Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 681-700 of 3007
of 151
SINCONA Auction 83 - World Coins and Medals
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2681 1
Sachsen, Königreich Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. 20 Mark 1894 E, Muldenhütten. 7.95 g. J. 264. Fr. 3842. Sehr schön / Very fine.

380 CHF
450 CHF

Lot 2682 1
Sachsen, Königreich Georg, 1902-1904

Georg, 1902-1904. 20 Mark 1903 E, Muldenhütten. 7.95 g. J. 266. Fr. 3846. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

380 CHF
525 CHF

Lot 2683 1

Georg, 1902-1904. 10 Mark 1903 E, Muldenhütten. 3.95 g. J. 265. Fr. 3847. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

200 CHF
375 CHF

Lot 2684 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905 E, Muldenhütten. 7.94 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

400 CHF
450 CHF

Lot 2685 1

Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905 E, Muldenhütten. 7.97 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

380 CHF
450 CHF

Lot 2686 1
Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. 20 Mark 1887 A, Berlin. 7.94 g. J. 269. Fr. 3850. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 2687 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A, Berlin. 7.93 g. J. 271. Fr. 3852. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 2688 1 Video
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1889 D, München. 7.94 g. J. 277. Fr. 3858. Sehr selten / Very rare. Attraktives vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz und gut ausgeprägtem Mittelschild / Attractive extremely fine with mint luster und well struck reverse. Feine Kratzer / Minor hairlines.

8,500 CHF
11,000 CHF

Lot 2689 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 10 Mark 1873 F, Stuttgart. 3.93 g. J. 289. Fr. 3872. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
250 CHF

Lot 2690 1

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1876 F, Stuttgart. 7.92 g. J. 293. Fr. 3871. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

380 CHF
425 CHF

Lot 2691 1

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.97 g. J. 291. Fr. 3875. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Lot 2692 1

10 Rentenpfennig 1924 G, Karlsruhe. J. 309. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

350 CHF
500 CHF

Lot 2693 1

5 Reichsmark 1930 F, Stuttgart. Eichbaum. J. 331. Selten / Rare. NGC MS61.

700 CHF
800 CHF

Lot 2694 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. Kursmünze. J. 349. NGC MS63.

200 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Lot 2695 1

20 Euro 2016-2021, Heimische Vögel. Set von 6 Münzen. 23.34 g Feingold. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit Zertifikaten / In original box with certificates. (6)

1,650 CHF
DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Lot 2696 1
Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 5 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 27.74 g. J. N 707. NGC PF61.

5,000 CHF
11,000 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Lot 2697 1

1 Pesa 1890, Berlin. 6.42 g. J. N 710. Fast FDC / About uncirculated.

30 CHF
35 CHF

DEUTSCHLAND Getto Litzmannstadt
Lot 2698 1

10 Pfennig 1942, Lodz. 0.97 g. Jäger L1. Parchimowicz -. KM Tn1. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Mit Kurz-Expertise von Guy Franquinet.

100 CHF
650 CHF

Lot 2699 1

10 Pfennig (Quittung über) 1942, Lodz. 0.76 g. Jäger L2. Parchimowicz 13. KM Tn5. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
650 CHF

Lot 2700 1

5 Mark (Quittung über) (1943), Lodz. 0.78 g. Jäger L3a. Parchimowicz 14b. KM Tn2a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Die Quittungen über 5 Mark wurden im Getto als letztes Nominal 1944 geprägt.

100 CHF
180 CHF

Results 681-700 of 3007
of 151