Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 661-680 of 707
of 36
Starts in 1 month(s) 2 day(s)
NORWEGEN Oskar II. 1872-1905
Lot 2163 1

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. 8.94 g. ABH 9. Fr. 17. Vorzüglich / Extremely Fine.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2164 1

Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1902, Kongsberg. 4.48 g. ABH 12. KM 358. Fr. 18. Sehr schön / Very Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

NORWEGEN Haakon VII. 1905-1957
Lot 2165 1

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.95 g. ABH 1. Fr. 19. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

650 CHF
Opening bid
1 bid(s) 650 CHF

Lot 2166 1

Haakon VII. 1905-1957. 10 Kroner 1910, Kongsberg. 4.47 g. ABH 2. KM 375. Fr. 20. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

PERU Carlos III. 1759-1788
Lot 2167 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787 MI, Lima. 26.91 g. AC 1951. Fr. 32. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

1,400 CHF
Opening bid
4 bid(s) 1,650 CHF

PERU Republik, seit 1822
Lot 2168 1

Republik, seit 1822. 1 Libra 1917, Lima. 1/2 Libra 1902 & 1/5 Libra 1928. Lot von 3 Stück. KM 210, 209, 207. Fr. 73, 74, 75. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. (3)

700 CHF
Opening bid
700 CHF

Lot 2169 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. 46.79 g. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,176 pieces struck. NGC MS64.

2,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,500 CHF

Lot 2170 1

Republik, seit 1822. 50 Soles 1950, Lima. 23.41 g. KM 230. Fr. 79. Nur 1'927 Exemplare geprägt / Only 1,927 pieces struck. NGC MS64.

1,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,000 CHF

Lot 2171 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1967, Lima. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 6'431 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,431 pieces struck. NGC MS66.

2,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 2,500 CHF

Lot 2172 1

Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. 33.43 g. Inka. KM 219. Fr. 77. Fast FDC / About Mint State.

1,700 CHF
Opening bid
1,700 CHF

Lot 2173 1

1,700 CHF
Opening bid
1,700 CHF

POLEN Stephan Bathory, 1576-1586
Lot 2174 1

Stephan Bathory, 1576-1586. Taler 1585 NB, Nagybanya. Kopicki 10505 (R4). Dav. 8457. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Im Juni 1574 wurde der polnische Thron vakant, da Heinrich von Valois die Herrschaft niedergelegt hatte und als neuer König von Frankreich in seine Heimat zurückgekehrt war. Daraufhin brach eine Nachfolgedebatte unter der wahlberechtigten Aristokratie aus, da sich, wie ein Jahr zuvor, der Habsburger Maximilian II. als Kandidat des Senats ins Spiel brachte. Als Nachfolgerin wurde 1575 Anna Jagiellonica, die Schwester des letzten Jagiellonen, König Sigismund II. August, zur Herrscherin gewählt. Da sie mit 53 Jahren noch unverheiratet war, wurde ihr insbesondere dank der Unterstützung des Kanzlers Jan Zamoyski Stephan Báthory, Fürst von Siebenbürgen, als Gemahl ausgesucht. Nach der Heirat konnte er die polnische Königswahl am 1. Mai 1576 gegen Maximilian II. von Habsburg für sich entscheiden.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

POLEN Wladislaw IV. 1632-1648
Lot 2175 1

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1635 I-I, Bromberg. 28.82 g. Gumowski 1610. Dav. 4326. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

POLEN August II. 1697-1733
Lot 2176 1

August II. 1697-1733. Münzbecher Anfang 18. Jhdt., 207.48 g. Arbeit eines unbekannten Meisters CS / 1706. Der konische, floral dekorierte Becher enthält 18 Exemplare von 3 Gröscher, Mzst. Riga. Datiert 1589, 1590, usw., des polnischen Königs Sigismund III. Im Boden des Bechers ist ein 18 Gröscher 1664 des Herzogtums Litauen mit Bildnis des polnischen Königs Johann Casimir eingelassen. Eingepunzt sind 3 Silberstempel, davon einer gut lesbar: CS / 1706. Ferner eine spätere Inventurnummer und Tremolierstrich. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatik 85, Zürich, September 2010, Los 1219.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

Lot 2177 1

August II. 1697-1733. Bronzemedaille 1719, 31.41 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.5 mm. Hutten-Czapski 5961 (Silber). Eimer 486. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

James Francis Edward Stuart (10. Juni 1688 - 1. Januar 1766), der von den Whigs den Spitznamen "Old Pretender" erhielt, war der Sohn von König James II. und VII. von England, Schottland und Irland und dessen zweiten Frau Maria von Modena. Er war von Juli 1688 an Prinz von Wales, bis sein katholischer Vater nur wenige Monate nach seiner Geburt in der Glorreichen Revolution von 1688 abgesetzt und ins Exil geschickt wurde. Die protestantische ältere Tochter James II. (die Halbschwester des Prinzen), Maria II. und ihr Ehemann (der Cousin des Prinzen), Wilhelm III. wurden Mitmonarchen. Die Bill of Rights 1689 und der Act of Settlement 1701 schlossen Katholiken wie James vom englischen und britischen Thron aus.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

POLEN August III. 1733-1763
Lot 2178 1

August III. 1733-1763. Silbermedaille 1734, Auf seine Krönung zum König von Polen. Stempel von H. Grosskurt. Geharnischtes Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Der Bischof von Posen krönt den vor ihm knienden König, umher verschiedene Personen und Angehörige des Hochadels. 54.6 mm. Hutten-Czapski 2751 (R2). Slg. Merseburger 1676. PCGS SP58.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

POLEN Erste Republik, 1918-1939
Lot 2179 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. Probe in Silber. Variante mit 100 Perlen. Annahme der Verfassung. Parchimowicz P139d. Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

POLEN Republik
Lot 2180 1

Republik. 50 Groszy 1923, Warschau. Nickel-Probe von Huguenin Frères. Punzen "HF" auf der Wertseite. Parchimowicz P118e. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Original entwertet / Originally cancelled.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 2181 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 6.46 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 126. Schl. 37. Fr. 115. Fast FDC / About Mint State.

850 CHF
Opening bid
850 CHF

Lot 2182 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.23 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About Mint State.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Results 661-680 of 707
of 36

World Coins and Medals
Available