Dukat 1717, Utrecht. 3.45 g. Delmonte 838. Fr. 295. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Starting price | 4,000 CHF |
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 4,000 CHF |
Reichstaler 1649, Hoorn oder Enkhuizen. 28.64 g. Delmonte 940. Dav. 4842. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Starting price | 100 CHF |
1/2 Rose Noble o. J., Middelburg. 3.67 g. Münzzeichen Turm. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend, Wappen von Zeeland auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie im Achtpass. Vanhoudt/Saunders 1324. Delmonte 872. Fr. 303. Fast sehr schön / About Very Fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.
Starting price | 400 CHF |
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1806, Utrecht. 3.40 g. Schulman 118 a. Fr. 325. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Starting price | 160 CHF |
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.53 g. Stehender Ritter. Schulman 130. Schl. 61. Fr. 323. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler auf dem Avers / Minor flan flaw on obverse.
Starting price | 750 CHF |
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.46 g. Gekröntes Wappen. Münzzeichen Biene. Schulman 132. Schl. 62. Fr. 322. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Starting price | 750 CHF |
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1818, Utrecht. 3.48 g. Schulman 205. Fr. 331. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. Schulman 191. Fr. 329. PCGS MS63.
Starting price | 600 CHF |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. 6.74 g. Schulman 194. Vanhoudt/Saunders 1710. Fr. 329. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and small edge nick.
Starting price | 350 CHF |
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1829/8, Utrecht. 3.40 g. Jahreszahl im Stempel aus 1828 geändert. Schulman 213a. Fr. 331. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 2,000 CHF |
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1836, Utrecht. 3.47 g. Schulman 220. Fr. 331. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gebogen / Slightly bent.
Starting price | 200 CHF |
Wilhelm III. 1849-1890. Dukat 1849, Utrecht. 3.48 g. Schulman 563. Fr. 344. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |
Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1851, Utrecht. 6.73 g. Negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Mit Randschrift. Schulman 546. Fr. 340. Sehr selten. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 10,000 pieces struck. NGC MS63.
Starting price | 2,500 CHF |
Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1877, Utrecht. 6.72 g. Münzzeichen Beil. Schulman 551. Fr. 342. FDC / Mint State.
Starting price | 320 CHF |
Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. 6.70 g. Krönlein-Typ. Schulman 744. Fr. 348. Fast FDC / About Mint State.
Starting price | 350 CHF |
Konvolut mit einer Gold- und 23 Silbermünzen aus dem Fund von Akerendam: Utrecht, Niederlande, Golddukat 1724, zwei Dukaton-Stücke der Spanischen Niederlande, zwei halbe Dukaton-Stücke, zwei Cob-8-Reales, zwei Cob-4-Reales und 15x Doppelstuiver der Provinz Holland. NGC MS63. (24)
Teil des Schatzes der Akerendam, welche 1725 vor der Küste Norwegens gesunken ist und 1972 wieder geborgen wurde.
Starting price | 1,200 CHF |