Rudolf II. 1576-1612. Taler 1605, Ensisheim. 28.54 g. Klemensch 82. Dav. 3033. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 250 CHF |
Starting price | 250 CHF |
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1610, Hall. 28.91 g. Moser/Tursky R 226. Dav. 3006. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1608/1611. Auf die ungarische Krönung und die Hochzeit mit Anna von Österreich. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. Büste der Königin mit Diadem und Spitzenkragen.
14.24 g. Slg. Montenuovo 711 (Zwittergulden). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Exemplar der Auktion Künker 59, 2000, Nr. 1272.
Starting price | 400 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1612 KB, Kremnitz.
28.32 g. Huszar 1107. Dav. 3053. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Erworben bei der Münzhandlung Künker, Juli 1982.
Starting price | 1,000 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1613. Auf den Reichstag in Regensburg. Elf-Kaiser-Medaille. Stempel von Chr. Maler. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust zweifeldiges Wappen, umher sechs Medaillons mit den Brustbildern habsburgischer Herrscher. Rv. Gekrönte Schrifttafel, umher fünf weitere Porträts. 46.1 mm.
28.84 g. Montenuovo 719. Slg. Donebauer 1871. Slg. Erlanger II, 2592. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 1,200 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1616, Wien. Voglhuber 188/II. Dav. 3044. NGC XF40. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 500 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1619, Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer.
. Dietiker 509. Dav. 3061. Selten / Rare. NGC XF45.
Starting price | 800 CHF |
Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1613, Hall.
28.06 g. Moser/Tursky 393. Dav. 3316. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |
Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall.
28.65 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1622, Ensisheim. 28.12 g. Klemensch 24. Dav. 3169. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg.
23.54 g. Dietiker 708. Herinek 651. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.
Starting price | 150 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. 15-Kipper Kreuzer 1622, Prag. 1.89 g. Herinek 983. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 60 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1623, Kuttenberg. Letzte Ziffer der Jahreszahl zweifach gepunzt.
. Dietiker 720. Dav. 3143. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractive patina. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 450 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. Groschen zu 9 Denaren 1623, Kremnitz. 1.72 g. Huszar 1191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Erworben bei der Münzhandlung Lanz, Graz, April 1977.
Starting price | 250 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. 1/2 Taler 1631 KB, Kremnitz. 14.28 g. Huszar 1186. Herinek 766 a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand II. 1618-1637. 1/2 Taler 1632, Breslau. Münzmeisterzeichen I-Z (Hans Ziesler, Münzmeister in Breslau 1631-1634).
14.29 g. F. u. S. 240. Herinek 756. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with remaining mint luster.
Starting price | 5,000 CHF |