Catalog - SINCONA Auction 51

Results 661-680 of 757
Page
of 38
SINCONA Auction 51 - (2/3)
Ended
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Lot 3761 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Silbermedaille 1884, auf den Tod des Hisorienmalers Hans Makart, Stempel von E. Neudeck (25.2 mm). Bronzemedaille 1902, auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich, Stempel von A. Scharff (38.6 mm). Bronzeplakette 1907, auf die 300. Aufführung der Operette Die lustige Witwe von Franz Léhar, Stempel von Schaefer (50 x 30 mm), 2 Exemplare. Silbermedaille 1909, auf den 100. Todestag von Joseph Haydn, Stempel von R. Marshall (54.2 mm). Vergoldete Bronzemedaille 1908, auf den Kaiser-Jubiläums-Umzug, mit Anhänger und Band. Dazu zehn weitere Medaillen oder Jetons aus Europa.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Starting price
200 CHF
Result
275 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Lot 3762 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), erste Ausführung mit kleinerer Krone (bis ca. 1875), 51.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Franz Braun (!) in Wien wohl zwischen 1866 und ca. 1875, Gold emailliert, 14.28 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 249. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
200 CHF
Result
350 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3763 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), spätere Ausführung mit grösserer Krone mit emailliertem Kronenfutter, 58.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 15.38 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 253. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
150 CHF
Result
300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3764 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz „mit Kriegsdekoration (II. Klasse), 29.5 x 33.6 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 8.25 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Kriegs-Dreiecksband (sog. „Kriegsdekoration), im Etui.
. BWK1 258. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
100 CHF
Result
300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3765 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Auszeichnungs-Teil-Nachlass eines langgedienten Offiziers mit insgesamt fünf Auszeichnungen: 1) Jubiläums-Hofmedaille 1898 in Silber für Militärangehörige, Silber, am originalen Dreiecksband mit Bandspange „1848 - 1898; 2) Offiziers-Dienstauszeichnung, 3. bis 5. Ausgabe (1890-1918), Kreuz II. Klasse für 40 Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, am Dreiecksband; 3) Militärverdienstmedaille „Signum laudis, 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Medaille in Bronze, Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband; 4) Nicht identifiziertes, wohl inoffizielles Kreuz, wohl Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband. Dazu: 5) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN: Fürstlich Liechtenstein'sche Jubiläums-Erinnerungs-Medaille zum fünfzigsten Regierungsjubiläum Fürst Johanns II. 1908, Buntmetall, am originalen Dreiecksband.
Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
200 CHF
Result
675 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3766 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren

Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren. Orden Bruststern der Domherren des Kapitels des hl. Wenzel des Fürsterz- und Metropolitanbistums Olmütz, 2. Ausgabe (in Metall - ab ca. 1870), 89 x 89 mm, Ausführung mit blauer Medaillon-Inschrift, Anfertigung wohl aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, aufgelegte Flammen Silber vergoldet, aufgelegte Kreuzarme und Medaillon Gold, teilweise brillantiert, emailliert, Emaillemalerei, zwei Emaillechips auf den Kreuzarmfeldern, die Auflagen auf dem Revers achtfach verschraubt, an Nadel, 71,9 g.
Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Starting price
1,000 CHF
Result
1,800 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3767 1
misc Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich

Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich. Orden Ordensinsignien (mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen), Halskreuz der Konventual-(Grosskreuz-), der Ehren-Konventual-(Grosskreuz-) Kapläne, und der Magistral-(Grosskreuz-) Ritter, 163 x 52 mm (!), wohl österreichische Anfertigung von nach 1922, Silber vergoldet und teilweise emailliert, 47.6 g, ohne Halsband. Dazu: Trophäe zum Halskreuz der Rechts-, der Obödienz-Ehren- und Devotionsritter und der Ehren- und Devotionsritter, 42 x 31 mm, wohl österreichische Anfertigung wohl von nach 1922, Silber vergoldet, Ordensschild wohl Gold, teilweise emailliert, 14.14 g., Emaillechips im Wappenschild, auf dem Revers graviert, an zwei Durchzugshaken.
. BWK1 708. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Starting price
250 CHF
Result
850 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Lots
Lot 3768 1
misc

Diverse Münzen Partie von Kleinmünzen vom 15. bis 19. Jahrhunderts aus Silber (48x) und Kupfer (42x).
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Starting price
250 CHF
Result
1,200 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Altbunzlau, Stadt
Lot 3769 1
misc

Silbermedaille 1638. Auf die Wiedererrichtung des Marienbildes. Stempel von S. Scultet. Madonna mit dem Kind auf dem Arm im Flammenkreis. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Zierkreis. 44.2 mm.
26.38 g. Slg. Montenuovo 3290. Slg. Donebauer 4086. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Starting price
500 CHF
Result
500 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Khevenhüller-Metsch
Lot 3770 1
misc Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1761, Wien. Holzmair 41. Dav. 1188. NGC AU58 PL.

Starting price
1,500 CHF
Result
2,000 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3771 1
misc Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Holzmair 42. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC MS62.

Starting price
2,000 CHF
Result
2,000 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Lot 3772 1
misc Karl III. von Lothringen, 1695-1710

Karl III. von Lothringen, 1695-1710. Taler 1705, Kremsier.
28.38 g. Suchoomel/Videmann 575. Dav. 1209. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Starting price
250 CHF
Result
375 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3773 1
misc Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820, Wien. Suchomel/Videman 1205. Dav. 41. PCGS MS62. Hübsche Patina / Attractive patina.

Starting price
800 CHF
Result
1,500 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Lot 3774 1
misc Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Doppeltalerklippe 1593.
57.05 g. Zöttl 965. Dav. 8198. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Stiftsloch im Rand und einige kleine Kratzer / Collector's mark in the edge and some small scratches.

Starting price
600 CHF
Result
700 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3775 1
misc Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Talerklippe 1593. Turmtalerklippe.
28.53 g. Zöttl 956. Dav. 8200. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Henkelspur / Mount mark.

Starting price
300 CHF
Result
300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3776 1
misc Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Taler 1725. Zöttl 2422. Dav. 1239. NGC AU53.

Starting price
500 CHF
Result
unsold
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Lot 3777 1
misc Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. Taler 1677, Prag. Mit Titel von Leopold I.
28.97 g. Holzmair 74. Dav. 3413. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht geglättet und kleine Henkelspur / Fields slightly tooled and small mount mark.

Starting price
4,000 CHF
Result
5,500 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Seckau, Bistum
Lot 3778 1
misc Martin I. Brenner, 1585-1615

Martin I. Brenner, 1585-1615. Silbergussmedaille 1612. Modell von Giovanni Pietro de Pomis. Büste im Ornat nach links. Rv. Schwert und Krummstab gekreuzt. 58.6 mm.
65.98 g. Habich 3525. Binder XXXI, 9 a. Sehr schön / Very fine. Am Rand etwas bearbeitet.

Starting price
200 CHF
Result
200 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RUMÄNIEN
Lot 3779 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1901 B, Bukarest.
Schäffer/Stambuliu 54. Dav. 274. NGC UNC Details. Minimal berieben / Some hairlines.

Starting price
200 CHF
Result
450 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3780 1

Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1914. ESSAI. Probe in Silber.
2.50 g. Schäffer/Stambuliu 073. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Starting price
1,500 CHF
Result
1,800 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Results 661-680 of 757
Results per page:
Page
of 38
Search filter
 
(2/3)
All categories
CHF
-
CHF
All