Kronentaler 1800. Mailand 29.36 g. J. 134b. Dav. 1390. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Starting price | 60 CHF |
Dukat 1829. Wien 3.46 g. Schl. 194. Fr. 464. Gutes vorzüglich.
Starting price | 400 CHF |
Bronzemedaille 1869. Auf die Ankunft in Ägypten zu den Suezkanal-Festlichkeiten. Stempel von J. Tautenhayn. 129.58 g. Montenuovo 2735. Fast FDC.
Starting price | 180 CHF |
Bronzemedaille 1873. Weltausstellung in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stadtgöttin empfängt Frauengestalten, zu ihrer Seite Merkur. 142.93 g. Hauser 2915. Wurzbach 2497. Fast FDC aus Polierter Platte.
Starting price | 150 CHF |
100 Kronen 1910. 33.86 g. Schl. 652. Fr. 507. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 2,800 CHF |
Zinnmedaille 1915. Steckmedaille. Auf den 1. Weltkrieg. Medailleur: C. M. Schwerdtner, Wien. Zwei stehende Soldaten unter mit Wappen geschmückter Eiche, unten Datierung 1914-1915. Rv. Handschlag vor Schwert und Inschrift. Inhalt: 12teilige, beidseitige chromolitographische Einlage mit Darstellungen von Kriegsereignissen und Zitaten von Ludwig Ganghofer, Hugo von Hoffmannsthal, Peter Rosegger, Gerhard Hauptmann u.a. Simmermacher 85. FDC.
Starting price | 200 CHF |
100 Schilling 1930. 23.50 g. Schl. 683. Fr. 520. Gutes vorzüglich.
Starting price | 900 CHF |
100 Schilling 1934. 23.55 g. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 1,000 CHF |
100 Schilling 1936. 23.49 g. Schl. 696. Fr. 522. Fast FDC aus Polierter Platte.
Starting price | 1,600 CHF |
Doppeldukat 1571. 6.94 g. Zöttl 543. Probszt 477. Fr. 636. Sehr schön.
Starting price | 550 CHF |
Taler 1648. 28.46 g. Zöttl 1499. Probszt 1227. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
100 Lei 1922. Zur Krönung. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 85. Schl. 11. Fr. 9. Gutes vorzüglich.
Starting price | 6,500 CHF |
Starting price | 320 CHF |
4 Saudi Pound o. J. Philadelphia 31.94 g. Fr. 190. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 1,500 CHF |
Saudi Pound o. J. Philadelphia 7.99 g. Fr. 191. Vorzüglich.
Starting price | 1,200 CHF |
Bronzemedaille 1634. Auf sein Begräbnis in Stockholm. Medailleur S. Dadler. Der aufgebahrte König. Rv. Der König halb im Harnisch, halb als Skelett in einem Pferdewagen nach links. 115.95 g. Vgl. Hildebrand I,188. Maué 35. Schön-sehr schön.
Starting price | 80 CHF |
Zinnmedaille 1694. Auf den Hofpredikanten Matthias Iser. Stempel von A. Karlsteen. 48.64 g. Hyckert XVII, I, S. 136. Vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
8 Mark 1699. 31.43 g. SM 33. Dav. 4540. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 1,000 CHF |
Bronzemedaille 1737. Auf Bischof Erich Benzelius von Linköping. Stempel von J. C. Hedlinger. 31.58 g. Felder 154. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Starting price | 120 CHF |
Silbermedaille 1738. Auf den Tod des Admirals Gustav von Psilander. Stempel von Enegren. 12.12 g. Hildebrand 121.
Starting price | 80 CHF |