Catalog - SINCONA Auction 20

Results 681-700 of 2658
of 133
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 2432 1

Dukat 1810. 3.46 g. Gaedechens 210. D.S. 76. Schl. 284. Fr. 1140. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
950 CHF

Lot 2433 1

Dukat 1858. 3.48 g. Gaedechens 249e. D.S. 80. Schl. 332. Fr. 1142. Fast vorzüglich.

400 CHF
550 CHF

Lot 2434 1

Dukat 1869. 3.49 g. D.S. 80. Schl. 343. Fr. 1142. Fast FDC.

700 CHF
700 CHF

Lot 2435 1
Lot

Diverse Münzen -. 1 Schilling 1794. 1 Schilling 1795. 1 Schilling 1851. 1 Schilling 1855 (2). 1 Sechsling 1855. 1 Dreiling 1851. 1 Dreiling 1855. Fast vorzüglich bis fast FDC. (8)

200 CHF
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 2436 1
misc Georg IV. 1820-1830

16 Gute Groschen 1823. 11.76 g. Kahnt 207. AKS 38. Fast vorzüglich.

100 CHF
Lot 2437 1
misc Ernst August, 1837-1851

Taler 1848. 22.28 g. Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Fast FDC.

250 CHF
Lot 2438 1
misc Ernst August, 1837-1851

10 Taler 1850. 13.30 g. D.S. 105. Schl. 411. Fr. 1175. Gutes vorzüglich.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 2439 1
misc Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1866. 18.51 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Vorzüglich-FDC.

120 CHF
DEUTSCHLAND Henneberg, Grafschaft
Lot 2440 1
misc Gemeinschaftsprägung, 1692-1702

2/3 Taler 1692. Ilmenau Ausbeute der Grube Ilmenau. 15.69 g. Müseler 56.6/2c. Dav. 868. Fast sehr schön-sehr schön.

150 CHF
225 CHF

Lot 2441 1

2/3 Taler 1693. Ilmenau Ausbeute der Grube Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. 15.69 g. Dav. 868. Slg. Erl. 1894. Sehr schön.

250 CHF
450 CHF

Lot 2442 1

Taler 1696. Ilmenau Ausbeute der Ilmenauer Gruben. Dickabschlag von Halbtalerstempel im Talergewicht. 29.21 g. Müseler 56.6/13. Dav. 7486 Anm. Arnold/Quellmalz 15 Anm. Äusserst selten. Vorzüglich.

7,500 CHF
14,000 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 2443 1
misc Ludwig VIII. 1739-1768

10 Kreuzer 1763. Darmstadt 3.86 g. Schütz 3019. Sehr schön-gutes sehr schön.

150 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 2444 1
misc Karl, 1670-1730

Doppeldukat o. J. Kassel 6.92 g. Schütz 1498. Fr. 1276. Selten. Vorzüglich.

7,000 CHF
7,000 CHF

Lot 2445 1
misc Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Taler 1796. Hanau Bieberer Ausbeute. 28.00 g. Schütz 2149. Dav. 2305. Gutes sehr schön.

300 CHF
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Lot 2446 1
misc Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

20 Kreuzer 1770. Nürnberg 6.65 g. Albrecht -. Gutes vorzüglich.

300 CHF
DEUTSCHLAND Isny, Stadt
Lot 2447 1

Batzen 1508. 3.36 g. Nau 18. Schulten 1382. Gutes sehr schön.

120 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Lot 2448 1

Groschen 1554. 2.00 g. Nau 169, Kunzmann Beischläge S. 63. Fast sehr schön.

30 CHF
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Lot 2449 1

Bronzemedaille 1878. Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Stempel von F. W. Kullrich. Die Brustbilder von Kaiser Wilhelm I. und seiner Gemahlin Augusta nach rechts. Rv. Ansicht der Reiterstatue. 97.08 g. Sommer K84. Fast FDC.

150 CHF
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 2450 1
misc Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Goldgulden o. J. (1420). Riehl 3.39 g. Noss 304. Fr. 794. Sehr schön.

400 CHF
Lot 2451 1

Goldgulden o. J. (1440). Riehl 3.41 g. Noss 368. Fr. 797. Gutes sehr schön.

500 CHF
500 CHF

Results 681-700 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20