taler o. J.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 5731 1

Taler o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Doppeladler. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Ein Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift.
28.50 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Vom selben Rückseitenstempel wie der Taler 1561.

600 CHF
Lot 5732 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert. Münzzeichen sechszackiger Stern. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Alles in antiqua. Nach 1561.
3.00 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

350 CHF
Lot 5733 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen gotischen S -O, die obere Hälfte damasziert. Münzzeichen sechszackiger Stern. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Alles in antiqua. Nach 1561.
2.96 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 5734 1

Halbbatzen 1561. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Nimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz.
1.40 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31g. HMZ 2-827j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Loch / Hole.

100 CHF
100 CHF

Lot 5735 1

Groschen 1562. Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z.
2.35 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 33a. HMZ 2-826a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
750 CHF

Lot 5736 1

Lot. Groschen 1562. Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z & Kreuzer 1562 (2 Varianten mit ausgeschriebener und 1 Variante mit minderer Jahreszahl).
Simmen-HMZ (SMK VII) 33a, 29e. HMZ 2-826a, 2-828e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 5737 1

Beischlag o. J. Batenbourg. Wilhelm von Bronkhorst (1536-1573). Doppeladler mit Wappen auf der Brust, darüber eine Krone, die in den Schriftkreis reicht. DENA * NOVVS * D * BATENB°* TRIGINTA * STVER ° . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus im Harnisch nach rechts, die Rechte am Schwert, die Linke hält eine Lanze mit einer Kreuzfahne. SANCTVS * VICTOR * MAR .
27.13 g. Kunzmann (Beischläge) 22,2 var. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Batenbourg hat bei diesem Beischlag hemmungslos den zweiten Heiligen von Solothurn auf seine Münzen setzen lassen, den heiligen Victor.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5738 1

Beischlag o. J. Jever. Maria von Jever (1517-1575). Gekrönter Löwe nach links schreitend. MA x GEBO x V x FR x THO [zwei Kreuzchen übereinander] IE x RV x O x V x WAN [Zainhaken] . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus im Harnisch nach rechts, die Rechte am Schwert, die Linke hält eine Lanze mit einer Fahne. SANCTVS [zwei Kreuzchen übereinander] IODOCVS [zwei Kreuzchen übereinander] MARTIR .
26.89 g. Kunzmann (Beischläge) 22,9l var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
Lot 5739 1

Lot. Kreuzer 1563. Solothurn. & Kreuzer 1564 (3). Ein Expl. mit Jahreszahl (15)64 mit ungewöhnlicher Umschrift: [Raute] SANCTVS [Raute] VRS [hochgestellte 9 und Raute] 64 .
Simmen-HMZ (SMK VII) 29f, g. HMZ 2-828f, g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 5740 1

Vierer 1564. Solothurn.
0.55 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28g. HMZ 2-829g. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht unregelmässiger Rand / Slightly irregular edge.

300 CHF
550 CHF

Results 721-740 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44