Catalog - SINCONA Auction 68

Results 661-680 of 1313
of 66
Lot 5661 1
Fehlprägungen

1 Franken 1880 B, Bern. Stempeldrehung von 140° nach links. 4.68 g. Richter (Fehlprägungen) A14. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
325 CHF

Lot 5662 1
Fehlprägungen

20 Franken 1886, Bern. Kleines Zainende. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
Lot 5663 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Randschriftvariante: Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 25.04 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 5664 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
4,500 CHF

Lot 5665 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Starker Stempelriss auf der Rückseite. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
Lot 5666 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 5667 1
Fehlprägungen

750 CHF
1,500 CHF

Lot 5668 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

750 CHF
1,700 CHF

Lot 5669 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS*** über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62.

650 CHF
1,400 CHF

Lot 5670 1
Fehlprägungen

500 CHF
1,300 CHF

Lot 5671 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 25.00 g. Richter (Fehlprägungen) B7. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5672 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 25.01 g. Richter (Fehlprägungen) B7. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 5673 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Vorderseite aus bei 12 Uhr beginnend DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********. 25.01 g. Richter (Fehlprägungen) B8. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Von all den Randschriftvarianten des 5 Franken von 1889 ist diese Variante die Seltenste.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 5674 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Vorderseite aus bei 12 Uhr beginnend DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********. 24.93 g. Richter (Fehlprägungen) B8. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 5675 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 12 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.95 g. Richter (Fehlprägungen) B5. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 5676 1
Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 5677 1
Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 13 Sterne über Kopf. 6.42 g. Richter (Fehlprägungen) B10. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 5678 1
Fehlprägungen

20 Franken 1898 B, Bern. Kleines Zainende. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 5679 1
Fehlprägungen

20 Franken 1899 B, Bern. Kleine Fremdkörperprägung bei 8 Uhr auf der Rückseite. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
Lot 5680 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1899 B, Bern. Prägung auf einen Nickel-Schrötling. 1.14 g. Richter (Fehlprägungen) C-. Richter (Proben) 2-. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,500 CHF
2,500 CHF

Results 661-680 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)