Catalog - SINCONA Auction 51

Results 641-660 of 757
of 38
SINCONA Auction 51 - (2/3)
Lot 3741 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Eroberung von Belgrad. Stempel von M. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiser-lichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. Zwei Randpunzen: Gekreuzte Schlegel und Adlerkopf(?). 46.9 mm.
35.47 g. Slg. Montenuovo 2181. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

300 CHF
325 CHF

Lot 3742 1

Leopold II. 1790-1792. Konventionstaler 1790 A, Wien. Herinek 34. Dav. 1173. Selten / Rare. NGC MS62.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3743 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 2 Lire 1801, Venedig. Kleiner Typ.
9.54 g. Herinek 575. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small planchet defaults.

300 CHF
375 CHF

Lot 3744 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Medaillen Kleine Serie von Krönungsjetons 1804, auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. 1808, auf die ungarische Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica in Pressburg. 1825, auf die ungarische Krönung seiner 4. Gemahlin Carolina Augusta in Pressburg. 1830, auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand I. in Pressburg (2 Exemplare). FERDINAND I., 1835-1848. Silberjeton 1835, auf die Huldigung der Stände in Wien (3 Exemplare). 1836, auf die böhmische Krönung in Prag, 1838, auf die Krönung zu Mailand.
Meist vorzüglich und besser / Mostly extremely fine and better.

250 CHF
550 CHF

Lot 3745 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 3 Kreuzer 1812. Starke Verprägung auf beiden Seiten. Dazu: Weitere Fehlprägungen und inkuse Prägungen von 1 Kreuzer 1800, 1 Kreuzer 1816 A, 1 Kreuzer aus Wien und 10 Heller.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
450 CHF

Lot 3746 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1819. Füger-Preis-Medaille der Akademie der bildenden Künste in Wien, gestiftet 1819. Unsigniert, Stempel von J. Lang. Büste nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunzen: MÜNZAMT WIEN A 900. 39.6 mm.
31.04 g. Hauser 3168. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3747 1

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1837, Wien.
27.99 g. Herinek 134. Dav. 14. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

250 CHF
250 CHF

Lot 3748 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1866, Wien. Frühwald 1364. Herinek 494. NGC MS63.

300 CHF
900 CHF

Lot 3749 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1871 A, Wien.
24.65 g. Herinek 499. Dav. 25 a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

300 CHF
350 CHF

Lot 3750 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien.
22.21 g. Hauser 5101. Thun 465. Dav. 32. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

600 CHF
Lot 3751 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1 Kreuzer 1883 KB, Kremnitz. Probeabschlag in Nickel.
3.30 g. Herinek 1135. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 3752 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1906, Wien. 4.92 g. Herinek 799. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3753 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Münzgewicht o. J. Nickelpassiergewichte zu 20 Kronen und zu 10 Kronen ohne Gewichtsangabe. Nickelpassiergewicht zu 10 Kronen mit Gewichtsangabe 3'37 g.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Lot 3754 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1868. Wien. III. Deutsches Bundesschiessen.
16.88 g. FDC / Uncirculated.

100 CHF
325 CHF

Lot 3755 1
Schützenmedaillen

Vergoldete Silbermedaille 1883. Erstes Bundesschiessen des Kapselschützenbundes für Wien und Umgebung.
12.33 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

125 CHF
140 CHF

Lot 3756 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1883. Baden. III. Niederösterreichisches Landesschiessen.
17.19 g. Wurzb. 495. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
250 CHF

Lot 3757 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille o. J. (um 1900). Österreichischer Schützenbund. Meisterschaft 1. Klasse Gewehr. Teilemailliert. Einseitig. Rs. Nadel.
45.68 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
275 CHF

Lot 3758 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1902. Wien. Gründungs- und Bannerweih-Fest-Schiessen.
10.93 g. Fast FDC / About uncirculated.

40 CHF
325 CHF

Lot 3759 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1904. Fahnenweihe-Festschiessen des Wiener Schützenvereines.
36.57 g. Slg. Peltzer 1944. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
120 CHF

Lot 3760 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1909. Sterzing. Jahrhundert-Festschiessen 1809-1909.
30.29 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
120 CHF

Results 641-660 of 757
of 38

(2/3)