Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Results 701-720 of 918
of 46
Lot 5701 1
Medaillen & Diverses

Lot. Diverse Medaillen Thurgau. Silbermedaille 1903. Vevey. Zinnmedaille 1865. Basel. Silbermedaille 1922. Bronzemedaille 1905 (im Etui). Dazu: St. Gallen. Halbbatzen 1815. Eidgenossenschaft. 2 Rappen 1915. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
Lot 5702 1
Medaillen & Diverses

Lot. Diverse Medaillen Aluminiummedaille 1891 (2 Varianten). Silbermedaille 1891 (entfernte Anstecknadel). Zinnmedaille 1891. Bronzemedaille 1891 (3 Varianten, 2x mit Tragehenkel). Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to extremely fine.

150 CHF
Lot 5703 1
Medaillen & Diverses

Lot. Diverse Medaillen Zinnmedaille 1883,Schweizerische Landesausstellung Zürich (Randfehler, im Etui.).Silbermedaille 1912 Preismedaille für ein Fechtturnier (bearbeitet). Sehr schön / Very fine.

60 CHF
60 CHF

Lot 5704 1
Medaillen & Diverses

Lot. Diverse Medaillen Silbermedaille 1899. Ehrenmedaille der Stadtgemeinde Säckingen für 20jährige Dienste als Feuerwehrmann. Silbermedaille o. J. Kleinkaliber Schützenverband des Kantons Bern. Vorzüglich und fast FDC. / Extremely fine and about uncirculated.

150 CHF
Lot 5705 1
Medaillen & Diverses

Lot. Diverse Medaillen Aluminiummedaille 1892. Vereinigungsfeier Gross- und Kleinbasel. Zinnmedaille 1877. Landwirtschaftsausstellung in Fribourg. Zinnmedaille 1865. Fête de Vignerons. Zinnmedaille o. J. Nationale Ausstellung in Zürich. Bronzemedaille o. J. Auf James Fazy. Messingmedaille 1865. 50-Jahrfeier des Eintritts Genfs in den Bund. Silbermedaille 1937. Unteroffizierstage in Luzern. Vorzüglich bis fast FDC / Very fine to almost uncirculated.

150 CHF
Lot 5706 1
Medaillen & Diverses

Lot. Diverse Medaillen Silbermedaille 1894, Bau des Albistunnels. Silbermedaille 1905, Schillerfeier. Bronzemedaille 1909, Gordon-Nennet-Rennen. Bronzemedaille 1925, Unteroffizierstage. Weissmetallmedaille 1867, Schützenfest Schwyz. Sehr schön bis fast FDC / Very fine to almost uncirculated.

120 CHF
120 CHF

Lot 5707 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1870. Auf das Rote Kreuz. Stempel von S. De Vries. 36.27 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5708 1
Medaillen & Diverses

Zinnmedaille 1870. Auf das Rote Kreuz. Stempel von S. De Vries. 20.47 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5709 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1871. Auf General Hans Herzog. 84.84 g. Martin 211. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
250 CHF

Lot 5710 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahrfeier des Eintritts von Freiburg und Solothurn in den eidgenössischen Staatenbund. 49.78 g. Schweizer Medaillen 39. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

125 CHF
200 CHF

Lot 5711
Medaillen & Diverses

Lot. Lot 37 Postkarten mit schweizerischen Münzen- und Medaillen-Motiven. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 5712 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 147.15 g. Schweizer Medaillen 41. Vorzüglich / Extremely fine. In einem Etui / In a box.

250 CHF
275 CHF

Lot 5713 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von C. Richard. 25.42 g. Schweizer Medaillen -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Lot 5714 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1899. Auf P. Alberic Zwyssig. Brustbild nach links. Rv. Der kniende Pater betet am Ufer eines Alpensees. 39.72 g. Aeppli 21. Fast FDC / About uncirculated.

P. Alberic Zwyssig komponierte im Jahre 1841 den Schweizerpsalm, die heutige Schweizer Nationalhymne.

50 CHF
100 CHF

Lot 5715 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1901. Auf den 70. Geburtstag von Ernst Stückelberg. Stempel von Hans Frei. Brustbild Stückelbergs nach links. Rv. Frau mit Palette blickt auf die Tellskapelle am Urnersee. 125.46 g. Aeppli 38. Fast FDC / About uncirculated. Im einem Etui / In a box.

80 CHF
80 CHF

Lot 5716 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1906. Auf die Eröffnung der neuen Münzstätte in Bern. 192.68 g. Äusserst selten, nur 40 Stücke geprägt / Extremely rare, only 40 pieces minted. Fast FDC / About uncirculated. In Originaletui / In original box.

750 CHF
1,600 CHF

Lot 5717 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1906. Auf die Eröffnung der neuen Münzstätte in Bern. 179.22 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originaletui / In original box.

250 CHF
400 CHF

Lot 5718 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1915. Grosse Gussmedaille von August Heer auf Ferdinand Hodler. 478.50 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
300 CHF

Lot 5719 1
Medaillen & Diverses

Eisenmedaille 1915. Auf Ulrich Wille, General der Schweizer Armee im 1. Weltkrieg. Medailleur: A. Heer. Brustbild nach links. Rv. Fünf Zeilen Inschrift. 64.13 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 5720 1
Medaillen & Diverses

Lot. Bronzemedaille 1964. Exposition Nationale Suisse Lausanne. (2 Varianten, beide vergoldet). FDC / Uncirculated.

80 CHF
100 CHF

Results 701-720 of 918
of 46

Select auction