Catalog - SINCONA Auction 57

Results 681-700 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
Lot 3181 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1654 KB, Kremnitz.
28.36 g. Herinek 481. Huszar 1242. Dav. 3198. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Feld leicht bearbeitet / Mount mark and field slightly tooled.

100 CHF
140 CHF

Lot 3182 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1656 KB, Kremnitz. 28.22 g. Herinek 484. Huszar 1242. Dav. 3198. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
325 CHF

Lot 3183 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/2 Taler 1656 KB, Kremnitz. 14.34 g. Herinek 593. Huszar 1254. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

500 CHF
800 CHF

Lot 3184 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/4 Taler 1657 KB, Kremnitz.
7.11 g. Herinek 667. Huszar 1259 (R7). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Much better than average condition. Herrliche Patina / Most attractive patina. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Erworben bei der Giessener Münzhandlung, Oktober 1993.

400 CHF
1,500 CHF

Lot 3185 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1658 KB, Kremnitz. Posthume Prägung.
28.61 g. Herinek 489. Huszar 1244. Dav. 3198. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
425 CHF

Lot 3186 1

Ferdinand IV. 1653-1654. Taler 1646, Prag. Auf seine Krönung als König von Böhmen.
28.62 g. Voglhuber 216. Slg. Donebauer 2430. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Exemplar der Auktion Gorny 41, 1988, Nr. 1569.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 3187 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1668, Hall. 28.82 g. Moser/Tursky 702. Herinek 627. Dav. 3240. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
375 CHF

Lot 3188 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von H. Haffner, Nürnberg. Grundriss der Stadt Wien mit dem Stephansdom und Ansicht des Lagers. Rv. Ansicht der Stadt und des verfolgten Türkenheeres, aufgehende Sonne und in Wolken verschwindender Mond. Randschrift: (Rosette) CASUS IN OCCASU : PETE NUNQVAM TURCA VIENNAM. 44.1 mm.
38.94 g. Hirsch 9. Slg. Montenuovo 913. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge faultes.

1,000 CHF
Lot 3189 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaillon o. J. (1690). Auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I., 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Stempel von M. Brunner und G. F. Nürnberger. Brustbild Josefs nach rechts im antiken Harnisch mit Helm. Rv. Stammbaum, in der Mitte das Medaillon mit dem Brustbild Leopolds, auf den Zweigen 14 kleinere Medaillons mit den Brustbildern der habsburgischen Kaiser. Mit Randschrift: * SIC + DOMUS + ÆTERNUM + FLOREAT + AUSTRIACA . 80.1 mm.
199.51 g. Slg. Montenuovo 1221. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder etwas berieben / Fields slightly polished.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 3190 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1691 KB, Kremnitz.
27.94 g. Huszar 1372a. Herinek 733. Dav. 3261. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

200 CHF
275 CHF

Lot 3191 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (nach 1693), Hall.
57.33 g. Moser/Tursky 762. Dav. 3252. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und kleine Kratzer / Flan defect and small scratches. Rand bearbeitet / Tooled edge.

400 CHF
450 CHF

Lot 3192 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1694. Auf die Siege am Rhein und in Ungarn. Stempel von P. H. Müller. Sieben Putten mit Fahnen symbolisieren die verbündeten Mächte Polen, Spanien, Venedig, Österreich und England. Rv. Viktoria mit drei Kränzen und Palmzweig steht von vorn, umgeben von den Flussgöttern Donau, Theiss und Rhein. 58.1 mm.
18.60 g. Himmelheber 220. Forster vgl. 686. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge fault.

150 CHF
Lot 3193 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1695, Wien.
28.79 g. Herinek 595. Dav. 3229. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 3194 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1695, Kremnitz. 28.72 g. Huszar 1374. Dav. 3264. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 3195 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaillon 1697. Stammbaummedaille. Stempel von G. Hautsch und G. F. Nürnberger. Gekröntes Portraitmedaillon des Kaiserpaares zwischen zwei Genien mit den Wappen Österreich und Pfalz-Bayern, darüber ein Baum mit den Medaillons der sechs Kinder. Rv. Pfalzgraf Philipp Wilhelm liegt an seinen Wappenschild gelehnt, darüber ein Baum mit den gekrönten Medaillons seiner neun Kinder. 79.1 mm.
139.41 g. Stemper 333 A. Slg. Mont. 1148. Slg. Memmesh. 2385 (dort in Zinn). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

4,500 CHF
4,500 CHF

Lot 3196 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1699, Hall.
28.11 g. Moser/Tursky 757. Herinek 647. Dav. 3245. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 3197 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1699 KB, Kremnitz. 14.40 g. Herinek 849. Huszar 1402. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimale Henkelspur / Minimal mount mark.

100 CHF
160 CHF

Lot 3198 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1700 KB, Kremnitz.
14.14 g. Herinek 850. Huszar 1403. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

150 CHF
180 CHF

Lot 3199 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1701, Hall. 28.66 g. Moser/Tursky 759. Herinek 649. Dav. 1003. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
350 CHF

Lot 3200 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1701 KB, Kremnitz. 14.30 g. Herinek 851. Huszar 1404. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Results 681-700 of 1002
of 51

(1/2)