Catalog - SINCONA Auction 20

Results 661-680 of 2658
of 133
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Lot 2412 1

Dukat 1645. 3.46 g. Joseph/Fellner 447. Fr. 975. Vorzüglich.

850 CHF
850 CHF

Lot 2413 1

Dukat 1796. Kontribution. 3.50 g. Joseph/Fellner 964. Fr. 1025. Selten. Vorzüglich.

650 CHF
750 CHF

Lot 2414 1

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.15 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2415 1

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.17 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
75 CHF

Lot 2416 1

Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. 21.20 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Fast FDC.

180 CHF
Lot 2417 1

Doppelgulden 1855. 3. Säkularfeier des Religionsfriedens. 21.22 g. Kahnt 179. Thun 138. Dav. 647. Gutes vorzüglich.

200 CHF
Lot 2418 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.51 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

150 CHF
180 CHF

Lot 2419 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.52 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Gutes vorzüglich.

150 CHF
200 CHF

Lot 2420 1

Bronzemedaille 1881. Prämie der Allgemeinen Deutschen Patent und Musterschutz Ausstellung. Stempel von A. Scharff, Wien und C. Giesenberg. Engel mit Lorbeerkranz auf Halbkugel von vorn, auf dem Podest sitzen zwei Putten mit Hammer und Buch. Rv. Zwei Füllhörner durch Arabesken verbunden umrahmen eine verzierte Tafel mit DÜRKHEIM. 99.00 g. Joseph/Fellner 1419. Gutes vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 2421 1
Lot

Diverse Münzen -. 1 Kreuzer 1773. 1 Kreuzer 1861. 1 Kreuzer 1864. 1 Kreuzer o. J. 1 Heller 1847. Fast vorzüglich bis gutes vorzüglich. (5)

120 CHF
DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau, Stadt
Lot 2422 1

Vierzipfliger Pfennig. o. J. (um 1200-1250). Unbestimmte Münzstätte. Kopf nach rechts, bzw. links. Vor der Stirn ein Riegel. Wieland (Breisgau) 12 & 13 Sehr schön. (2)

100 CHF
180 CHF

Lot 2423 1

Silbermedaille 1832. Auf den Historiker Karl von Rotteck und die Aufhebung seiner Professur. Stempel von Neuss. Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 10.37 g. Laverrenz 59. Wurzbach 8004. Vorzüglich aus Polierter Platte.

100 CHF
DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Lot 2424 1
misc Adolf von Dalberg, 1726-1737

Karolin (10 Gulden) 1735. 9.72 g. Herquet 50. Fr. 1055. Sehr schön.

1,400 CHF
Lot 2425 1
misc Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Konventionstaler 1796. Kontribution. 28.09 g. H. 5. Dav. 2264. Vorzüglich-FDC.

850 CHF
Lot 2426 1

Halbtaler 1796. 14.07 g. H. 8. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 2427 1

Goldgulden o. J. (1440-93). 3.22 g. Gaedechens 265f. Fr. 1085. Fast sehr schön-sehr schön.

600 CHF
Lot 2428 1

Dukat 1658. 3.54 g. Gaedechens 105. Fr. 1100. Gutes sehr schön.

650 CHF
Lot 2429 1

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1679. Auf den Pinneberger Interims-Rezess. 17.30 g. Gaedechens 1613. GiG91. Vorzüglich.

4,000 CHF
5,000 CHF

Lot 2430 1

Dukat 1689. Titel Leopold I. 3.49 g. Gaedechens 117. Fr. 1109. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,250 CHF
2,000 CHF

Lot 2431 1

Dukat 1807. 3.50 g. Gaedechens 207. D.S. 74. Schl. 277. Fr. 1137. Gutes vorzüglich.

1,250 CHF
2,000 CHF

Results 661-680 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20