3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1911. A, Paris 32.28 g. Gadoury 1137. Schl. 422. Fr. 590. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Starting price | 1,000 CHF |
3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1912. A, Paris 32.29 g. Gadoury 1137. Schl. 423. Fr. 590. Vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
3. Republik, 1871-1945 Silbermedaille 1916. Auf die Arbeit des französischen Roten Kreuzes in Lima, Peru. 5.00 g. Fast FDC. Gelocht.
Starting price | 80 CHF |
5. Republik, 1959- 10 Francs 1972. Piéfort. 84.39 g. Gad.813P.10. Sehr selten. Polierte Platte. FDC.
Starting price | 3,500 CHF |
5. Republik, 1959- 50 Francs 1979. Dickabschlag (Piéfort) in Gold. Nach dem Modell von A. Dupré. Mit verschiedenen Symbolen auf dem Rand. 102.05 g. Gadoury 882 P. Schl. 917. Sehr selten, nur 400 Exemplare geprägt. Polierte Platte.
Starting price | 4,500 CHF |
5. Republik, 1959- 2 Euro o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 2 Euro Stücks, jedoch der Innen- und Aussenring vertauscht. Der Rand ist abwechselnd geriffelt und glatt. 7.52 g. Äusserst selten. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 250 CHF |
5. Republik, 1959- 1 Euro o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 1 Euro Stücks, jedoch der Innen- und Aussenring vertauscht. Der Rand ist durchgehend geriffelt. 5.97 g. Äusserst selten. FDC.
Starting price | 250 CHF |
5. Republik, 1959- 50 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 50 Euro-Cent Stücks. Der Rand ist grob geriffelt. 6.83 g. Äusserst selten. FDC.
Starting price | 200 CHF |
5. Republik, 1959- 50 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 50 Euro-Cent Stücks. Der Rand ist durchgehend fein geriffelt. 7.65 g. Äusserst selten. FDC.
Starting price | 200 CHF |
5. Republik, 1959- 50 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 50 Euro-Cent Stücks, jedoch in Kupfer/Nickel. Der Rand ist durchgehend fein geriffelt. 6.65 g. Äusserst selten. FDC.
Starting price | 150 CHF |
5. Republik, 1959- 1 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 1 Euro-Cent Stücks. Der Rand ist glatt. 2.32 g. Äusserst selten. FDC.
Starting price | 150 CHF |
5. Republik, 1959- 1 Euro-Cent 2008. Markante Mehrfachprägung. 2.25 g. Von grösster Seltenheit. FDC.
Starting price | 500 CHF |
Diverse Medaillen -. Bronzemedaille 1736. Auf Kardinal de Fleury. Stempel von J. Dassier. Bronzemedaille 1770. Auf Voltaire. Stempel von G. C. Waechter. Vorzüglich. Leicht gereinigt.
Starting price | 200 CHF |
Diverse Medaillen (1750). Strassburg. Zinnmedaille o. J., auf das Strassburger Münster. Bronzemedaille 1830, Elsässisches Sängerfest in Strassburg. Zinnmedaille 1750, Auf die Beisetzung von Moritz von Sachsen in der Thomaskirche. Lyon. Bronzemedaille 1843, Marienverehrung. Gutes sehr schön und vorzüglich.
Starting price | 120 CHF |
Silbermedaille 1903. Ausstellung in Hanoi. Stempel von O. Roty. 56.56 g. Gutes vorzüglich. Matt.
Starting price | 120 CHF |
République Francaise, 1792-1802 3 Sous 9 Deniers ou 1/4 Escalin 1767. Mit Gegenstempel RF (1793). 11.55 g. Lecompte 4. Fast sehr schön.
Starting price | 75 CHF |
5. Republik, 100 Francs 1974. Dickabschlag (Piéfort) in Gold. 90.13 g. Lecompte 60. KM PE11. Sehr selten, nur 250 Exemplare geprägt. Polierte Platte.
Starting price | 2,500 CHF |
Chambre de Commerce Oktogonale Silbermedaille o. J. Belorbeerter Kopf Louis Philippe I. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 34,83 mm. 18.98 g. Vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Louis de Gonzaga et Henriette de Clèves, 1564-1621 Silberjeton 1651. Spätere Prägung mit Namen der Herrscher. 5.03 g. Feuardent 10445. Sehr schön.
Starting price | 120 CHF |
Versilberte Bronzemedaille o. J. (1855). Stempel von Jacques und Charles Wiener. Auf die Kirche Notre-Dame in Paris. Aussenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht. 100.29 g. Hoydonck 122. Vorzüglich.
Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2671, 2672, 3474, 4242, 4343-4347.
Starting price | 450 CHF |