Catalog - SINCONA Auction 26

Results 701-720 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Lot 3004 1

Diverse Münzen -. Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904. Preussen. 5 Mark 1874. 3 Mark 1910, Uni Berlin. J. 86, 97A, 107. Vorzüglich und fast FDC.

200 CHF
200 CHF

Lot 3005 1

Diverse Münzen -. Sachsen. 2 Mark 1906, Tod. 5 Mark 1914. J. 132, 136. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 3006 1

Diverse Münzen -. Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928, Naumburg. 5 Reichsmark 1930, Rheinlandräumung. 3 Reichsmark 1930, Walther von der Vogelweide. J. 333, 347, 344. Gutes vorzüglich.

200 CHF
220 CHF

Lot 3007 1

Diverse Münzen . Kleine Sammlung Reichskleinmünzen mit besseren Jahrgängen, Prägestätten oder Erhaltungen. Dabei: J.10: 1893 F, 1893 J, 1895 E, 1901 J. J. 17: 1909 D. J. 310: 1924 F. J. 316: 1926 E, 1936 D, 1936 F. J. 317: 1929 G, 1935 D, G, 1936 D. J. 318: 1925 E. J. 354: 1937 F. J. 361: 52 Stück in vz-st. J. 362: 1936 F (2x), 1937 E. J. 363: 1936 G. J. 606a: 1917 F (2x). Dazu: Bayern, 3 Mark 1914; Sachsen, 5 Mark 1893, 3 Mark 1917 (Nachprägung von 1991). Sehr schön bis FDC.

200 CHF
230 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 3008 1
Personen

Bronzemedaille 1913. 100. Geburtstag von Richard Wagner. Medailleur: Karl Goetz. Brustbild Wagners mit Barett halblinks. Rv. Parsifalmotive. 187.83 g. Kienast 30. Niggl 2158a. Gutes vorzüglich. Guss.

300 CHF
400 CHF

DOMINICA
Lot 3009 1

11 Bits o. J. 8 Reales 1787 von Mexiko. 22.99 g. KM 3.3. Selten. Schön.

800 CHF
1,200 CHF

ESTLAND
Lot 3010 1

2 Kroni 1930. 11.95 g. KM 20. Fast FDC.

200 CHF
Lot 3011 1

2 Kroni 1932. 11.92 g. KM 13. Fast FDC.

200 CHF
FIDSCHI INSELN Unter britischer Krone
Lot 3012 1

Sammlung . Album (DANSKO-ALBUM) aus Karton mit einer vollständigen Jahrgangssammlung von Münzen vor Einführung des Dezimalsystems aus den Regierungszeiten Georgs V. bis Elisabeths II. Halfpenny (10 Stück), Penny (25 Stück), Threepence (12 Stück), Sixpence (15 Stück), Shilling (13 Stück), Florin (14 Stück). Meist vorzüglich und besser.

350 CHF
750 CHF

FINNLAND
Lot 3013 1

Nikolaus II. 1894-1917 50 Penniä 1917. 2.55 g. Bitkin 405. KM 2.2. Fast FDC.

100 CHF
220 CHF

FRANKREICH Karolinger
Lot 3014 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877 Denar . Melle +CARLVSREXR Monogramm. Rv. MET.ALo Kreuz. 1.03 g. MG 1062ff. Sehr schön.

50 CHF
55 CHF

FRANKREICH Königreich
Lot 3015 1
misc François I. 1515-1547

François I. 1515-1547 Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. Crémieu 4. Typ, 3. Emission nach 1528. 3.28 g. Duplessy 785. Fr. 357. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.

500 CHF
500 CHF

Lot 3016 1
misc Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Ecu dor au soleil 1566. B, Rouen 3.28 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
575 CHF

Lot 3017 1
misc Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Ecu dor au soleil 1566. Rouen 3.31 g. Fr. 378. Duplessy 1057. Fast vorzüglich.

400 CHF
725 CHF

Lot 3018 1
misc Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Bronzemedaille 1572. Auf die Bartholomäusnacht. 17.14 g. Gutes vorzüglich. Spätere Prägung.

100 CHF
350 CHF

Lot 3019 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 ½ Louis dor 1641. A, Paris 3.37 g. Gad. 57. Fr. 411. Vorzüglich.

1,000 CHF
1,950 CHF

Lot 3020 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 1/2 Ecu 1643. A, Paris Duplessy 1350. Gadoury 50. Selten in der Erhaltung. Vorzüglich.

1,000 CHF
Lot 3021 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Diverse Medaillen -. Bronzemedaille o. J. (1690). Auf Maria Anna von Bourbon-Conti. Stempel von F. Chéron. Bronzemedaille 1705. Auf Maximilian Titon. Stempel von H. Roussel (mit angelöteter Trageöse). Sehr schön-vorzüglich. Gereinigt.

200 CHF
Lot 3022 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1643. Auf die Regentschaft seiner Mutter Anna von Österreich. Stempel von I. Mauger. Kindliches Brustbild nach rechts. Rv. Die Regentin und der König auf einem Thron mit Baldachin. 28.71 g. Divo 5. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Min. Randfehler.

120 CHF
Lot 3023 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1643. Auf die Schlacht von Rocroi. Stempel von I. Mauger. Kindliches Brustbild nach rechts. Rv. Die Siegesgöttin mit Palmzweig und Lorbeerkranz auf Wolken, darunter Waffen. 28.95 g. Divo 6. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

120 CHF
155 CHF

Results 701-720 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals