Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. 8.94 g. ABH 9. Fr. 17. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 500 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 500 CHF |
Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1902, Kongsberg. 4.48 g. ABH 12. KM 358. Fr. 18. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 500 CHF |
Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.95 g. ABH 1. Fr. 19. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.
Starting price | 650 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 650 CHF |
Haakon VII. 1905-1957. 10 Kroner 1910, Kongsberg. 4.47 g. ABH 2. KM 375. Fr. 20. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787 MI, Lima. 26.91 g. AC 1951. Fr. 32. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 1,400 CHF |
Opening bid | 4 bid(s) 1,650 CHF |
Republik, seit 1822. 1 Libra 1917, Lima. 1/2 Libra 1902 & 1/5 Libra 1928. Lot von 3 Stück. KM 210, 209, 207. Fr. 73, 74, 75. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. (3)
Starting price | 700 CHF |
Opening bid | 700 CHF |
Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. 33.43 g. Inka. KM 219. Fr. 77. Fast FDC / About Mint State.
Starting price | 1,700 CHF |
Opening bid | 1,700 CHF |
Starting price | 1,700 CHF |
Opening bid | 1,700 CHF |
Stephan Bathory, 1576-1586. Taler 1585 NB, Nagybanya. Kopicki 10505 (R4). Dav. 8457. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Im Juni 1574 wurde der polnische Thron vakant, da Heinrich von Valois die Herrschaft niedergelegt hatte und als neuer König von Frankreich in seine Heimat zurückgekehrt war. Daraufhin brach eine Nachfolgedebatte unter der wahlberechtigten Aristokratie aus, da sich, wie ein Jahr zuvor, der Habsburger Maximilian II. als Kandidat des Senats ins Spiel brachte. Als Nachfolgerin wurde 1575 Anna Jagiellonica, die Schwester des letzten Jagiellonen, König Sigismund II. August, zur Herrscherin gewählt. Da sie mit 53 Jahren noch unverheiratet war, wurde ihr insbesondere dank der Unterstützung des Kanzlers Jan Zamoyski Stephan Báthory, Fürst von Siebenbürgen, als Gemahl ausgesucht. Nach der Heirat konnte er die polnische Königswahl am 1. Mai 1576 gegen Maximilian II. von Habsburg für sich entscheiden.
Starting price | 5,000 CHF |
Opening bid | 5,000 CHF |
Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1635 I-I, Bromberg. 28.82 g. Gumowski 1610. Dav. 4326. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 5,000 CHF |
Opening bid | 5,000 CHF |
August II. 1697-1733. Münzbecher Anfang 18. Jhdt., 207.48 g. Arbeit eines unbekannten Meisters CS / 1706. Der konische, floral dekorierte Becher enthält 18 Exemplare von 3 Gröscher, Mzst. Riga. Datiert 1589, 1590, usw., des polnischen Königs Sigismund III. Im Boden des Bechers ist ein 18 Gröscher 1664 des Herzogtums Litauen mit Bildnis des polnischen Königs Johann Casimir eingelassen. Eingepunzt sind 3 Silberstempel, davon einer gut lesbar: CS / 1706. Ferner eine spätere Inventurnummer und Tremolierstrich. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.
Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatik 85, Zürich, September 2010, Los 1219.
Starting price | 5,000 CHF |
Opening bid | 5,000 CHF |
August II. 1697-1733. Bronzemedaille 1719, 31.41 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.5 mm. Hutten-Czapski 5961 (Silber). Eimer 486. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.
James Francis Edward Stuart (10. Juni 1688 - 1. Januar 1766), der von den Whigs den Spitznamen "Old Pretender" erhielt, war der Sohn von König James II. und VII. von England, Schottland und Irland und dessen zweiten Frau Maria von Modena. Er war von Juli 1688 an Prinz von Wales, bis sein katholischer Vater nur wenige Monate nach seiner Geburt in der Glorreichen Revolution von 1688 abgesetzt und ins Exil geschickt wurde. Die protestantische ältere Tochter James II. (die Halbschwester des Prinzen), Maria II. und ihr Ehemann (der Cousin des Prinzen), Wilhelm III. wurden Mitmonarchen. Die Bill of Rights 1689 und der Act of Settlement 1701 schlossen Katholiken wie James vom englischen und britischen Thron aus.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
August III. 1733-1763. Silbermedaille 1734, Auf seine Krönung zum König von Polen. Stempel von H. Grosskurt. Geharnischtes Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Der Bischof von Posen krönt den vor ihm knienden König, umher verschiedene Personen und Angehörige des Hochadels. 54.6 mm. Hutten-Czapski 2751 (R2). Slg. Merseburger 1676. PCGS SP58.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. Probe in Silber. Variante mit 100 Perlen. Annahme der Verfassung. Parchimowicz P139d. Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Starting price | 2,500 CHF |
Opening bid | 2,500 CHF |
Republik. 50 Groszy 1923, Warschau. Nickel-Probe von Huguenin Frères. Punzen "HF" auf der Wertseite. Parchimowicz P118e. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Original entwertet / Originally cancelled.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 6.46 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 126. Schl. 37. Fr. 115. Fast FDC / About Mint State.
Starting price | 850 CHF |
Opening bid | 850 CHF |
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.23 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About Mint State.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |