Catalog - SINCONA Auction 20

Results 701-720 of 2658
of 133
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 2452 1
misc Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702

Bronzemedaille 1689. Auf seine Einsetzung im Erzbistum Köln. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach rechts. Rv. Untergang der Rotte Korah, daneben Aaron im Gewand des Hohepriesters. 31.76 g. Weiler 1296 var. Wittelsbach 1749 (Ag). Selten. Vorzüglich.

200 CHF
DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Lot 2453 1

Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. 29.36 g. Behrens 193. Slg. Whiting 405. Dav. 2416. Vorzüglich.

300 CHF
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Lot 2454 1
misc August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

2/3 Taler 1671. Magdeburg 19.18 g. von Schrötter 780. Dav. 631. Gutes sehr schön-sehr schön.

150 CHF
Lot 2455 1

2/3 Taler 1674. Magdeburg 19.18 g. von Schrötter 791. Dav. 631. Gutes sehr schön-sehr schön.

150 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 2456 1
misc Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396

Goldgulden o. J. (1391-94). Höchst 3.48 g. Slg. Walther 95. Schlegel 13. Fr. 1613. Gutes sehr schön.

600 CHF
675 CHF

Lot 2457 1
misc Johann II. von Nassau, 1397-1419

Goldgulden o. J. (1414-17). Bingen 3.43 g. Slg. Walther 104. Fr. 1616. Sehr schön.

500 CHF
550 CHF

Lot 2458 1
misc Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Goldgulden o. J. (1426-34). Höchst 3.42 g. Slg. Walther 124 var. Schlegel 41. Fr. 1621. Sehr schön.

450 CHF
675 CHF

Lot 2459 1
misc Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695

Dukat 1684. Mainz 3.42 g. Slg. Walther 407. Fr. 1664. Selten. Vorzüglich.

2,000 CHF
5,250 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Lot 2460 1

Zinnmedaille o. J. Für Napoleon III. von Frankreich. Stempel von F. Korn. 22.20 g. Joseph/Fellner 1844. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

150 CHF
220 CHF

Lot 2461 1

Zinnmedaille 1689. Auf die Eroberung der Stadt durch die Kaiserlichen. Beschuss der Stadt. Rv. Gekrönter Doppeladler. 86.24 g. Slg. Walther -. Selten. Sehr schön.

150 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, St. Alban
Lot 2462 1

Goldgulden 1780. 3.23 g. Slg. Walther 734. Fr. 1694. Sehr schön.

1,250 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Lot 2463 1
Lot

Diverse Münzen -. 1/48 Taler 1858. 1 Schilling 1839. 3 Pfennig 1831. 3 Pfennig 1845. 2 Pfennig 1872. Fast vorzüglich bis gutes vorzüglich. (5)

120 CHF
DEUTSCHLAND München, Stadt
Lot 2464 1

Goldmedaille o. J. (nach 1829). Preismedaille des Magistrats der Stadt München für Dienstboten. DER MAGISTRAT DER KÖN. HAUPT UND RESIDENZ STADT MÜNCHEN Wappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche. Rv. In einem Eichenlaubkranz FÜR / LANG UND TREU / GELEISTETE / DIENSTE. 13.87 g. Hauser 658 (Ag). Fast FDC aus Polierter Platte.

550 CHF
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Lot 2465 1
misc Wilhelm, 1816-1839

Kronentaler 1836. 29.02 g. Kahnt 311. Thun 230. Dav. 743. Sehr schön-vorzüglich.

120 CHF
200 CHF

Lot 2466 1
misc Adolph, 1839-1866

Doppelter Vereinstaler 1840. Wiesbaden 37.09 g. Kahnt 317. Thun 231. Dav. 744. Fast vorzüglich-vorzüglich.

450 CHF
450 CHF

Lot 2467 1
misc Adolph, 1839-1866

Vereinstaler 1864. 25. Regierungsjubiläum. 18.48 g. Kahnt 316. Thun 238. Dav. 750. Fast vorzüglich-vorzüglich.

150 CHF
DEUTSCHLAND Nördlingen, Stadt
Lot 2468 1

Batzen 1518. Titel Maximilian. 3.76 g. Herzfelder 79a. Sehr schön-gutes sehr schön.

40 CHF
Lot 2469 1

Batzen 1522. Titel Karl V. 3.69 g. Herzfelder 91a. Sehr schön-gutes sehr schön.

40 CHF
60 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 2470 1

Silbermedaille o. J. Au die Freundschaft. Stempel von G. Hautsch. Zwei zusammengewachsene Bäume unter strahlender Sonne. Rv. David und Jonathan einander gegenüberstehend. 9.92 g. Slg. Erlanger 2210. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
Lot 2471 1

Goldgulden 1507. 3.27 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

650 CHF
800 CHF

Results 701-720 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20