Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 701-720 of 1749
of 88
Starts in 27 day(s) 21 hour(s)
PORTUGAL Königreich
Lot 2201 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1878, Lissabon. 17.01 g. Gomes 17.01. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely Fine.

850 CHF
Opening bid
1 bid(s) 850 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2202 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.75 g. Gomes 17.03. Fr. 152. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

850 CHF
Opening bid
1 bid(s) 850 CHF

Lot 2203 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.71 g. Gomes 17.03. Fr. 152. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

800 CHF
Opening bid
1 bid(s) 800 CHF

Lot 2204 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1880, Lissabon. 17.82 g. Gomes 17.05. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely Fine.

850 CHF
Opening bid
1 bid(s) 850 CHF

Lot 2205 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1880, Lissabon. 17.66 g. Gomes 17.05. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht berieben / Slightly polished.

800 CHF
Opening bid
1 bid(s) 800 CHF

Lot 2206 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1887, Lissabon. Gomes 16.16. Fr. 153. NGC MS63 PL.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 2207 1
Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1889, Lissabon. 8.92 g. Gomes 16.18. Fr. 153. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Lot 2208 1
Republik, seit 1910

Republik, seit 1910. 10 Escudos 1942, Lissabon. 12.38 g. Gomes 43.06. KM 582. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

RAS AL KHAIMAH Emirat
Lot 2209 1
Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-

Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 150 Riyals o. J. (1970), 31.07 g. Auf die Olympiade in München. Fackel in Olympischen Ringen. KM 13. Fr. 6. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

3,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 3,000 CHF

Starts in 28 day(s) 17 hour(s)
RDR / ÖSTERREICH Maximilian II. 1564-1576
Lot 2210 1 Video

Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille 1563, 26.31 g. Auf seine böhmische Königskrönung. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts. Rv. Die Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Marias l. nach links. 37.2 mm. Huszar/Procopius 45. Montenuovo 616. Markl 2122 var. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Geprägtes Original / Struck original. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

12,500 CHF
Opening bid
12,500 CHF

Lot 2211 1

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1573, Joachimsthal. 28.44 g. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Dietiker 230. Dav. 8057. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Sammlerpunzen "ZZ" auf dem Rand, gereinigt / Collector's hallmark "ZZ" on edge and cleaned.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 2212 1

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1575, Joachimsthal. 28.62 g. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Dietiker 236. Dav. 8057. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gereinigt und etwas korrodiert / Lightly cleaned and some corrossion.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595
Lot 2213 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.16 g. Moser/Tursky 267 var. Dav. 8094 var. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Lot 2214 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.40 g. Moser/Tursky 273. Dav. 8095. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 2215 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599), Hall. 28.78 g. Moser/Tursky 273. Dav. 8097. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Stempelfehler / Die flaw. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 2216 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Taler o. J. (seit 1580), Hall. 14.25 g. Walzenprägung. Moser/Tursky 245. Vorzüglich / Extremely Fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 2217 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 2 Taler o. J. (1601-1604), Hall. 57.12 g. Posthume Prägung unter Rudolf II. Moser/Tursky 317. Dav. 8111. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Rudolf II. 1576-1612
Lot 2218 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1594, Kuttenberg. 29.19 g. Münzmeister Wolf Herold von Aupa. Dietiker 370. Dav. 8079. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 2219 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Kuttenberg. 29.16 g. Münzmeister Hans Spiess. Dietiker 371. Dav. 3023. Sehr schön / Very Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II. 1619-1637
Lot 2220 1

Ferdinand II. 1619-1637. 48-Kipper Kreuzer 1623, Graz. 7.30 g. Herinek 831. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Korrodierte Oberfläche / Corroded surface.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 701-720 of 1749
of 88