Catalog - SINCONA Auction 23

Results 721-740 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Lot 2721 1
misc Vittorio Amedeo II. 1675-1730

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1717. Auf die Einnahme von Belgrad durch Prinz Eugen von Savoyen. Stempel von Georg Wilhelm Vestner. Geharnischtes Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Der Prinz zu Pferd vor belagerter Stadt. 28.77 g. Bernheimer 108. Slg. Montenuovo 1509. Fast sehr schön-sehr schön.

180 CHF
180 CHF

Lot 2722 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1722. Auf die Vermählung des Kronprinzen Carlo Emanule mit Anna Christina Ludovica von Pfalz-Sulzbach. Stempel von G. W. Vestner. Gekröntes Wappen mit Umschrift im Lorbeerkranz. Rv. Fünffach behelmtes Wappen mit Umschrift im Lorbeerkranz. 29.65 g. Med. Casa Savoia 168,1 (Bronze). Stemper 751. Wurzbach 4500. Vorzüglich.

600 CHF
600 CHF

Lot 2723 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille o. J. (1724). Auf das Vikariat des Prinzen Eugen von Savoyen in Italien. Stempel von Benedikt Richter. Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Stehender Herkules mit Keule. 13.92 g. Eugenius in Nummis 250. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
450 CHF

Lot 2724 1
misc Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773 Silbermedaille 1736. Auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Stempel von Georg Wilhelm Vestner. Geharnischtes Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Sarkophag. 27.30 g. Bernheimer 296. Slg. Julius 1130. Vorzüglich.

850 CHF
1,200 CHF

Lot 2725 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773 Silbermedaille 1736. Auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Stempel von P. Werner. Geharnischtes Brustbild des Prinzen fast von vorn, leicht nach links gewandt. Rv. Zwischen zwei Säulen trauernder Soldat neben Sarkophag, darüber Engel mit Lorbeerkränzen. 28.98 g. Slg. Montenuovo 1622. Slg. Julius 1729. Gutes sehr schön.

400 CHF
550 CHF

Lot 2726 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773 Zinnmedaille 1755. Brustbild nach links. Rv. Gekrönte Initialen, darunter die Jahreszahl, alles auf einer Kartusche. 11.83 g. Med. Casa Savoia 174,25 (Blei). Vorzüglich-gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2727 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773 Silbermedaille 1758. Huldigungsmedaille. Brustbild nach rechts. Rv. Kriegstrophäen, darüber Lorbeerkranz. 8.16 g. Vorzüglich-FDC.

250 CHF
550 CHF

Lot 2728 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773 Silbermedaille 1771. Auf die Hochzeit seiner Enkelin Maria Josepha mit Ludwig, Graf der Provence (der spätere Ludwig XVIII. von Frankreich). Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Carlo Emanueles III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Paares über Zweigen einander gegenüber. 53.94 g. Med. Casa Savoia 174,28. Wurzbach 4499. Sehr schön.

750 CHF
Lot 2729 1
misc Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796 Silbermedaille 1773. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Justitia mit Ähren und Waage neben einem Steinblock. 58.75 g. Med. Casa Savoia 181/182,8. Gutes vorzüglich.

1,250 CHF
Lot 2730 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796 Silbermedaille 1775. Auf die Hochzeit von Carlo Emanuele mit Clothilde von Frankreich. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Amor mit Lorbeerkranz und Putte mit Hochzeitsfackel zu Seiten eines Früchte tragenden Baumes. 39.09 g. Med. Casa Savoia 184,21. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

600 CHF
700 CHF

Lot 2731 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796 Silbermedaille 1781. Auf die Hochzeit seiner Tochter Karoline mit Anton von Sachsen. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Paares über Zweigen einander gegenüber. 22.29 g. Med. Casa Savoia 186,29. Slg. Merseburger 2133. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

650 CHF
Lot 2732 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796 Silbermedaille 1783. Wiedererrichtung der Akademie der Wissenschaften in Turin. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Veritas mit Spiegel, das Haupt von Strahlen umgeben, empfängt eine weibliche Gestalt mit Merkurstab. 66.90 g. Med. Casa Savoia 187,34. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

1,000 CHF
Lot 2733 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796 Silbermedaille 1789. Auf die Hochzeit des Prinzen Vittorio Emanuele mit Maria Theresia von Österreich- Este. Stempel von Carlo Lavy. Drapiertes Brustbild Vittorio Emanueles III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach links. 47.90 g. Med. Casa Savoia 188,37. Fast FDC.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2734 1
misc Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821 Silbermedaille 1814. Auf die Ankunft des Königs in Turin. Stempel von A. Lavy. Drapiertes Brustbild Vittorio Emanueles I. nach rechts. Rv. Stadtgöttin mit Wappenschild begrüsst den König. 82.25 g. Wurzbach 9071. Vorzüglich.

550 CHF
550 CHF

Lot 2735 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821 Silbermedaille 1814. Auf die Restauration der Haustruppen. Stempel von A. Lavy. Der König in Uniform zu Pferd nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 27.33 g. Wurzbach 9072. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
375 CHF

Lot 2736 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821 Silbermedaille 1820. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Theresia mit Karl Ludwig von Bourbon. Stempel von A. Lavy. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. 34.83 g. Forrer III,349. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
275 CHF

Lot 2737 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 Silbermedaille 1823. Auf die Wiederherstellung der Freien Künste. Stempel von A. Lavy. Uniformiertes Brustbild des Königs nach links. Rv. Sitzende Minerva mit Lorbeerkränzen, hinter ihr Eule, vor ihr Kunstgegenstände. 44.62 g. Gutes vorzüglich

400 CHF
650 CHF

Lot 2738 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 Bronzemedaille 1823. Auf den Prinzen Charles Amédé von Savoyen-Carignan. Stempel von Barre. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift unter einem Lorbeerkranz. 37.70 g. Colignon 383. Gutes vorzüglich.

80 CHF
Lot 2739 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 Silbermedaille 1824. Auf die Regulierung des Flusses Isère. Stempel von A. Lavy. Brustbild von Carlo Felice nach rechts. Rv. Der antik gewandete König befiehlt dem lagernden Flussgott, zu seiner Seite Erntearbeiterin mit Garbe, im Hintergrund Felskulisse. 59.98 g. Vorzüglich.

350 CHF
450 CHF

Lot 2740 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 Silbermedaille 1828. Ehrenmedaille der Pioniertruppen. Stempel von A. Lavy. Brustbild des Königs nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 24.04 g. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
350 CHF

Results 721-740 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23