Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 661-680 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 5661 1

Halbtaler 1621. Schaffhausen. Die 0 der Jahreszahl 1620 wie üblich in 1621 umgeschnitten.
14.46 g. Wiel. (Schaffhausen) 661. D.T. 1374. HMZ 2-764. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

220 CHF
500 CHF

Lot 5662 1

Lot. Halbdicken 1622. Schaffhausen. Drei Varianten. Jahreszahl auf Vorderseite (2) & Jahreszahl auf Rückseite.
D.T. 1383a, b. HMZ 2-767e, f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 5663 1

Lot. Groschen 1622. Schaffhausen. Groschen 1623 & Groschen 1624.
D.T. 1387, 1388, 1389a. HMZ 2-769j-l. 1622: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

160 CHF
400 CHF

Lot 5664 1

Lot. Vierer o. J. Schaffhausen. Beide mit 4 (Haller) auf der Adlerbrust.
D.T. 1393a. HMZ 2-772c (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
200 CHF

Lot 5665 1

Lot. Groschen 1626. Schaffhausen. & Vierer o. J. mit 4 (Haller) auf der Adlerbrust.
D.T. 1389b, 1393a. HMZ 2-769n, 2-772c. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 5666 1

Halbbatzen 1626. Schaffhausen.
1.14 g. Wiel. (Schaffhausen) 372. D.T. 1390a. HMZ 2-770a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten und hervorragend erhalten / Very rare and of excellent condition. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine.

600 CHF
1,300 CHF

Lot 5667 1

Vierer 1626. Schaffhausen.
0.42 g. Wiel. (Schaffhausen) 109. D.T. 1393b. HMZ 2-772f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 5668 1

Dicken 1627. Schaffhausen.
8.65 g. Wiel. (Schaffhausen) 586. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

2,000 CHF
3,600 CHF

Lot 5669 1

Groschen 1627. Schaffhausen.
1.80 g. Wiel. (Schaffhausen) 303 var. D.T. 1389c. HMZ 2-769o (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
160 CHF

Lot 5670 1

Vierer 1627. Schaffhausen. Wie üblich nur mindere Jahreszahl (15)27.
0.44 g. Wiel. (Schaffhausen) 113. D.T. 1393c. HMZ 2-772g. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 5671 1

Lot. Groschen 1628. Schaffhausen. & Groschen 1629, jedoch nur mindere Jahreszahl 29.
D.T. 1389d, e. HMZ 2-769p, q. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
120 CHF

Lot 5672 1

Lot. Vierer 1628. Schaffhausen. Beide nur mindere Jahreszahl 28.
D.T. 1393d. HMZ 2-772h. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 5673 1

Lot. Dicken 1631. Schaffhausen. & Dicken 1632.
D.T. 1378c, d. HMZ 2-765l, m. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.

180 CHF
180 CHF

Lot 5674 1

Lot. Dicken 1632. Schaffhausen. & Dicken 1633.
D.T. 1378d, e. HMZ 2-765m, n. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. 1633: Hübsche Patina / Attractive patina.

220 CHF
220 CHF

Lot 5675 1

Lot. Dicken 1634. Schaffhausen. & Groschen 1634.
D.T. 1378f, 1389g. HMZ 2-765o, 2-769s. Schön / Fine.

100 CHF
Lot 5676 1

Örtli 1657. Schaffhausen. Kein Gegenstempel.
4.82 g. Wiel. (Schaffhausen) 462(?). D.T. 1379a. HMZ 2-766e (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen bei Jahreszahl. Zainende / Weak areas at cipher of year. Edge clip.

80 CHF
115 CHF

Lot 5677 1

Örtli 1657. Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf.
4.84 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
60 CHF

Lot 5678 1

Batzen 1657. Schaffhausen. Durchmesser ca. 26 mm.
2.40 g. Wiel. (Schaffhausen) 431ff. D.T. 1385b. HMZ 2-768b. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 5679 1

Lot. Batzen 1657. Schaffhausen. Zwei Varianten. Durchmesser ca. 23 mm.
Wiel. (Schaffhausen) 431ff. D.T. 1385a. HMZ 2-768a (dieses Expl. abgebildet). Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

80 CHF
150 CHF

Lot 5680 1

Örtli 1658. Schaffhausen.
4.72 g. Wiel. (Schaffhausen) 479. D.T. 1379c. HMZ 2-766g. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast schön / About fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Wielandt kennt nur ein Stempelpaar dieser seltenen Münze.

1,000 CHF
2,000 CHF

Results 661-680 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44