Catalog - SINCONA Auction 70

Results 701-720 of 768
of 39
SINCONA Auction 70 - (2/2)
Lot 4107 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1892. Ascona. Nozze d'oro carabinieri. Verbano.
d 8.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1402b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
180 CHF

Lot 4108 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1899. Caslano. Tiro distrettuale.
d 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
275 CHF

Lot 4109 1
Tessin/Ticino

d 8.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

150 CHF
150 CHF

Lot 4110 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1902. Chiasso. Tiro distrettuale. 39.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 1425a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
525 CHF

Lot 4111 1
Tessin/Ticino

Goldmedaille o. J. Bellinzona. Società carabinieri della cità di Bellinzona. Campione sociale. 6.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1519a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 4112 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1844. Etoy. Société militaire de la St. Jaques.
d 9.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1556a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
160 CHF

Lot 4113 1
Waadt/Vaud

5 Franken 1876. Lausanne. Tir fédéral. 25.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1560a. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
250 CHF

Lot 4114 1
Waadt/Vaud

Versilberte Bronzemedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois. 22.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 1590b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel. Kleiner Randfehler / Original loop attached. Minor rim nick.

150 CHF
200 CHF

Lot 4115 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois.
d 39.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1591b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
450 CHF

Lot 4116 1
Waadt/Vaud

Kupfermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois. Richter (Schützenmedaillen) 1591d. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS66 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
220 CHF

Lot 4117 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1898. Lausanne. Abbaye des grenadiers.
d 39.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 1600a. Selten. Nur 218 Exemplare geprägt / Rare. Only 218 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
425 CHF

Lot 4118 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1931. Lausanne. Matcheurs vaudois. Champion. Mit Emaille. 25.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1637b (dieser Jahrgang fehlt). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

200 CHF
275 CHF

Lot 4119 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1934-1935-1936. Lausanne. Le Pistolet. Einseitig. 56.69 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

125 CHF
Lot 4120 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1941. Lausanne. Matcheurs vaudois. Champion. Mit Emaille. 25.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1637b (dieser Jahrgang fehlt). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

200 CHF
250 CHF

Lot 4121 1
Waadt/Vaud

500 Franken 2000. Bière. Eidgenössisches Schützenfest. 13.14 g. Häberling 63a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Winzige Kupferflecken / Tiny copper spots.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 4122 1
Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
425 CHF

Lot 4123 1
Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
180 CHF

Lot 4124 1
Zug

Blei-/Zinnmedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 23.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1672c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer, sonst sehr seltene Erhaltung / Minor scratches, otherwise very rare condition.

100 CHF
Lot 4125 1
Zürich

Silbermedaille 1852. Zürich. Erstes Freischiessen der Schützengesellschaft Wilhelm Tell. Preismedaille. 50.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 1722a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
475 CHF

Lot 4126 1
Zürich

Silbermedaille 1852. Zürich. Erstes Freischiessen der Schützengesellschaft Wilhelm Tell. Preismedaille. 50.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1722a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

250 CHF
550 CHF

Results 701-720 of 768
of 39

(2/2)