Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 641-660 of 1407
of 71
FRANKREICH Lots
Lot 2641 1

Diverse Medaillen Strassburg. Zinnmedaille o. J., auf das Strassburger Münster. Bronzemedaille 1830, Elsässisches Sängerfest in Strassburg. Zinnmedaille 1750, Auf die Beisetzung von Moritz von Sachsen in der Thomaskirche. Lyon. Bronzemedaille 1843, Marienverehrung. Dazu: 1 Franc 1870. 3 Sous 9 Deniers 1767 für Guadeloupe. Gutes sehr schön und vorzüglich. / Good very fine and extremely fine.

180 CHF
FRANKREICH Béarn, Herrschaft
Lot 2642 1
misc Antoine de Bourbon et Jeanne dAlbret, 1555-1562

Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret, 1555-1562 Teston 1565. Prägung während der Witwenschaft von Jeanne dAlbret. 9.18 g. Duplessy 1294. Slg. Couchard (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand. / Planchet fault at the edge.

3,000 CHF
FRANKREICH Besançon, Stadt
Lot 2643 1

Carolus 1564/3. 0.87 g. Duplessy 3040. Sehr selten. / Very rare. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 2644 1

Jeton 1578. Kupfer. 3.50 g. Carv./Clair./Kind J1-1578. Schön / Fine.

50 CHF
60 CHF

Lot 2645 1

Teston 1623. 5.74 g. Duplessy 3065. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

80 CHF
85 CHF

FRANKREICH Bordeaux
Lot 2646 1

Goldjeton o. J. Chambre de Commerce de Bordeaux. 28.75 g. Gad. vgl. 1619. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Lt. gereinigt. / Slightly cleaned.

1,500 CHF
FRANKREICH Französisch Cochin China
Lot 2647 1

Piastre 1879. A Paris ESSAI in Gold. NEUPRÄGUNG mit den Originalstempeln der Silbermünze. RESTRIKE from the original dies. 37.52 g. Vgl. Lecompte 28. FDC aus Polierter Platte. / Proof. Neuprägung. / Restrike.

12,000 CHF
12,000 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Lot 2648 1

Piastre 1886. Paris 27.18 g. Lecompte 267. Dav. 251. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 2649 1

Piastre 1907. Paris 26.97 g. Lecompte 290. Dav. 252. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
Lot 2650 1

Piastre 1924. Paris 26.97 g. Lecompte 300. Dav. 252. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

150 CHF
FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Lot 2651 1
misc Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729 Teston 1713. Nancy 8.40 g. Flon 893/94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justiert. / Adjusted.

140 CHF
160 CHF

FRANKREICH Lyon
Lot 2652 1

Jeton o. J. Stadtwappen auf Kartusche mit Wappenhaltern. Rv. Behelmtes Wappen. 8.66 g. Vorzüglich. / Extremely fine.

100 CHF
FRANKREICH Mâcon
Lot 2653 1

Goldmedaille 1920. Europameisterschaft im Rudern. F.I.S.A. 3.49 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

180 CHF
225 CHF

FRANKREICH Marseille
Lot 2654 1
misc Chambre de Commerce

Chambre de Commerce Oktogonale Silbermedaille o. J. Belorbeerter Kopf Louis Philippe I. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 34,83 mm. 18.98 g. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
FRANKREICH Navarra, Königreich
Lot 2655 1
misc Jeanne dAlbret, 1562-1572

Jeanne d'Albret, 1562-1572 Teston 1566. 9.46 g. Poey dAvant 3450. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Kl. Schrötlingsriss am Rand. / Minor edge fault.

200 CHF
250 CHF

FRANKREICH Paris
Lot 2656 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1855). Stempel von Jacques und Charles Wiener. Auf die Kirche Notre-Dame in Paris. Aussenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht. 100.29 g. Hoydonck 122. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
Lot 2657 1
misc Bernhard I. 1372-1431

Bernhard I. 1372-1431 Pfennig o. J. (um 1400). Beischlag zu den Strassburger Lilienpfennigen. 0.35 g. Wielandt 28. Selten. / Rare. Sehr schön. / Very fine.

100 CHF
Lot 2658 1
misc Bernhard I. 1372-1431

Bernhard I. 1372-1431 Pfennig o. J. (um 1400). Beischlag zu den Strassburger Lilienpfennigen. 0.32 g. Wielandt 29. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

60 CHF
FRANKREICH Colmar
Lot 2659 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1280). 0.33 g. Wielandt (Breisgau) vgl. 35. Slg. Wüthrich vgl. 47. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
180 CHF

Lot 2660 1

Rappen o. J. (nach 1425). 0.36 g. Engel/Lehr 38. Slg. Wüthrich 76. Gutes sehr schön. / Good very fine. Schrötlingsriss. / Planchet crack.

80 CHF
120 CHF

Results 641-660 of 1407
of 71

Select auction