Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 681-700 of 1491
of 75
SCHWEIZ Luzern
Lot 5681 1

Lot. Kreuzer o. J. Wielandt (Luzern) 19ff. HMZ 2-625a. Schön-sehr schön. (2)

100 CHF
120 CHF

Lot 5682 1

Angster o. J. 0.22 g. Wielandt (Luzern) 55. Zäch A6.1. HMZ 2-627a. Sehr schön.

30 CHF
30 CHF

Lot 5683 1

Lot. Haller o. J. Wielandt (Luzern) 57. Zäch H6.5. HMZ 2-628a. Sehr schön. (2)

80 CHF
225 CHF

Lot 5684 1

Groschen o. J. Variante mit Rückseitenumschrift SOLI DEO GLORIA. 2.00 g. Wielandt (Luzern) 37a. HMZ 2-621a. Sehr schön.

120 CHF
425 CHF

Lot 5685 1

Lot. Groschen 1562. Groschen 1563 (mit NOVA). Wielandt (Luzern) 38/39. HMZ 2-621c, d. Sehr schön. (2)

150 CHF
550 CHF

Lot 5686 1

Kreuzer o. J. 0.83 g. Wielandt (Luzern) 46a. HMZ 2-825b. Sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 5687 1

Lot. Kreuzer 1563. Kreuzer 1564. Wielandt (Luzern) 50 (sic.), 51a. HMZ 2-625 e, f. Schön-sehr schön. (2)

150 CHF
550 CHF

Lot 5688 1

Groschen 1564. 2.25 g. Wielandt (Luzern) 40. HMZ 2-621f. Sehr schön.

125 CHF
375 CHF

Lot 5689 1

Lot. Vierer o. J. Wielandt (Luzern) 54ff. HMZ 2-626a. Schön-sehr schön. (2)

100 CHF
Lot 5690 1

Lot. Kreuzer 1565. Kreuzer 1566. Wielandt (Luzern) 52/53ff. HMZ 2-625g, h. Schön-sehr schön. (2)

200 CHF
550 CHF

Lot 5691 1

Lot. Groschen 1569. Groschen 1570 (Jahreszahl auf Rückseite). Wielandt (Luzern) 42ff., 43ff. HMZ 2-621h, j. Selten. Schön-sehr schön. (2)

250 CHF
700 CHF

Lot 5692 1

Lot. Angster o. J. Wielandt (Luzern) 55. Zäch A7.2 var. HMZ 2-627b. Schön-sehr schön. (2)

40 CHF
160 CHF

Lot 5693 1

Lot. Halbbatzen o. J. (Nachprägung). Angster o. J. (Nachprägung, 95% Kupfer). Wiel. 16c, 56. HMZ 2-6223 (Anm.). Selten. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Es handelt sich beim Halbbatzen um eine sog. Coraggioni-Nachprägung, welche von Originalstempeln hergestellt wurde. Die Herkunft des Bäggeliangsters ist unklar.

100 CHF
225 CHF

Lot 5694 1

Kreuzer o. J. mit Doppelkreuz und einem Revers von einem Vierer-Aversstempel (Nachprögung). 0.71 g. Wielandt (Luzern) -. Coraggioni Tf. XV/26. HMZ -. Sehr selten. Sehr schön.

Es handelt sich bei dieser Zwittermünze um eine sog. Coraggioni-Nachprägung, welche von Originalstempeln hergestellt wurde.

250 CHF
350 CHF

Lot 5695 1

Groschen 1597. 1.88 g. Wielandt (Luzern) 89a var. D.T. 1177a. HMZ 2-621l. Selten. Sehr schön.

200 CHF
700 CHF

Lot 5696 1

Lot. Schilling 1597. (2). Schilling 1598 (2). D.T. 1181b, c. HMZ 2-624f, g. Schön-gutes sehr schön. (4)

50 CHF
275 CHF

Lot 5697 1

Groschen 1598. Oben zugespitztes Wappen, eingefasst von 9 und 8. 1.62 g. Wielandt (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten. Fast sehr schön.

120 CHF
425 CHF

Lot 5698 1

Lot. Groschen 1598. Groschen 1599 (2). Schilling 1599. D.T. 1180a, b. 1181d. HMZ 2-621p, r. 2-624h. Sehr schön. (4)

120 CHF
275 CHF

Lot 5699 1

Lot. Groschen 1600. Groschen 1601 (2). Groschen 1602 (je 1 Exemplar mit normaler und gespiegelter 2). Groschen 1603. Groschen 1604 (2). Groschen 1605 (2). Groschen 1606. Schilling 1600 (2). Schilling 1601. Schilling 1603. Schilling 1605. Schilling 1609. D.T. 1180c-i. 1181e, f, g, i. 1182b. HMZ 2638a-g. 2-640b-d, f, h. Sehr schön-vorzüglich. (17)

400 CHF
525 CHF

Lot 5700 1

Lot. Schilling 1609. Schilling 1610 (3). Schilling 1611. Schilling 1612. Schilling 1613. Dicken 1611 (grosser Doppeladler). Dicken 1612 (je 1 Exemplar mit Jahreszahl im Feld 161Z und mit gespiegelter 2, sowie mit Jahreszahl im Schriftkreis). Dicken 1613. D.T. 1182b-d, 1183b, c, 1168b, c, 1169a, b. HMZ 2-640h-j, l, m, 635c-f. Schön-sehr schön. (11)

450 CHF
700 CHF

Results 681-700 of 1491
of 75

Select auction