Catalog - SINCONA Auction 23

Results 701-720 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
ITALIEN Königreich
Lot 2701 1
misc Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1905. Rom 6.45 g. Pag. 664. Schl. 83. Fr. 24. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 2702 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1911. Rom 16.12 g. Pag. 656. Schl. 86. Fr. 25. Fast vorzüglich.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 2703 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1911. Rom 50 Jahre Königreich. 16.16 g. Pag. 656. Schl. 86. Fr. 25. Sehr schön-vorzüglich.

1,200 CHF
Lot 2704 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1911. Rom 50 Jahre Königreich. 16.15 g. Pag. 656. Schl. 86. Fr. 25. Sehr schön-vorzüglich.

1,200 CHF
Lot 2705 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1912. Rom 6.48 g. Pag. 667. Schl. 96. Fr. 29. Selten. Vorzüglich.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 2706 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1933, XI. Rom 4.38 g. Pag. 660. Schl. 111. Fr. 34. Vorzüglich.

500 CHF
500 CHF

Lot 2707 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1933, XI. Rom 4.41 g. Pag. 660. Schl. 111. Fr. 34. Vorzüglich.

500 CHF
Lot 2708 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Lire 1933, XI. Rom 4.42 g. Pag. 660. Schl. 111. Fr. 34. Vorzüglich.

500 CHF
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Lot 2709 1
misc Vittorio Amedeo II. 1675-1730

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille o. J. Stempel von J. Dassier. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Der König als Beschützer von Gerechtigkeit und Weisheit. 35.76 g. Med. Casa Savoia 17. Sehr schön.

350 CHF
350 CHF

Lot 2710 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1701. Auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen bei Capri. Stempel von M. Brunner und G. F. Nürnberger. Geharnischtes Brustbild des Prinzen Eugen nach rechts, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Vormarsch an den Flüssen Etsch und Tartaro. Randschrift: NEC SIMILIS LATIAS PATEFECIT GLORIA PORTAS . CLAUD . (G. F. N.). 40.91 g. Slg. Horsky 7602. Selten. Fast vorzüglich.

500 CHF
650 CHF

Lot 2711 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1702. Auf die Einnahme von Cremona und die Gefangennahme des Marschalls Villeroy durch Prinz Eugen von Savoyen. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Der Reichsadler hat den französischen Hahn in den Fängen, dessen Hennen erschreckt davon flattern, darüber das geharnischte Brustbild des Prinzen Eugen zwischen Palmzweigen. Rv. Germania sitzt nach rechts in Gartenlandschaft, den rechten Arm auf Schild gelegt, in der Hand Lanze, in der Linken Viktoriastatuette. Randschrift: FLORENTES FERVLAS ET GRANDIA LILIA QVASSANS. 25.81 g. Forster 712. Slg. Fieweger 797. Slg. Montenuovo 1166. Vorzüglich.

850 CHF
1,100 CHF

Lot 2712 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1704. Auf den Sieg von Prinz Eugen von Savoyen, dem Markgraf von Baden und dem Herzog von Marlborough bei Hochstädt. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Die Medaillonbilder der Sieger nebeneinander, darüber zwei Engel mit Palmzweigen. Rv. Viktoria auf Trophäen sitzend, im Vordergrund lagernder Flussgott, im Hintergrund Flusslandschaft. Randschrift: DEFENSA FORTITER CONTRA GALLOS ET BOIOARIOS GERMANIA F K. 29.33 g. Forster 1278. Slg. Montenuovo 1169. Wielandt/Zeitz 50. Gutes sehr schön.

350 CHF
600 CHF

Lot 2713 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1704. Auf Prinz Eugen von Savoyen und den Sieg bei Hochstädt. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Geharnischtes Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Engel mit Flammenschwert über dem Schlachtfeld. Randschrift: GLORIA AD TIBISCVM HVNGARIAE PARTA, RENOVATVR AD DANVBIVM GERMANIAE. 20.61 g. Forster 722. Slg. Montenuovo 1171. Fast vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Lot 2714 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1706. Auf den Entsatz von Turin. Stempel von G. Hautsch, Nürnberg. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos II. nach rechts. Rv. Siegesengel über Stadtansicht und lagerndem Flussgott. Randschrift: RES GERERE ET CAPTOS OSTENDERE CIVIBVS HOSTES. 29.61 g. Med. Casa Savoia 154,10. Slg. Julius 693. Slg. Montenuovo 1302. Selten. Vorzüglich-FDC.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2715 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1706. Auf die Siege des Prinzen Eugen von Savoyen in Italien. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Geharnischtes Brustbild des Prinzen nach rechts. Rv. Geflügelter Genius schleudert Blitze auf den Herzog von Orleans, daneben Savoya und die Stadtgöttin von Mailand. Randschrift: QVACVNQVE VIAM SECAT, AGMINA CEDVNT, CONVERSAEQVE RVVNT ACIES . VIRG. 21.39 g. Forster 740. Slg. Montenuovo 1303. Fast vorzüglich-vorzüglich.

300 CHF
375 CHF

Lot 2716 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1707. Auf die Befreiung Neapels. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Stadtansicht und heranziehende Truppen. Rv. Pferd, das seinen Reiter abgeworfen hat. Randschrift: PARET EQVVS LENTIS ANIMOSVS HABENIS . OVID. 44.05 g. Forster 744. Slg. Montenuovo 1304. Vorzüglich.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 2717 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1708. Auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Stempel von M. Brunner und G. F. Nürnberger. Stadtgöttin überreicht Prinz Eugen und dem Herzog von Marlborough die Stadtschlüssel. Rv. Plan der Festung Lille. Randschrift: NEC MINOR EST VIRTVS, QVAM QVAERERE FACTA TVERI (Rosette). 29.43 g. Slg. Montenuovo 1309. Slg. Julius 704. Selten. Vorzüglich-FDC.

850 CHF
1,200 CHF

Lot 2718 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1708. Auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen, dem Herzog von Marlborough und General Ouwerkerke. Stempel von J. Boskamp. Die Medaillonbilder der Sieger zwischen vier französischen Fahnen, in der Mitte ein ovales Schild mit Viktoria. Rv. Prinz Eugen von Savoyen reitet mit erhobenem Schwert über das Schlachtfeld. 40.60 g. Slg. Montenuovo -. Eugenius in Nummis 135. Sehr schön.

400 CHF
Lot 2719 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1708. Auf den Sieg bei Oudenaarde durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Schlachtszene vor Stadtansicht. Rv. Prinz Eugen und der Herzog von Marlborough als Dioskuren nach rechts reitend. Randschrift: NIL DESPERANDVM TEVCRO DVCE ET AVSPICE TEVCRO . HOR. 29.83 g. Forster 748. Slg. Montenuovo 1307. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
400 CHF

Lot 2720 1

Vittorio Amedeo II. 1675-1730 Silbermedaille 1714. Auf Prinz Eugen von Savoyen und den Frieden von Rastatt. Stempel von G. F. Nürnberger und M. Brunner. Die Brustbilder des Prinzen Eugen und Marschall Villars einander gegenüber. Rv. Genius unterschreibt den Friedensvertrag auf einem Tisch auf dem Waffen liegen. 14.72 g. Pax in Nummis 459. Wurzbach 1946. Slg. Montenuovo 1946. Selten. Fast vorzüglich.

600 CHF
750 CHF

Results 701-720 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23