Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 701-720 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Solothurn
Lot 5701 1

Runder Haller o. J. Solothurn. Solothurner Wappen zwischen S - O, obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert.
0.18 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 19 var. HMZ 2-819b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 5702 1

Runder Haller o. J. Solothurn. Solothurner Wappen zwischen S - O, obere Hälfte gegittert, darüber Adler nach links. Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert.
0.16 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 19b. HMZ 2-819a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
950 CHF

Lot 5703 1

Lot. Fünfer o. J. Solothurn. Unten zugespitztes Wappen, die obere Hälfte gepunktet zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Blumenkreuz mit vier Ringeln in der Mitte. Um 1485.
Simmen-HMZ (SMK VII) 22b. HMZ 2-818d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
40 CHF

Lot 5704 1

Etschkreuzer o. J. Solothurn. Einköpfiger Adler nach links über kleinem spanischem Schild. Rv. Doppelkreuz, die Umschrift trennend. Nach 1480.
0.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 25. HMZ 2-817a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 5705 1

Runder Haller o. J. Solothurn. Leicht geschweiftes Wappen mit gegittertem oberen Teil unter einem Sternchen, eingefasst von S - O. Ende 15. Jahrhundert.
0.24 g. Simmen-HMZ (SMK VII) - (vgl. 19). HMZ 2-819d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
1,300 CHF

Lot 5706 1

Etschkreuzer o. J. Solothurn. Spanischer Schild, die obere Hälfte senkrecht und waagrecht gegittert, eingefasst in einem doppelten Dreipass. Rv. Doppelkreuz, die Umschrift trennend. Ende 15. /Anfang 16. Jahrhundert.
0.87 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 24. HMZ 2-817b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Vgl. die entsprechende Münze von Zürich aus dieser Zeit.

1,200 CHF
2,400 CHF

Lot 5707 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte schräg gegittert. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Übergang vom 15. zum 16. Jahrhundert.
2.64 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 35. HMZ 2-815b . Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Die ersten Batzenprägungen Solothurns können Münzmeister Ludwig Gsell zugeschrieben werden, welcher dieses Nominal 1492 in Bern eingeführt hatte.

150 CHF
Lot 5708 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte schräg gegittert mit kl. Punkten darin. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Übergang vom 15. zum 16. Jahrhundert.
3.09 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 35. HMZ 2-815b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

80 CHF
140 CHF

Lot 5709 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert. S-förmiges Münzzeichen und Sternchen links des Wappens. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie mit Sternchen darunter, in der Umschrift ebenfalls S-förmiges Münzzeichen. Geprägt kurz nach 1510.
3.06 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 36. HMZ 2-825b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
225 CHF

Lot 5710 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert. S-förmiges Münzzeichen. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie mit drei Dreiblättchen. Um 1520.
3.15 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 36. HMZ 2-825b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 5711 1

Beischlag o. J. Casale. Bonifacio II. Paleologo, marchese von Montferrat (1518-1530). Batzen o. J. Spanisches Wappen zwischen B - M, die obere Hälfte fein schräg gegittert, darüber kräftiger, gekrönter Doppeladler. ° BONIFA : MAR : MONTIS . F ° . Rv. Geteiltes Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. + SVB [2 Ringel übereinander] TVVM PRESIDIVM ° .
2.81 g. Kunzmann (Beischläge) 24,6i (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. 175 (Bonifacio I. Paleologo zugeschrieben). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Der Erfolg des Nominals Batzen führte dazu, dass kurz nach Beginn des 16. Jahrhunderts gleich mehrere italienische Münzstätten dieses Geld imitierten, so neben Casale auch Messerano/Crevacuore und Desana.

1,200 CHF
1,800 CHF

Lot 5712 1

Halbbatzen 1549. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Strahlennimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz. Zeichnung und Buchstaben fein.
1.72 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31a (Abb. var.). HMZ 2-827a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

200 CHF
575 CHF

Lot 5713 1

Halbbatzen 1549. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Strahlennimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz. Zeichnung und Buchstaben grob, die N verkehrt.
1.66 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31a. HMZ 2-827a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 5714 1

Vierer 1549. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Ankerkreuz. Zeichnung und Buchstaben fein. N richtig.
0.59 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28a (Abb. var.). HMZ 2-829a. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge nick.

50 CHF
160 CHF

Lot 5715 1

Vierer 1549. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Ankerkreuz. Zeichnung und Buchstaben grob. N verkehrt.
0.46 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28a. HMZ 2-829a. Schön / Fine. Flaue Stellen bei Jahreszahl / Weak areas next the year.

40 CHF
40 CHF

Lot 5716 1

Dicken o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Mzz. Blatt in der Umschrift. Um 1550. Übergangstyp mit gotischen und einzelnen antiqua-Buchstaben.
8.97 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 39a var. HMZ 2-823a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 5717 1

Dicken o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf Kreuzchen. Kreuz in der Umschrift. Nach 1550. Antiqua-Buchstaben.
8.99 g. Simmen-HMZ (SMK VII) - vgl. 40. HMZ 2-823d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

300 CHF
300 CHF

Lot 5718 1

Halbbatzen 1550. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Nimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz. Jahreszahl bei 7 Uhr.
1.39 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31b. HMZ 2-827d. Selten / Rare. Schön / Fine. Randfehler, Kratzer. / Edge nick, scratches.

80 CHF
120 CHF

Lot 5719 1

Halbbatzen 1551. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus ohne Bart und Nimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz.
1.92 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 32. HMZ 2-827f. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
500 CHF

Lot 5720 1

Halbbatzen 1551. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Nimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz.
1.70 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31c. HMZ 2-827e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
300 CHF

Results 701-720 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44