Catalog - SINCONA Auction 76

Results 661-680 of 775
of 39
SINCONA Auction 76 - (2/2)
Lot 1661 1

Halbtaler 1796, Bern. 14.68 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64 PL. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 49.

300 CHF
1,300 CHF

Lot 1662 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. 7.76 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 582.

250 CHF
300 CHF

Lot 1663 1

5 Batzen 1810, Bern. 4.44 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1700.

150 CHF
180 CHF

Lot 1664 1

1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gleichständig. 7.46 g. D.T. 34. HMZ 2-233b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 59.

150 CHF
250 CHF

Lot 1665 1

Duplone 1819, Bern. 7.64 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Uncirculated. NGC MS65 DPL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 94, Zürich, Oktober 2005, Los 3050.

2,500 CHF
7,000 CHF

Lot 1666 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BATZ. 4.29 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1705.

100 CHF
160 CHF

Lot 1667 1

2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 2 1/2 BATZ. 1.92 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 35, Zürich, Oktober 2016, Los 5120.

75 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 1668 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. + : MONETA (Doppelrosette) NO (Doppelrosette) FRIBVRGI. Freiburger Wappen zwischen zwei Punkten. Rv. (Rosette) SANCTVS (Rosette) NICOLAVS (Rosette/Ringel). Büste des hl. Nikolaus im bischöflichen Ornat halbrechts zwischen Rosette und Ringel. 9.54 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC XF40. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt und mit feiner Patina / Extraordinarily well struck and with nice toning.

Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Los 5322.

2,500 CHF
2,850 CHF

Lot 1669 1

Guldiner o. J. (1519-1547), Fribourg. Münzmeister Hans Jorand (1519-1547). + CVDEBAT + RESPVB + FRIBVRGI + HELVECIORV. Freiburger Wappen mit Burg und Adler umgeben von den kreisförmig angeordneten Wappenschilder der 17 Freiburger Ämter und Vogteien. Rv. + ESTO: NOBIS: DNE: TVRR: FORTIT: A: FACIE: INIMIC . SANCTVS + - . NICOLAVS. Der hl. Nikolaus stehend nach rechts, im Bischofsornat mit Krummstab und den drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch als Attribut, umgeben von einem mit Lilien besetzten Vielpass. 28.86 g. HMZ 2-256a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt und mit feiner Patina / Extraordinarily well struck and with nice toning.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 337, Zürich, Dezember 2019, Los 200.

27,500 CHF
29,000 CHF

Lot 1670 1

Batzen 1811, Freiburg. 2.64 g. D.T. 112. HMZ 2-286c. FDC / Uncirculated. NGC MS68. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 23, Zürich, Mai 2015, Los 3582.

250 CHF
750 CHF

Lot 1671 1

10 Batzen 1812, Freiburg. 7.50 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 74.

400 CHF
500 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 1672 1

6 Florins, 4 Sols und 6 Deniers 1795, Genf. 14.99 g. D.T. 1034. HMZ 2-340a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1717.

150 CHF
180 CHF

Lot 1673 1

5 Francs 1848, Genf. 26.01 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Nur 1,176 Exemplare geprägt / Only 1'176 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 328.

800 CHF
1,000 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 1674 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante mit Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 16.78 g. D.T. 1496a. HMZ 2-437b. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion UBS 63, Zürich, September 2005, Los 1072.

500 CHF
850 CHF

Lot 1675 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Dukat 1749, Chur. 3.46 g. D.T. 881 Anm. HMZ 2-461c. Fr. 224. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich, September 2003, Los 939.

6,500 CHF
17,000 CHF

Lot 1676 1
Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 27.72 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 70, Zürich, Mai 2021, Los 3394.

5,000 CHF
7,000 CHF

Lot 1677 1
Chur, Stadt

Dicken 1633, Chur. 8.21 g. D.T.1526c. HMZ 2-487i. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NCG AU53.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 84, Zürich, Oktober 2002, Los 1468.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 1678 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 16.80 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 309, Zürich, April 2008, Los 581.

400 CHF
850 CHF

Lot 1679 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. Roveredo. 5.33 g. MIR 981. HMZ 2-569a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Los 5379.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 1680 1

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. 7.66 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Prachtexemplar / Cabinet piece. Avers minimal berieben / Obverse with some minor cleaning.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 313, Zürich, Mai 2009, Los 99.

10,000 CHF
18,000 CHF

Results 661-680 of 775
of 39

SINCONA Auction 76, (1/2), (2/2)