Ercole III. d'Este, 1780-1796. Tallero 1796.
27.82 g. MIR 855. Dav. 1394. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 300 CHF |
Starting price | 300 CHF |
Gioacchino Murat, 1808-1815. 2 Lire 1813, Neapel. 9.96 g. Pagani 60e. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Starting price | 100 CHF |
Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. Piastra 1791, Neapel. Dazu: 100 Grana 1785, Neapel. 120 Grana 1805, Neapel.
MIR 372, 374/1, 423. Dav. 1408, 1404, 162. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge nicks.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859. Mezza piastra (60 Grani) 1857. Pagani 249. PCGS MS62.
Starting price | 300 CHF |
Alessandro Farnese, 1586-1592. Tessera o. J. Per i due pani misturati.
3.60 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 120 CHF |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.00 g. Pagani 5. Dav. 204. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Small scratches.
Starting price | 1,500 CHF |
Carlo VIII. re di Francia, 1494-1495. Grosso o. J. 3.25 g. MIR 425/2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Ferdinando I. de Medici, 1587-1608. Tallero 1605, Pisa.
27.71 g. MIR 443/6. Dav. 4186. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 150 CHF |
Carlo Emanuele III. 1730-1773. Bronzemedaille 1739. Auf seinen militärischen Erfolg. Stempel von J. A. Dassier. Geharnischtes Brustbild. Rv. Der geharnischte König steht mit umgelegtem Mantel, begleitet von Minerva mit Schild, l. hinter ihm schwebt Viktoria, die einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält. 54.6 mm.
71.92 g. Med. Casa Savoia 168,2. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1684, Florenz.
30.85 g. MIR 329/3. Dav. 4212. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |
Francesco II. di Lorena, 1737-1765. 10 Paoli 1747, Florenz.
26.95 g. MIR 361/1. Dav. 1504. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Paul III. 1534-1549. Grosso A XIII (1546/1547), Rom. 1.54 g. Berman 2249. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Julius III. 1550-1555. Giulio AN V (1555/1556), Rom. 2.74 g. Berman 994. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.
Starting price | 100 CHF |
Sedisvakanz, 1559. Giulio 1559, Rom. 2.81 g. Berman 1059. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Clemens VIII. 1592-1605. 1/2 Piastra 1599, Avignon.
13.57 g. Muntoni 96. Berman 1504. Poey dAvant 4355. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.
Starting price | 500 CHF |
Urban VIII. 1623-1644. Jules (Barberini) 1628, 1630, Avignon.
Berman 1796. Poey dAvant 4428. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Starting price | 250 CHF |
Urban VIII. 1623-1644. 1/2 Franco 1637, Avignon.
6.55 g. Muntoni 214. Berman 1793. Poey dAvant 4410. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Urban VIII. 1623-1644. 1/2 Franco 1638, Avignon.
6.55 g. Muntoni 216. Berman 1793. Poey dAvant 4409 var. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
6.44 g. Muntoni 216. Berman 1793. Poey dAvant 4409 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Innozenz X. 1644-1655. Bronzemedaille 1648. Auf den Kardinal Christoph Vidman. Stempel von J. J. Kornmann. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Ziegenböcke in einer Landschaft. 37.1 mm.
24.70 g. Voltolina 943. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 100 CHF |