Catalog - SINCONA Auction 80

Results 681-700 of 2660
of 133
ITALIEN Massa di Lunigiana
Lot 2681 1
misc Alberico II. Cybo Malaspina, 1662-1690

Alberico II. Cybo Malaspina, 1662-1690. Luigino da 8 Bolognini 1662. 2.25 g. MIR 321 (R2). Cammarano 226 (R). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

400 CHF
1,300 CHF

Lot 2682 1

Alberico II. Cybo Malaspina, 1662-1690. Luigino da 8 Bolognini 1665. 2.39 g. MIR 323/2. Cammarano (2020) 227. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Justierspuren / Usual adjustment marks.

100 CHF
100 CHF

ITALIEN Massa Lombarda
Lot 2683 1
misc Francesco dEste, 1550-1578

Francesco d'Este, 1550-1578. Giulio o. J. 3.18 g. MIR 447 (R3). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
770 CHF

ITALIEN Mantua
Lot 2684 1
misc Assedio austro-russo, 1799

Assedio austro-russo, 1799. 5 Soldi Anno VII (1799) V, Venezia. 2.61 g. Mont. 182 (R). Pagani 258. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
100 CHF

Lot 2685 1
misc Monete Ossidionali, 1848

Monete Ossidionali, 1848. Fiorino d'argento 1848, Mantova. 13.99 g. Mont. 428 (R2). Pagani 260. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weakly struck area.

300 CHF
950 CHF

ITALIEN Messerano
Lot 2686 1
misc Ludovico II. Fieschi, 1528-1532

Ludovico II. Fieschi, 1528-1532. Testone o. J. Messerano. Portrait des Herrschers nach rechts. Rv. Sitzender hl. Teonestus mit segnender rechter Hand. 9.23 g. MIR 691. Kunzmann (Beischläge) S. 23, Abb. 2. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
300 CHF

ITALIEN Modena
Lot 2687 1
misc Cesare dEste, 1597-1628

Cesare d'Este, 1597-1628. Ongaro o. J. Modena. Dukat nach ungarischem Vorbild. 3.44 g. MIR 671. Fr. 763. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
375 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Lot 2688 1
misc Carlo I. dAngiò, 1266-1285

Carlo I. d'Angiò, 1266-1285. 1/2 Saluto d'argento o. J. Napoli. 1.56 g. MIR 21 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
600 CHF

Lot 2689 1
misc Alfonso I. de Aragon, 1442-1458

Alfonso I. de Aragon, 1442-1458. Ducatone oder Alfonsino d'oro o. J. Neapel. 5.17 g. MIR 53. Pannuti/Riccio 2. Fr. 816. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

2,500 CHF
6,000 CHF

Lot 2690 1
misc Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro o. J. Napoli. 3.35 g. MIR Napoli 131. Fr. 834. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58. Prachtvolles Portrait / Wonderful portrait.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 2691 1
misc Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro o. J. (1535), Napoli. 3.37 g. MIR 132 var. Cagiati S. 34, 4. Fr. 836. Selten / Rare. NGC MS64. Übliche kleine Prägeschwäche / Usual weakly struck area.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 2692 1
misc Filippo II. 1554-1598

Filippo II. 1554-1598. 1/2 Ducato o cianfrone o. J. Napoli. 14.56 g. MIR 159. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly corroded and double strike on reverse.

250 CHF
275 CHF

Lot 2693 1
misc Filippo III. 1598-1621

Filippo III. 1598-1621. 15 Grani 1618, Napoli. 3.71 g. MIR 208/1. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

120 CHF
375 CHF

Lot 2694 1
misc Filippo III. 1598-1621

Filippo III. 1598-1621. 15 Grani 1618, Napoli. 3.61 g. MIR 208/1. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
Lot 2695 1
misc Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. 8 Grana 1688, Napoli. 2.00 g. MIR 304. Mont. 60 (R). Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
90 CHF

Lot 2696 1
misc Carlo III. 1707-1734

Carlo III. 1707-1734. Carlino 1731, Napoli. 1.97 g. MIR 328/3 (R2). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
150 CHF

Lot 2697 1
misc Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastra (120 Grana) 1735, Napoli. 25.11 g. MIR 334/2. Dav. 1397. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 2698 1

Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastra (120 Grana) 1752, Napoli. 25.36 g. MIR 337/2. Dav. 1400. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

4,000 CHF
Lot 2699 1
misc Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1766, Napoli. MIR 352/13. Fr. 846a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
2,700 CHF

Lot 2700 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1767, Napoli. 8.83 g. MIR 352/14. Fr. 846a. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

800 CHF
1,100 CHF

Results 681-700 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)