Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 661-680 of 1839
of 92
FRANKREICH Königreich
Lot 3661 1
misc II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Bronzejeton 1870. Spottmedaille auf seine Niederlage 1870. Collignon 42. Dazu: 1 Franc mit Gegenstempel SEDAN. Sehr schön / Very fine.

40 CHF
50 CHF

Lot 3662 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 Lot Diverse bronzene Spottmedaillen auf Napoléon III. Unterschiedlich erhalten, meist vorzüglich und besser / Various conditions, mostly extremely fine and better.

150 CHF
425 CHF

Lot 3663 1
misc 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 Bronzeplakette 1892. Auf das 50jährige Firmenjubiläum der Silberschmiede Christofle in Paris. Stempel von O. Roty. Die personifizierte Wissenschaft reicht dem Firmengründer einen Pokal, rechts und links sitzen Industrie und Kunst. Rv. Schrift, links ein Mann beim galvanischen Versilbern, rechts Selbstbildnis des Medailleurs Roty, der für die Firma zeitweise arbeitete. Versilbert, 90 x 60 mm. 151.32 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 3664 1
misc 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 Silberplakette 1902. Auf den 100. Geburtstag des Schriftstellers Victor Hugo. Stempel von R. Rozet. Kopf Hugos in Wolken. Rv. Ansicht des Pantheon in Paris. Silberpunze und CHRISTOFLE 315 im Rand. 55 x 80 mm. Dazu ein kleines Exemplar in Bronze, 26 x 40 mm. 130.40 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
150 CHF

Lot 3665 1
misc 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 Bronzemedaille 1914. Auf die Schlacht an der Marne. Stempel von J. P. Legastelois. Uniformierte Brustbilder der französischen Befehlshaber Joseph Joffre, Joseph Maunoury und Franchet d'Espèrey nebeneinander nach rechts. Rv. Personifiziertes Frankreich mit Schwert und Freiheitsmütze, darunter in die Schlacht ziehende Soldaten. Randpunze: Füllhorn BRONZE. 71.8 mm. 144.25 g. Vorzüglich / Extremely fine.

60 CHF
Lot 3666 1
misc 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 Bronzeplakette o. J. (um 1930). Ehrenpreis des französischen Komitee´s zur Bekämpfung der Tuberkulose. Stempel von H. Dropsy und Canale Gr. Mit Namesgravur auf der Rückseite. 55.3 x 44.3 mm. 64.34 g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 3667 1
misc 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 Diverse Medaillen Silbermedaille o. J. auf den Kriegsdienst in Friedenszeiten. Stempel von O. Roty. 50 mm, Randfehler. Bronze-Verdienstmedaille o. Jahr, von O. Roty, ohne Verleihungsgravur, 68 mm. Bronzemedaille 1893 auf den Tod Mac-Mahons, von Chaplain, 70 mm. Vergoldete Bronzemedaille 1870 auf die Absetzung Napoleons III., von Caque und Massonnet, 50 mm. Bronze-Anhänger 1870 auf die Verteidigung Strassburgs durch General Urich, 23 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3668 1
misc 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 Schützenbecher in Silber 1889. Paris. Concours national de tir. 96.00 g. Martin -. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new.

150 CHF
Lot 3669 1
misc Lots

Lots Diverse Medaillen 1610. Ovale Bronzegussmedaille 1610. Auf Louis XIII und die Annahme der Regentschaft seiner Mutter, Marie de Medici. Opus von G. Dupré. 42.8 x 56.6 mm. 30.22 g. Bronzegussmedaille 1623. Auf den jungen König Louis XIII und dessen absoluten Gerechtigkeitssinn. Opus von G. Dupré. 62.2 mm. 58.72 g. Jones 58. Bronzegussmedaille 1673. Auf den König Louis XIV und die Belagerung von Nijmegen 1672. Opus von G. Hamerani. 44.1 mm. 36.04 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Neue Güsse.

300 CHF
325 CHF

Lot 3670 1
misc Lots

Lots 1 Franc AN 12 A. Paris 1 Franc 1849, Paris. 1 Franc 1869, Strassburg. 1 Franc 1870, Strassburg. 1 Franc 1872, Paris. Unterschiedlich erhalten, teilweise fast FDC / Various conditions, partly almost uncirculated.

300 CHF
300 CHF

Lot 3671 1
misc Lots

Lots 1/2 Franc 1817 A. Paris 1/2 Franc 1841, Rouen. 50 Cent 1852, Paris. 50 Cent 1872, Paris. Unterschiedlich erhalten, teilweise gutes vorzüglich / Various conditions, partly good extremely fine.

100 CHF
180 CHF

FRANKREICH Besançon, Stadt
Lot 3672 1

Taler 1658. 28.01 g. Dav. 5070. Sehr schön / Very fine. Henkelspur. Felder leicht geglättet / Mount mark, fields slightly polished.

100 CHF
200 CHF

FRANKREICH Bourbonnais
Lot 3673 1
Prieuré de Souvigny Anonym

Anonym Denar o. J. (Anfang 13. Jahrhundert). 1.00 g. Poey dAvant 2168. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
FRANKREICH Limoges
Lot 3674 1
Abtei Saint-Martial Anonym.

Anonym. Denar o. J. (13. Jahrhundert). 1.05 g. Poey dAvant 2291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
50 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Lot 3675 1
misc Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626 Doppelbatzen 1624. Guebwiller 2.95 g. Slg. Voltz 374. Divo 92. Sehr schön / Very fine.

140 CHF
140 CHF

GRIECHENLAND Ionische Inseln
Lot 3676 1
misc Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863 30 Lepta 1849. Mit Punkt nach der Jahreszahl. 1.39 g. KM 35. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelfehler / Minor die defect.

150 CHF
200 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 3677 1
misc William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694 Silbermedaille 1657. Stempel von G. Pool. Geharnischtes, kindliches Brustbild des Prinzen Wilhelm (später Wilhelm III.) nach rechts mit Federmütze. Rv. Schrift, oben Girlande, unten Jahreszahl. 47,4 mm. 31.12 g. van Loon III, 423. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,800 CHF
Lot 3678 1
misc George II. 1727-1760

George II. 1727-1760 Zinnmedaille 1760. Stempel von C. Hedlinger. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Erdkugel mit Grossbritannien und Irland. 67.88 mm. 121.88 g. Brockmann 897. Felder S.189. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
Lot 3679 1
misc George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830 Crown 1821. London S. 3805. Dav. 104. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details (Surface hairlines). Feine Kratzer / Minimal scratches.

700 CHF
700 CHF

Lot 3680 1
misc Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1854. Für Teilnahme am Krimkrieg. Stempel von Wyon. Mit verzierter Öse, ohne Band. 35 mm, kl. Randfehler. Dazu: Silbermedaille 1897 auf das Regierungsjubiläum, 55 mm, sowie Edward VII., zwei Silbermedaillen auf seine Krönung, 55 und 30 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Results 661-680 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39