Catalog - SINCONA Auction 13

Results 701-720 of 1092
of 55
RDR / ÖSTERREICH misc
Lot 2701 1
misc Franz II. (I.), 1792-1835

Kronentaler 1800. Mailand 29.36 g. J. 134b. Dav. 1390. Sehr schön-gutes sehr schön.

60 CHF
Lot 2702 1

Dukat 1829. Wien 3.46 g. Schl. 194. Fr. 464. Gutes vorzüglich.

400 CHF
550 CHF

Lot 2703 1
misc Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1869. Auf die Ankunft in Ägypten zu den Suezkanal-Festlichkeiten. Stempel von J. Tautenhayn. 129.58 g. Montenuovo 2735. Fast FDC.

180 CHF
225 CHF

Lot 2704 1

Bronzemedaille 1873. Weltausstellung in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stadtgöttin empfängt Frauengestalten, zu ihrer Seite Merkur. 142.93 g. Hauser 2915. Wurzbach 2497. Fast FDC aus Polierter Platte.

150 CHF
160 CHF

Lot 2705 1

100 Kronen 1910. 33.86 g. Schl. 652. Fr. 507. Vorzüglich-FDC.

2,800 CHF
5,000 CHF

Lot 2706 1

Zinnmedaille 1915. Steckmedaille. Auf den 1. Weltkrieg. Medailleur: C. M. Schwerdtner, Wien. Zwei stehende Soldaten unter mit Wappen geschmückter Eiche, unten Datierung 1914-1915. Rv. Handschlag vor Schwert und Inschrift. Inhalt: 12teilige, beidseitige chromolitographische Einlage mit Darstellungen von Kriegsereignissen und Zitaten von Ludwig Ganghofer, Hugo von Hoffmannsthal, Peter Rosegger, Gerhard Hauptmann u.a. Simmermacher 85. FDC.

200 CHF
200 CHF

Lot 2707 1
misc I. Republik. 1918-1938

100 Schilling 1930. 23.50 g. Schl. 683. Fr. 520. Gutes vorzüglich.

900 CHF
900 CHF

Lot 2708 1
misc I. Republik. 1918-1938

100 Schilling 1934. 23.55 g. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 2709 1
misc I. Republik. 1918-1938

100 Schilling 1936. 23.49 g. Schl. 696. Fr. 522. Fast FDC aus Polierter Platte.

1,600 CHF
1,700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Lot 2710 1
misc Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586

Doppeldukat 1571. 6.94 g. Zöttl 543. Probszt 477. Fr. 636. Sehr schön.

550 CHF
650 CHF

Lot 2711 1
misc Paris Graf Lodron, 1619-1653

Taler 1648. 28.46 g. Zöttl 1499. Probszt 1227. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
160 CHF

RUMÄNIEN misc
Lot 2712 1
misc Ferdinand I. 1914-1927

100 Lei 1922. Zur Krönung. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 85. Schl. 11. Fr. 9. Gutes vorzüglich.

6,500 CHF
7,000 CHF

SAO TOME E PRINCIPE Republik
Lot 2713 1

320 CHF
SAUDI ARABIEN misc
Lot 2714 1

4 Saudi Pound o. J. Philadelphia 31.94 g. Fr. 190. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 2715 1

Saudi Pound o. J. Philadelphia 7.99 g. Fr. 191. Vorzüglich.

1,200 CHF
2,100 CHF

SCHWEDEN misc
Lot 2716 1
misc Gustav II. Adolph, 1611-1632

Bronzemedaille 1634. Auf sein Begräbnis in Stockholm. Medailleur S. Dadler. Der aufgebahrte König. Rv. Der König halb im Harnisch, halb als Skelett in einem Pferdewagen nach links. 115.95 g. Vgl. Hildebrand I,188. Maué 35. Schön-sehr schön.

80 CHF
120 CHF

Lot 2717 1
misc Karl XI. 1660-1697

Zinnmedaille 1694. Auf den Hofpredikanten Matthias Iser. Stempel von A. Karlsteen. 48.64 g. Hyckert XVII, I, S. 136. Vorzüglich.

60 CHF
60 CHF

Lot 2718 1
misc Karl XII. 1697-1718

8 Mark 1699. 31.43 g. SM 33. Dav. 4540. Sehr selten. Gutes sehr schön.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 2719 1
misc Friedrich I. 1720-1751

Bronzemedaille 1737. Auf Bischof Erich Benzelius von Linköping. Stempel von J. C. Hedlinger. 31.58 g. Felder 154. Vorzüglich-fast vorzüglich.

120 CHF
Lot 2720 1
misc Friedrich I. 1720-1751

Silbermedaille 1738. Auf den Tod des Admirals Gustav von Psilander. Stempel von Enegren. 12.12 g. Hildebrand 121.

80 CHF
200 CHF

Results 701-720 of 1092
of 55

Select auction