Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Results 701-720 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Wittenberg, herzoglich askanische Münzstätte
Lot 1701 1
misc Bernhard, 1170-1212

Bernhard, 1170-1212 Brakteat o. J. 0.82 g. Slg. Bonhoff 878. Slg. Löbbecke 569. Fast vorzüglich-vorzüglich.

120 CHF
275 CHF

DEUTSCHLAND Worms, Bistum
Lot 1702 1
misc Burkhard II. 1120-1149

Burkhard II. 1120-1149 Dünnpfennig o. J. 0.75 g. Joseph 78. Sehr schön.

80 CHF
Lot 1703 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Gulden 1841. Stuttgart 25. Regierungsjubiläum. 10.57 g. AKS 123. J. 74. Vorzüglich.

80 CHF
Lot 1704 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Vereinstaler 1864. Stuttgart 18.50 g. Kahnt 588. Thun 439. Klein/Raff 107. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
80 CHF

Lot 1705 1
misc Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891 Vereinstaler 1866. Stuttgart 18.48 g. Kahnt 592. Thun 440. Klein/Raff 113. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
Lot 1706 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen und Vereinstaler 1871. Schön bis vorzüglich.

150 CHF
170 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Lot 1707 1
misc Konrad I. von Querfurt, 1198-1202

Konrad I. von Querfurt, 1198-1202 Pfennig o. J. 0.99 g. Slg. Piloty 826. Fast sehr schön-sehr schön.

100 CHF
Lot 1708 1
misc Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719

Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719 1/84 Taler 1715. 0.63 g. Helmschrott 526. Vorzüglich.

75 CHF
Lot 1709 1
misc Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1749-1754

Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1749-1754 Schilling 1751. 0.87 g. Helmschrott 690. Fast vorzüglich.

75 CHF
Lot 1710 2
Lot

Diverse Münzen -. Denare bis zum Schilling. Schön bis fast vorzüglich.

180 CHF
260 CHF

DEUTSCHLAND Miscellanea
Lot 1711 1

Denar o. J. Unbestimmte Kaisermünze. 0.81 g. Dannenberg 1289/90. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
Lot 1712 2

Diverses Notgeld -. Kriegsnotgeld. Braunschweig, Herzogtum. 50 Pfennig 1918. 10 Pfennig 1918. 5 Pfennig 1918. 50 Pfennig 1920. 10 Pfennig 1920. Braunschweig, Staatsbank. 50 Pfennig 1920. Coburg. 10 Pfennig 1917. Gotha. 50 Pfennig 1920 (Porzellan). Lippe. 10 Pfennig 1917. Rudolstadt. 50 Pfennig 1918. Saalfeld. 10 Pfennig o. J. Weimar. 10 Pfennig 1918. Sehr schön bis vorzüglich.

80 CHF
Lot 1713 1

Silbermedaille o. J. (um 1800). Neujahrs- und Geburtstagsgeschenk. Stempel von J. V. Döll. Efeubewachsener Januskopf auf Podest. Rv. Tierkreiszeichen von Sonne bestrahlt. 13.42 g. Sommer B76. Vorzüglich-FDC.

80 CHF
100 CHF

Lot 1714 1

Messingmedaille 1870. Auf den 100. Geburtstag von Ludwig van Beethoven. Stempel von Brehmer. Brustbild halblinks. Rv. Lyra und Blatt mit Werksaufzählung über Zweigen. 36.40 g. Niggl 121. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Lots
Lot 1715 2

Diverse Münzen -. Denare und Brakteaten der Kaiser Heinrich I. bis Ludwig IV. der Bayer. Fast sehr schön und sehr schön

800 CHF
850 CHF

Lot 1716 2

Diverse Münzen -. Münzen verschiedener westfälischer und rheinländischer Städte. Aachen, Bocholt, Coesfeld, Dortmund, Elberfeld, Hamm, Herford. Soest, Warburg. Fast sehr schön bis gutes sehr schön.

160 CHF
180 CHF

Lot 1717 2

Diverse Münzen -. Rostock. Kleinmünzen bis zum Schilling. Stralsund. Schilling o. J. 1/16 Taler 1628. Wismar. Kleinmünzen bis zum Taler. Schön bis gutes sehr schön.

160 CHF
475 CHF

Lot 1718 2

Diverse Münzen -. Goslar. Brakteat bis zum Bauerngroschen und Kleinmünzen. Göttingen. Kleinmünzen bis zum 1/24 Taler. Hameln. Kleinmünzen bis zum 1/24 Taler. Northeim. Kleinmünzen bis zum 1/24 Taler. Schön bis fast vorzüglich.

500 CHF
1,800 CHF

Lot 1719 2

Diverse Münzen -. Augsburg, Bistum. Stadt Augsburg. Bamberg, Bistum. Buchhorn, Stadt. Ellwangen. Freiburg/Breisgau. Hohenlohe. Kempten. Löwenstein-Wertheim. Montfort. München (Bleimarke). Nördlingen. Nürnberg (u.a. Bleiabschlag von 1540). Oettingen. Ravensburg. Regensburg. Schwäbisch Hall. Tübingen. Überlingen. Ulm. Schön bis fast vorzüglich.

450 CHF
500 CHF

Lot 1720 2

Diverse Münzen -. Sachsen-Altenburg. Kleinmünzen bis zum Taler.Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kleinmünzen. Sachsen-Hildburghausen. Kleinmünzen. Sachsen-Meiningen. Kleinmünzen. Markgrafschaft Meissen. Pfennig o. J. Hennenerg. Kleinmünzen. Schön bis gutes sehr schön.

180 CHF
180 CHF

Results 701-720 of 817
of 41

SINCONA Auction 22