Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 701-720 of 1407
of 71
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Lot 2701 1
misc Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779

Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779 10 Kreuzer 1773. Günzburg 3.87 g. Engel/Lehr 310. Vorzüglich / Extremely fine.

180 CHF
200 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg
Lot 2702 1

Pfennig o. J. Lilienpfennige, 3 Varianten. Engel/Lehr 318ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

160 CHF
160 CHF

Lot 2703 1

Groschen o. J. (nach 1397). 3.50 g. Engel/Lehr 384. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 2704 1

Halbgroschen o. J. (15. Jh., Ende). Engel/Lehr 360 var. Gutes sehr schön und sehr schön. / Good very fine and very fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 2705 1

Semissis o. J. (15./16. Jh.). 2.07 g. Engel/Lehr 363ff. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 2706 1

Vierer o. J. (15. Jh.). Kreuzer nach 1480. Engel/Lehr 347 var. 398ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kreuzer mit Prägeschwäche. / The Kreuzer weakly struck.

80 CHF
Lot 2707 1

Doppelassis o. J. (um 1620). Ohne Wertzahl XII. 3.00 g. Engel/Lehr 463 var. Selten. / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 2708 1

12 Kreuzer o. J. (um 1623). 5.28 g. Engel/Lehr 473. Fast vorzüglich / About extremely fine.

60 CHF
70 CHF

Lot 2709 1

12 Kreuzer o. J. (1640-58). 5.16 g. Engel/Lehr 479. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 2710 1

Silbermedaille 1655. Silberabschlag von der Dukatenklippe. Auf die 100-Jahrfeier des Passauer Religionsfrieden. 3.04 g. Engel/Lehr 618. Slg. Whiting 135. Sehr schön / Very fine.

140 CHF
140 CHF

Lot 2711 1

Gulden zu 60 Kreuzer o. J. (1668 ab). 19.45 g. Engel/Lehr 484 var. Dav. 1041A. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 2712 1

XXX Sols 1689. 14.86 g. Gadoury 183. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
Lot 2713 1

Goldgulden o. J. (17. Jh., Anfang). 3.16 g. Engel/Lehr -. Fr. 234. Fast vorzüglich / About extremely fine.

2,000 CHF
2,250 CHF

Lot 2714 1

Taler o. J. (17. Jh.). 29.16 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 2715 1

Halbtaler o. J. (17. Jh.). 14.20 g. Engel/Lehr 444. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

850 CHF
Lot 2716 1

Dicken o. J. (17. Jh.). 8.14 g. Engel/Lehr 455. Vorzüglich / Extremely fine.

220 CHF
250 CHF

Lot 2717 1

Vierteltaler o. J. (17. Jh.). 6.95 g. Engel/Lehr 446. Slg. Voltz 564 (dieses Stück). Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

700 CHF
Lot 2718 1

33 Sols 1707 über 06. 8.97 g. Gadoury 198. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justierspuren. / Adjustment marks.

200 CHF
275 CHF

Lot 2719 1

- Strasbourg. Silbermedaille (Galvano), Cercle Numismatique dAlsace - 6ME Anniversaire 1932. Mulhouse. Bleimedaille, Cercle Numismatique dAlsace - 8ME Anniversaire 1934. Vorzüglich. / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

FRANKREICH Thann
Lot 2720 1

Rappen o. J. (nach 1425). 0.37 g. Slg. Voltz 774. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
120 CHF

Results 701-720 of 1407
of 71

Select auction