Catalog - SINCONA Auction 59

Results 681-700 of 2444
of 123
ITALIEN Toskana
Lot 1681 1
misc Cosimo II. 1609-1621

Cosimo II. 1609-1621. Tallero 1621, Firenze. 27.85 g. MIR 448/12. Dav. 4195. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Übliches Zainende / With the usual clipped planchet.

100 CHF
225 CHF

ITALIEN Trento
Lot 1682 1
misc Pietro Vigilio, 1776-1796

Pietro Vigilio, 1776-1796. Silbermedaille 1776. Silberabschlag des Dukaten auf seine Wahl zum Bischof. Stempel von F. Matzenkopf. 2.26 g. CNI VI 224,2. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 1683 1
misc Clemens VII. 1523-1534

Clemens VII. 1523-1534. 1/2 Scudo d'oro o. J. Bologna. Mezzo scudo del sole. 1.67 g. Berman 875. Fr. 343. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

750 CHF
850 CHF

Lot 1684 1
misc Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. Goldmedaille Anno I (1700). Von G. Hamerani. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Der Heilige Geist über gebirgiger Landschaft. darüber INFVNDE LVMEN, im Abschnitt VT SINTA ASPERA IN VIAS PLANAS. 30.45 mm. 16.91 g. Modesti -. Spink 1529 (AE). Börner 1275 (Ag). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

6,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1685 1
misc Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. Bronzemedaille 1704. Auf den Erweiterungsbau des städtischen Getreidespeichers. Stempel von E. Hamerani. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Ansicht des Getreidespeichers, darüber Kartusche mit zwei Zeilen Schrift, im Abschnitt die Jahreszahl. 51 mm. 52.68 g. Spink 1620. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly tooled.

200 CHF
Lot 1686 1
misc Innozenz XIII. 1721-1724

Innozenz XIII. 1721-1724. 1/2 Piastra Anno I (1721), Roma. 16.05 g. Berman 2518. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

3,500 CHF
Lot 1687 1
misc Sedisvakanz, 1758

Sedisvakanz, 1758. Scudo 1758, Roma. 26.20 g. Berman 2885. Dav. 1462. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 1688 1
misc Sedisvakanz, 1758

Sedisvakanz, 1758. Grosso 1758, Roma. Berman 2888. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

250 CHF
425 CHF

Lot 1689 1
misc Clemens XIII. 1758-1769

Clemens XIII. 1758-1769. Giulio 1760 / Anno III, Roma. Berman 2900. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

500 CHF
Lot 1690 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. Goldmedaille Anno I (1775). Auf das Heilige Jahr. Von G. Hamerani. Büste des Papstes im geistlichen Ornat nach links. Rv. Papst öffnet die heilige Pforte. 31.00 mm. 15.56 g. Modesti 253. Barlotti 775. Patrignani 16. Von grosser Seltenheit. Nur 248 Exemplare geprägt / Of high rarity. Only 248 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

7,500 CHF
Lot 1691 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. Goldmedaille 1790 / Anno XVI. Auf die Erhebung von Montecchio zur Stadt und deren Umbenennung in den ursprünglichen römischen Namen Treia. Stempel von G. Hamerani. Brustbild nach rechts im geistlichem Ornat. Rv.: Papst steht nach rechts und ergreift die Hand der vor ihm knienden Stadtgöttin, die ein Füllhorn im linken Arm hält. 31.5 mm. 14.15 g. Modesti 268. Patrignani 71b. Bartolotti 790. Mazio 531. Von grosser Seltenheit. Nur 245 Exemplare geprägt / Of high rarity. Only 245 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

6,500 CHF
Lot 1692 1
misc Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Doppia Anno X (1809/1810), Roma. 5.45 g. Berman 3217. Fr. 248. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 1693 1
misc Sedisvakanz, 1830-1831

Sedisvakanz, 1830-1831. Testone (30 Baiocchi) 1830 B, Bologna. 7.93 g. Mont. 18. Pagani 153. Berman 3272. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 1694 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1867 / Anno XXII R, Roma. 6.42 g. Mont. 347. Pagani 531. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 1695 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. Selten / Rare. PCGS AU53.

280 CHF
325 CHF

Lot 1696 1
misc Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXIII R, Roma. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. Selten / Rare. PCGS AU53.

300 CHF
300 CHF

Lot 1697 1
misc Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1888 / Anno X. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Stempel von Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Kreuz in Strahlen auf Wolken. 30.5 mm. 10.07 g. Spink -. Wurzbach/T. 5002 (Bronze). FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

50 CHF
50 CHF

Lot 1698 1
misc Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1930 / Anno IX, Roma. 8.80 g. Mont. 422. Pagani 613. Fr. 283. Selten. Nur 2'621 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'621 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rote Flecken / Red spots.

400 CHF
850 CHF

Lot 1699 1
misc Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1931 / Anno X, Roma. 8.78 g. Mont. 423. Pagani 614. Fr. 283. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
450 CHF

Lot 1700 1
misc Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. Auf das Heilige Jahr. 8.80 g. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
350 CHF

Results 681-700 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)