Catalog - SINCONA Auction 26

Results 641-660 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
FRANKREICH Königreich
Lot 3141 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 20 Francs 1815. R, London 6.41 g. Gadoury 1027. Schl. 119. Fr. 531. Gutes sehr schön. Kl. Randfehler.

280 CHF
280 CHF

Lot 3142 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 40 Francs 1817. A, Paris 12.91 g. Gadoury 1092. Schl. 121. Fr. 532. Sehr schön-gutes sehr schön.

420 CHF
575 CHF

Lot 3143 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 Bronzemedaille 1826. Suitenmedaille von Napoleon I. Stempel von Durand. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. Auf dem Rand Gravur: MONACHII. 43.88 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

Lot 3144 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 1/2 Franc 1827. K, Bordeaux 2.48 g. Gadoury 402. Fast vorzüglich. Überprägungsspuren.

100 CHF
325 CHF

Lot 3145 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 5 Francs 1830. A, Paris 24.98 g. Gadoury 644. Sehr seltene Qualität. Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 3146 1
misc Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848 Silbermedaille o. J. Mit Jahreszahl 1804, am Rand Gravur von 1842). Impfprämie. Stempel von A. Caqué und B. Andrieu. Impfprämie, verliehen an Dr. Lebert Colombey, Dep. Meurthe. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehender Äskulap beschützt die neben ihm stehende Venus. Mit Randgravur: MR WEBER, MEDECIN � MULHOUSE (HAUT-RHINE). 1842. (Punze: ARGENT ) 37.37 g. Medicina in Nummis 1606 (dort mit anderer Gravur). Vorzüglich. Patina.

100 CHF
100 CHF

Lot 3147 1

Louis Philippe, 1830-1848 100 Francs 1831. Probe in Zinn. Stempel von Galle. 16.13 g. Gad. 1128. Vorzüglich.

100 CHF
375 CHF

Lot 3148 1

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1831. B, Rouen 24.91 g. Gadoury 676. Dav. 89. FDC. Prachtexemplar.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 3149 1

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1831. T, Nantes Randschrift: DIEU PUNIRA LA FRANCE ***. 22.23 g. Vgl. Gadoury 676. Fast sehr schön-sehr schön.

Vermutlich wurde der Rand abgeschliffen und die geänderte Randschrift eingepunzt, dies würde auch das verminderte Gewicht erklären.

200 CHF
Lot 3150 1

Louis Philippe, 1830-1848 1 Franc 1832. A, Paris 4.97 g. Gadoury 453. Fast FDC.

250 CHF
Lot 3151 1

Louis Philippe, 1830-1848 Bronzemedaille 1832. Auf den Tod des Herzogs von Reichstadt, Sohn Napoleons I. Stempel von Bauchery. Totenmaske Napoleons I. halbrechts. Rv. Der auf Wolken mit dem Kaiseradler thronende Napoleon I. reicht seinem Sohn die Hand und zieht ihn zu sich. 51,11 mm. 49.46 g. Bramsen 1896. Slg. Julius 3871. Vorzüglich.

100 CHF
180 CHF

Lot 3152 1

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1836. D, Lyon 24.94 g. Gadoury 678. Dav. 91. Sehr schön.

100 CHF
130 CHF

Lot 3153 1

Louis Philippe, 1830-1848 1/2 Franc 1836. BB, Strasbourg 2.50 g. Gadoury 408. Vorzüglich.

250 CHF
350 CHF

Lot 3154 1

Louis Philippe, 1830-1848 Bronzemedaille 1840. Auf das Grabmal Napoleons auf St. Helena. Stempel von Bovy. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links. Rv. Grabmal, von Bäumen umgeben. 35.12 g. Bramsen 1990. Slg. Julius 4009. Gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 3155 1

Louis Philippe, 1830-1848 1 Franc 1841. BB, Strasbourg 4.99 g. Gadoury 453. Selten. Vorzüglich.

250 CHF
350 CHF

Lot 3156 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1849. A, Paris 24.95 g. Gadoury 719. Dav. 93. Gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.

350 CHF
Lot 3157 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1849. A, Paris 24.98 g. Gadoury 683. Dav. 92. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

120 CHF
Lot 3158 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1850. K, Bordeaux 24.75 g. Gadoury 719. Dav. 93. Sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.

150 CHF
Lot 3159 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 Bronzemedaille 1851. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie Paris-Dijon. Stempel von A. Caqué. Kopf Louis Napoléons nach links. Rv. 18 Zeilen Schrift. 68.33 mm. 161.20 g. Page-Divo 44. Moyaux 143. FDC. Mit Etui. Prachtexemplar.

1,000 CHF
Lot 3160 1
misc II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1855. A, Paris 32.32 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Vorzüglich. Kl. Kr.

1,200 CHF
1,300 CHF

Results 641-660 of 1860
of 93

Coins & Medals